Законодательство

Претензия на некачественный товар: как составить и подать

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации покупатель имеет право требовать от продавца устранения недостатков товара. При обнаружении некачественного товара, покупатель вправе составить и подать претензию о недостатках товара. Претензия – это письменное обращение, в котором покупатель конкретизирует свои требования и указывает на нарушения продавцом законодательства. Основными составляющими претензии на некачественный товар являются следующие элементы: …

Претензия на некачественный товар: как составить и подать Читать далее »

Приватизация жилья: порядок, документы, стоимость

Приватизация жилья – это процесс перехода права собственности на жилой объект от государства к гражданам. Согласно Федеральному закону № 184-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», граждане Российской Федерации имеют право приватизировать жилье, в котором они проживают совместно с членами своей семьи, а также жилье, предоставленное им во временное пользование. Для осуществления процедуры приватизации необходимо …

Приватизация жилья: порядок, документы, стоимость Читать далее »

Потерял посадочный талон и/или авиабилет: что делать?

Оказавшись перед ситуацией, когда вы потеряли посадочный талон и/или авиабилет на рейс, необходимо срочно предпринять ряд мер для урегулирования проблемы и осуществления посадки на борт самолета. Согласно Летному порядку применения воздушных перевозок граждан, установленному Правилами внутренних воздушных перевозок, пассажиры, лишившиеся посадочного талона и/или авиабилета, по существованию регулирующих норм имеют право на возможность идентифицировать себя и …

Потерял посадочный талон и/или авиабилет: что делать? Читать далее »

Почему данные о фактическом месте проживания появились на «ГосУслугах»

Обновление функционала «ГосУслуг» В последние годы активно развивающаяся платформа «ГосУслуги» постоянно совершенствует свои возможности и функционал с целью обеспечения максимального удобства и эффективности предоставления государственных услуг. Одним из последних улучшений стало добавление данных о фактическом месте проживания в личные кабинеты пользователей. Законодательное обоснование Появление информации о фактическом месте проживания на платформе «ГосУслуги» основано на нормативных …

Почему данные о фактическом месте проживания появились на «ГосУслугах» Читать далее »

Раздел имущества супругов при разводе: как делить совместно нажитое и личное

Развод – это непростой и часто болезненный процесс, который влечет за собой не только эмоциональные, но и юридические последствия. Одним из важных вопросов при разводе является раздел имущества, как совместного, так и личного, нажитого в браке. В Российской Федерации данная проблема регулируется Законом «О браке и семье». Согласно закону, имущество, которое супруги приобрели во время …

Раздел имущества супругов при разводе: как делить совместно нажитое и личное Читать далее »

Призывают ли в армию с заиканием: порядок мобилизации

Мобилизация – это процесс привлечения граждан к выполнению воинской службы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Однако, в параллель с этим процессом, существует ряд ограничений и особенностей, касающихся призыва граждан с определенными физическими и психологическими особенностями. Заикание является одним из таких особых случаев, который требует особого внимания и анализа. Согласно статье 17 Федерального закона «О воинской …

Призывают ли в армию с заиканием: порядок мобилизации Читать далее »

Пошаговая инструкция заключения сделки дарения дачи и дачного участка

Дарение дачи и дачного участка – это один из способов передачи права собственности на недвижимость. Данный вид сделки регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 572) и требует юридического оформления. Чтобы заключить сделку дарения дачи и дачного участка в соответствии с законом, следует следовать определенной последовательности действий. 1. Подготовка документов. Сначала стороны должны подготовить необходимую пакет …

Пошаговая инструкция заключения сделки дарения дачи и дачного участка Читать далее »

Приложение «Госуслуги Авто»: что такое приложение «Госуслуги Авто», как оплатить штраф и обжаловать штраф через «Госуслуги Авто», а также иные аспекты данной темы

Госуслуги Авто — это мобильное приложение, которое предоставляет гражданам удобный инструмент для взаимодействия с государственными органами в сфере автомобильного транспорта. Приложение разработано с учетом требований законодательства и направлено на упрощение процедур, связанных с обслуживанием автомобилей и управлением правонарушениями. В приложении «Госуслуги Авто» пользователь может получить доступ к различным услугам, таким как оплата штрафов, заключение договоров …

Приложение «Госуслуги Авто»: что такое приложение «Госуслуги Авто», как оплатить штраф и обжаловать штраф через «Госуслуги Авто», а также иные аспекты данной темы Читать далее »

Пошаговая инструкция покупки частного или государственного земельного участка

Введение: Покупка земельного участка может быть сложным процессом, требующим внимательного изучения норм закона и тщательного планирования. В Российской Федерации частные и государственные земельные участки регулируются различными нормативными актами, такими как Земельный кодекс, Федеральный закон «Об объектах капитального строительства» и другие. Перед тем, как приступить к поиску и приобретению земельного участка, необходимо разобраться в процессе его …

Пошаговая инструкция покупки частного или государственного земельного участка Читать далее »

Пошаговая инструкция приватизации квартиры через суд

Приватизация квартир через суд — это процедура, предусмотренная законодательством, которая позволяет гражданам получить право собственности на жилье, находящееся в пользовании их семьи. Такая ситуация может возникнуть, например, если квартира была выделена жильцу по договору социального найма или наследуется от родственника, но оформление права собственности на нее не проводилось. Для того чтобы воспользоваться процедурой приватизации квартиры …

Пошаговая инструкция приватизации квартиры через суд Читать далее »

Прокрутить вверх