Кто такой созаемщик по кредиту

Созаемщик по кредиту – это лицо или несколько лиц, которые берут на себя соавторство по кредитному договору и гарантируют возврат заемных средств. Согласно статье 802 Гражданского кодекса Российской Федерации, созаемщики возмещают кредитору убытки, возникшие в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитного обязательства.

Созаемщики несут солидарную ответственность перед кредитором. Это означает, что кредитор вправе требовать от каждого созаемщика уплату всей суммы долга, процентов и комиссий. При этом кредитор может обратиться с иском к любому из созаемщиков или в некоторых случаях к нескольким созаемщикам.

Важно отметить, что созаемщики до заключения кредитного договора должны ознакомиться с его условиями и выяснить свою ответственность по кредиту. Кроме того, созаемщикам следует быть внимательными при подписании договора, чтобы избежать сомнительных и нечестных условий и обязательств.

Созаемщик — определение и роль

Участие созаемщика в кредитном договоре позволяет банку увеличить обеспечение возврата средств, так как в случае невозможности погашения кредита одним из заемщиков, он имеет право обратиться за погашением задолженности к другому заемщику или к созаемщику.

Созаемщик может быть задействован в различных типах кредитования:

• Потребительский кредит — в этом случае созаемщиком может выступать супруг (а) главного заемщика или близкий родственник, обладающий достаточной кредитной историей;
  • Ипотечный кредит — созаемщиками могут стать супруги (е) или сожители (цы) будущего собственника недвижимости, а также родители или дети (если имеют достаточный уровень доходов);
  • Кредит на развитие бизнеса — в этом случае созаемщиком может выступать другой учредитель или бизнес-партнер.

Законодательство Российской Федерации регулирует вопросы участия созаемщика в кредитной сделке. Например, по залоговым кредитам созаемщик несет ответственность по утрате залогом или его раннему возвращению, если такие события произошли не из вины кредитора. В случае, если созаемщик и залогодатель не являются одним лицом, кредитор банк имеет право потребовать возмещения убытков от одного или нескольких созаемщиков.

Читайте также:  Ликвидация СНТ: порядок процедуры, последствия, судебная практика

Ответственность созаемщика по кредиту

Согласно статье 819 Гражданского кодекса РФ, созаемщик отвечает перед банком всей своей собственностью, включая недвижимость, движимое имущество и иные активы, за обязательства по возврату долга по кредитному договору. Созаемщик несет субсидиарную ответственность, что означает, что банк в первую очередь вправе обратиться с требованием о взыскании задолженности с главного заемщика. Если главный заемщик не выполняет своих обязательств по кредиту, только после этого банк имеет право обратиться к созаемщику.

Ответственность созаемщика по кредиту может быть даже более суровой, чем у главного заемщика. Законодательство РФ позволяет банку, обратившемуся с требованием о взыскании задолженности, обратиться сразу к созаемщику без предъявления требований к главному заемщику, и этот требование считается обязательным для выполнения созаемщиком. Действительно ли главный заемщик неспособен выполнить свои обязательства или отказывается от их выполнения, суд при определении ответственности не учитывает, и созаемщик обязан внести выплату.

Преимущества и риски для созаемщика по кредитному договору

Преимущества для созаемщика:

• Возможность получить кредитные средства, к которым самостоятельно не имеет доступа из-за отсутствия или низкого уровня собственного кредитного рейтинга;
  • Равные права и обязанности с основным заемщиком, включая право на получение информации о состоянии кредитного договора и его исполнении;
  • Созаемщик может представлять интересы заемщика в случае его непосредственного отсутствия, например, при получении кредита на покупку недвижимости;
  • Улучшение собственной кредитной истории в случае исполнения обязательств согласно договору;
  • Возможность распределения ответственности по возврату займа между основным и созаемщиками.

Риски для созаемщика:

• Созаемщик несет полную ответственность за исполнение обязанностей по кредитному договору, включая возможные просрочки или невыполнение обязательств со стороны основного заемщика;
  • При нарушении платежной дисциплины со стороны основного заемщика, кредитор вправе обратиться к созаемщику с требованием возврата задолженности;
  • Созаемщик может быть подвержен привлечению к исполнительному производству в случае невозможности взыскания задолженности с основного заемщика;
  • Риск финансового бремени при невозможности основного заемщика выполнять свои обязательства по кредиту, что может негативно отразиться на финансовом положении созаемщика;
  • Ограничение возможности получения кредитов на личные нужды созаемщика до полного погашения существующего кредита.

Исходя из вышесказанного, брать решение о выступлении в роли созаемщика следует с учетом всех рисков и преимуществ, обращая внимание на условия кредитного договора и свою платежеспособность.