Кто такой кадастровый инженер и как им стать

Кадастровый инженер – это специалист, занимающийся кадастровыми изысканиями и проведением кадастровых работ в соответствии со смыслом Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Согласно данному законодательству, кадастровый инженер – это лицо, имеющее высшее образование по специальности «землеустройство» и подтвержденную квалификацию. Этот специалист проходит специальное обучение и сдает государственный экзамен, после чего получает свидетельство о квалификации «Кадастровый инженер». Выпускникам вузов сопутствует еще и требование выполнить стажировку на соответствующей должности.

Для того, чтобы стать кадастровым инженером, необходимо пройти определенный курс обучения в специализированном учебном заведении и успешно пройти государственную аттестацию. Обучение включает в себя изучение таких предметов, как кадастровая оценка, правовое регулирование отношений в области государственного кадастра недвижимости, геодезия и техническая графика.

После окончания образовательного учреждения и получения документов, подтверждающих прохождение соответствующего обучения и выполнение практических заданий, выпускник может подавать заявление на получение свидетельства о квалификации кадастрового инженера. После сдачи государственного экзамена и успешного прохождения аттестации, специалист получает право заниматься кадастровыми работами и имеет соответствующий законопроектный статус.

Что такое кадастровый инженер и как им стать

Чтобы стать кадастровым инженером, необходимо получить высшее образование по специальности «Кадастровый инженер». Правовыми основами деятельности кадастровых инженеров в России являются Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» и Постановление Правительства РФ от 19 января 2006 г. № 13 «Об утверждении положения о кадастровом инженере».

Для того, чтобы стать кадастровым инженером, необходимо:

• Получить высшее образование по специальности «Кадастровый инженер».
  • Пройти официальную процедуру для получения статуса кадастрового инженера.
  • Пройти практическую стажировку в соответствии с требованиями Правил кадастровой деятельности и правилами передачи кадастровых материалов в Росреестр.
  • Получить удостоверение кадастрового инженера уполномоченным органом.

Статус кадастрового инженера даёт право вести документацию по недвижимости, проводить оценку ее стоимости и выполнять другие кадастровые работы.

1-й шаг: Изучение профессии кадастрового инженера

• Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»;
  • Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной информационной системе земельного кадастра и о землеустройстве»;
  • Постановление Правительства РФ от 11 марта 2010 года № 148 «Об утверждении требований к квалификации лиц, осуществляющих кадастровую деятельность».
Читайте также:  Купить авто с пробегом: алгоритм действий

В этих нормативных актах содержатся основные положения, определяющие требования к образованию и квалификации кадастровых инженеров, а также нормы, регулирующие их деятельность.

1.1 Образование и квалификация кадастрового инженера

Согласно требованиям, установленным Постановлением Правительства РФ от 11 марта 2010 года № 148, для получения специальности «кадастровый инженер» необходимо иметь высшее образование по следующим направлениям:

1. Землеустройство и кадастр.
  2. Геодезия и кадастр.
  3. Земляустройство.
  4. Геоинформационные системы.
  5. Земельный кадастр.

Также требуется наличие стажа работы по специальности не менее двух лет для получения сертификата кадастрового инженера.

1.2 Деятельность кадастрового инженера

Кадастровый инженер имеет следующие основные функции и задачи:

• Осуществление кадастрового учета объектов недвижимости;
  • Проведение технической инвентаризации земельных участков и строений;
  • Составление технических планов и кадастровых паспортов;
  • Участие в разрешении споров, связанных с правами на объекты недвижимости;
  • Консультирование граждан и организаций по вопросам кадастрового учета и земельного кадастра.
Документы, необходимые для деятельности кадастрового инженера Основные требования
1. Документ об образовании Высшее образование по специальности
2. Сертификат кадастрового инженера Опыт работы не менее 2 лет по специальности
3. Свидетельство о присвоении статуса индивидуального предпринимателя (для работника частной организации) Необходимо для самостоятельной кадастровой деятельности

Подготовка и образование

Для того чтобы стать кадастровым инженером, необходимо пройти определенные этапы подготовки и образования. В настоящее время эти требования регулируются Законом Российской Федерации «О государственной кадастровой оценке и государственном кадастре недвижимости».

Как правило, первым шагом в становлении кадастрового инженера является получение высшего образования в области геодезии, картографии или инженерных наук. При этом важно выбрать аккредитованный образовательный учреждение, который имеет разрешение на подготовку по данной специальности.

Образовательная программа по геодезии и кадастру должна включать такие обязательные дисциплины, как топография, геодезия, астрономия и время, теория ошибок и геодезических измерений, а также юридические основы государственной кадастровой оценки и государственного кадастра недвижимости.

• Для получения квалификации кадастрового инженера необходимо пройти обязательную государственную кадастровую оценку и государственный кадастр недвижимости.
  • Кадастровые инженеры должны иметь членство в профессиональных ассоциациях, таких как Ассоциация кадастровых инженеров России.
  • Также важно проходить систематическую профессиональную подготовку и повышение квалификации для ознакомления с последними законодательными нововведениями в области государственной кадастровой оценки и государственного кадастра недвижимости.