Решения

Кто такие аффилированные лица?

Аффилированные лица – это термин, используемый в юридической сфере для обозначения связанных между собой организаций или лиц. Данный термин нашел свое законодательное отражение в различных нормативных актах, включая Налоговый кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Аффилированные лица, как правило, связаны тесными экономическими или организационными …

Кто такие аффилированные лица? Читать далее »

Кто такой кадастровый инженер и как им стать

Кадастровый инженер – это специалист, занимающийся кадастровыми изысканиями и проведением кадастровых работ в соответствии со смыслом Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Согласно данному законодательству, кадастровый инженер – это лицо, имеющее высшее образование по специальности «землеустройство» и подтвержденную квалификацию. Этот специалист проходит специальное обучение и сдает государственный экзамен, после чего получает …

Кто такой кадастровый инженер и как им стать Читать далее »

Кто является близким родственником по закону

В российском праве существует понятие «близкий родственник», которое определено Федеральным законом от 29 декабря 1991 года № 2124-1 «О брачном и семейном праве». Согласно данному законодательному акту, под близким родственником понимается родственник в прямой восходящей и нисходящей линии, а также в боковой линии до третьего предшественника. В прямой восходящей линии близкими родственниками по закону являются …

Кто является близким родственником по закону Читать далее »

Куда жаловаться, если продавец не выдал покупателю чек: как составить жалобу

Введение: В соответствии с законодательством Российской Федерации, продавец обязан выдать чек покупателю после каждой сделки. Чек является неотъемлемым документом, подтверждающим факт приобретения товара или услуги. Однако, в практике возникают случаи, когда продавец отказывается или забывает выдать покупателю чек. В таких ситуациях важно знать, куда обратиться с жалобой и как правильно составить ее. Согласно статье 19.7 …

Куда жаловаться, если продавец не выдал покупателю чек: как составить жалобу Читать далее »

Навязывание услуг потребителю: закон и решение

Российское законодательство по защите прав потребителей предоставляет гарантии населению в случае навязывания услуг. Согласно статье 11 Федерального закона «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на информацию о товаре или услуге, предоставляемое им до заключения договора. Это означает, что предприятие обязано предоставить исчерпывающую информацию о своих услугах, включая стоимость, сроки и условия их предоставления. Если …

Навязывание услуг потребителю: закон и решение Читать далее »

Какой штраф за сбитый дорожный знак? Ответственность за повреждение дорожного знака

Повреждение дорожных знаков является нарушением общественного порядка и может повлечь за собой наложение административного штрафа. В соответствии с Законом РФ «О дорожном движении» статьей 12.21, лицо, виновное в повреждении дорожного знака, несет ответственность за содеянное. Штраф за повреждение дорожного знака зависит от степени его повреждения. Согласно статье 12.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, наказание за …

Какой штраф за сбитый дорожный знак? Ответственность за повреждение дорожного знака Читать далее »

Наказание за бандитизм по статье 209 УК РФ

Статья 209 «Бандитизм» Уголовного кодекса Российской Федерации регулирует ответственность за совершение преступлений, связанных с организацией преступных сообществ (банд) и участием в них. Эта норма закона введена для борьбы с организованной преступностью, которая представляет серьезную угрозу для общественной безопасности и правопорядка в стране. Статья 209 УК РФ предусматривает наказание для лиц, занимающих руководящие или участнические позиции …

Наказание за бандитизм по статье 209 УК РФ Читать далее »

Купля-продажа квартиры: оформление и регистрация сделки

Купля-продажа квартиры является одной из наиболее распространенных сделок на рынке недвижимости. Оформление и регистрация данной сделки осуществляется в соответствии с законодательством. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, купля-продажа квартиры оформляется в письменной форме. При этом в договоре должны быть указаны все существенные условия сделки, такие как: стоимость квартиры, способ и сроки оплаты, ответственность сторон …

Купля-продажа квартиры: оформление и регистрация сделки Читать далее »

Можно ли вернуть микроволновку? Как сделать возврат микроволновой печи

Вернуть микроволновку можно, если она не соответствует качеству или имеет дефекты, которые невозможно устранить. В соответствии с законодательством о защите прав потребителей, потребительские товары подлежат обмену или возврату, если они не удовлетворяют заявленным качествам или имеют скрытые дефекты. Для возврата микроволновой печи необходимо соблюдать определенные условия, установленные законом. В первую очередь, важно сохранить все документы, …

Можно ли вернуть микроволновку? Как сделать возврат микроволновой печи Читать далее »

Категория годности к службе «А»: каким требованиям должен соответствовать призывник

Категория годности А является наивысшей категорией годности военно-врачебной экспертизы и подразумевает, что призывник соответствует необходимым требованиям для службы в Вооруженных Силах Российской Федерации. В соответствии с законодательством, главным образом с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о военно-врачебной экспертизе, для получения данной категории годности призывник должен отвечать определенным требованиям. В первую …

Категория годности к службе «А»: каким требованиям должен соответствовать призывник Читать далее »

Прокрутить вверх