Нормы закона

Что такое маркировка рекламы? Закон о маркировке рекламы в интернете

Маркировка рекламы – это обязательное указание наличия рекламной информации в различных видах коммерческой коммуникации, с целью защиты интересов потребителей и обеспечения прозрачности и корректности рекламной деятельности. За последние годы интернет стал главным каналом информации и рекламы, и с каждым днем число рекламных материалов онлайн только растет. В связи с этим многие страны приняли законодательные акты, …

Что такое маркировка рекламы? Закон о маркировке рекламы в интернете Читать далее »

Что такое организационно-правовая форма: классификация

Организационно-правовая форма является одним из основных элементов характеристики юридического лица. Это правовое понятие определяет статус и особенности функционирования организации в соответствии с законодательством. Организационно-правовая форма закрепляется требованиями Гражданского кодекса РФ и другими нормативными актами. Классификация организационно-правовых форм основывается на различных критериях. В частности, основными признаками являются форма собственности и организационная структура. По форме собственности различают …

Что такое организационно-правовая форма: классификация Читать далее »

Что такое отчет по алиментам: когда жена обязана отчитываться за деньги на ребенка

Отчет по алиментам – это документ, который представляет собой обязательное уведомление одного из родителей (обычно матери) об использовании денежных средств, полученных в виде алиментов на содержание ребенка. Согласно статье 82 Семейного кодекса Российской Федерации, родитель, у которого находится ребенок, обязан отчитываться перед другим родителем о надлежащем использовании алиментов. Такое обязательство возникает в случаях, когда совместное …

Что такое отчет по алиментам: когда жена обязана отчитываться за деньги на ребенка Читать далее »

Увеличение пособий: размер выплат

Вопросы социальной защиты населения и улучшения жизненных условий граждан всегда в центре внимания государства. В связи с этим в последние годы было принято ряд законодательных актов, направленных на увеличение размеров пособий. Согласно статье 11 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по …

Увеличение пособий: размер выплат Читать далее »

Что такое ситуационный план земельного участка: кто выдает, сколько стоит, для чего нужен

Ситуационный план земельного участка представляет собой документ, который содержит графическое изображение границ участка и его окружающей территории, а также сведения о характеристиках самого участка. Этот документ выдается компетентными органами и служит для оформления прав на землю, выполнения технических проектов, разработки планов и проверок. В соответствии со статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации, ситуационный план земельного …

Что такое ситуационный план земельного участка: кто выдает, сколько стоит, для чего нужен Читать далее »

Что говорится в законе о капитальном ремонте многоквартирных домов

Закон о капитальном ремонте многоквартирных домов является одним из важных правовых актов, регулирующих процесс осуществления капитального ремонта в многоквартирных домах в Российской Федерации. Он предусматривает обязанности собственников квартир и их права, устанавливает порядок формирования и использования фонда капитального ремонта, а также определяет организацию и контроль за выполнением ремонтных работ. В соответствии со статьей 166 Жилищного …

Что говорится в законе о капитальном ремонте многоквартирных домов Читать далее »

Что делать, если вас обманули в автосалоне: куда и как жаловаться

Автосалоны являются популярным местом приобретения автомобилей. Однако, порой, покупатель может оказаться жертвой обмана со стороны продавца или салона. В таких ситуациях важно знать свои права и как правильно защищать свои интересы в соответствии с законодательством. Согласно статье 494 Гражданского кодекса Российской Федерации, потребитель вправе потребовать от продавца устранения недостатков товара или возмещения убытков, причиненных продавцом. …

Что делать, если вас обманули в автосалоне: куда и как жаловаться Читать далее »

Штраф в ГИБДД 5000 рублей

Штраф в Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) в размере 5000 рублей представляет собой одну из наиболее распространенных мер ответственности за нарушение правил дорожного движения в Российской Федерации. Это один из способов привлечь водителей к ответственности за нарушения, которые повлекли за собой негативные последствия и угрозу дорожной безопасности. В соответствии с статьей 12.15 части 2 …

Штраф в ГИБДД 5000 рублей Читать далее »

Узнать пенсионные накопления

Пенсионные накопления – это дополнительный вид пенсионного обеспечения граждан, который позволяет им формировать личный пенсионный капитал на основе накоплений и инвестиций. Узнать свои пенсионные накопления необходимо для контроля и планирования своей будущей пенсии. Согласно Федеральному закону от 28 июля 2004 года № 79-ФЗ «О дополнительных пенсионных накоплениях» и Федеральному закону от 28 декабря 2013 года …

Узнать пенсионные накопления Читать далее »

Узнать судебную задолженность (ФССП): способы проверки и оплата

Федеральная служба судебных приставов — это орган исполнительной власти, осуществляющий принудительное исполнение судебных решений по взысканию задолженности. Возможность узнать свою судебную задолженность перед ФССП является важным инструментом для граждан, позволяющим контролировать свои обязательства перед судебной системой. Согласно статье 46.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве», граждане имеют право на получение информации о наличии или отсутствии задолженности …

Узнать судебную задолженность (ФССП): способы проверки и оплата Читать далее »

Прокрутить вверх