Кто такой аварийный комиссар и как его вызывать

Аварийный комиссар – профессиональный эксперт, назначаемый для рассмотрения обстоятельств и установления причин происшествий в авариях с транспортными средствами. В соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О дорожном движении» аварийный комиссар является представителем суда и осуществляет свои функции в рамках производства по делу об аварии.

Аварийный комиссар назначается решением суда и должен обладать определенными профессиональными навыками и знаниями в области технического осмотра автомобилей, правил дорожного движения и судебной процедуры. Кроме того, аварийный комиссар должен быть независимым и беспристрастным, что позволяет значительно повысить объективность рассмотрения дела и установить истинные причины аварии.

Для вызова аварийного комиссара стороны, участвующие в деле об аварии, должны обратиться к суду, подав заявление о назначении комиссара. В заявлении следует указать все необходимые сведения о произошедшем происшествии и его участниках. Заявление рассматривается судом в установленные законом сроки, после чего принимается решение о назначении аварийного комиссара. Сообщение о назначении комиссара стороны получают в письменной форме и судебный секретарь уведомляет об этом судебного пристава-исполнителя, который направляет комиссара на место происшествия.

Что такое аварийный комиссар?

1. Федеральный закон «О аварийно-спасательных службах и обеспечении безопасности населения при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера»

В пункте 41 данного закона устанавливается, что аварийным комиссарами могут быть назначены работники государственной, муниципальной или иной службы, ответственные за обеспечение безопасности жизнедеятельности населения в области аварийно-спасательных работ. Они призваны расследовать и фиксировать обстоятельства дорожно-транспортных происшествий и принимать меры по предотвращению подобных случаев в будущем.

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Пункт 1.8 данного Кодекса устанавливает, что аварийным комиссарам предоставлено право составления протокола об административном правонарушении и вынесения постановления об административном наказании в случае выявления правонарушений на дорогах, в том числе связанных с нарушением правил дорожного движения и созданием аварийной обстановки.

В целях упорядочения процесса рассмотрения дорожно-транспортных происшествий и обеспечения безопасности дорожного движения, на территории Российской Федерации назначение и деятельность аварийных комиссаров являются неотъемлемой частью законодательства, регулирующего автомобильную безопасность и правонарушения на дорогах.

Роль аварийного комиссара в решении проблем, связанных с дорожно-транспортными происшествиями

Согласно статье 28.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, аварийный комиссар является должностным лицом органов внутренних дел. Его назначение производит должностное лицо, ответственное за организацию расследования дорожно-транспортных происшествий.

Читайте также:  Купля-продажа мотоцикла: как составить и что учесть

Основные функции аварийного комиссара:

1. Осуществление расследования дорожно-транспортного происшествия на месте его совершения, сбор и фиксация доказательств.
  2. Установление обстоятельств происшествия и причин его возникновения.
  3. Определение лиц, подлежащих привлечению к административной ответственности, а также виновных лиц в совершении других правонарушений, связанных с дорожно-транспортным происшествием.
  4. Принятие необходимых мер по регулированию дорожного движения на месте происшествия, в целях обеспечения безопасности участников и очевидцев.
  5. Оформление протокола об административном правонарушении и направление его в орган, уполномоченный на рассмотрение дел об административных правонарушениях.

В случае дорожно-транспортного происшествия аварийный комиссар обладает правом остановить транспортное средство и совместно с сотрудниками полиции произвести проверку документов водителя, состояния транспортного средства и его технической исправности. Согласно статье 28.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае установления состояния опьянения водителя или наличия признаков наркотического или токсического опьянения, а также в случае наличия иных оснований и признаков, указывающих на то, что лицо находится в состоянии, при котором оно может представлять опасность для дорожного движения, аварийный комиссар обязан применить меры, предусмотренные законодательством, вплоть до задержания водителя.

Когда нужно вызывать аварийного комиссара

Согласно пункту 5 статьи 30 Закона Российской Федерации «О транспортной безопасности», аварийного комиссара необходимо вызывать, если:

1. На транспортном средстве произошла авария, которая привела к травме или гибели человека;
  2. Транспортное средство столкнулось с железнодорожным составом или другим транспортным средством, при этом имеются травмированные или погибшие люди;
  3. В результате дорожно-транспортного происшествия имеются тяжелые травмы лиц, а также случаи гибели людей;
  4. Транспортное средство попало под легковесное или грузовое транспортное средство или иное легковесное транспортное средство, при этом есть пострадавшие или погибшие люди.

В случае возникновения одной из указанных ситуаций, необходимо вызвать аварийного комиссара посредством обращения в дежурную часть полиции или другим уполномоченным органам государственной власти. Аварийный комиссар проведет расследование происшествия и составит соответствующий акт, который будет являться доказательством при разрешении споров и установлении виновных лиц.