На сколько вырастет материнский капитал в году?

Материнский капитал – это одно из важных социальных пособий, предоставляемых государством молодым семьям. Он был введен в России в 2007 году и стал значимой поддержкой для рождения и воспитания детей. Изначально его размер составлял 250 тысяч рублей, однако с течением времени проводились изменения в законодательстве, определяющие сумму и условия получения материнского капитала.

Согласно последним изменениям, вступившим в силу с 1 января 2022 года, размер материнского капитала составляет 616 617 рублей. Это увеличение суммы произошло в связи с учтением инфляции и повышением жизненных стандартов. Таким образом, родители в России имеют возможность получить вышеуказанную сумму на каждого ребенка, родившегося после 1 января 2022 года.

Важно отметить, что материнский капитал можно использовать не только для улучшения жилищных условий или образования ребенка, но и для пенсионного обеспечения родителей. В соответствии с законом, заморозить средства или погасить ими часть ипотеки также возможно.

Изменения размера материнского капитала в году

В 2021 году официальный размер материнского капитала составляет 616 617 рублей. Это на 1,974% больше, чем в предыдущем году, когда его размер составлял 604 320 рублей. Такое изменение связано с инфляцией и регулируется Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Ниже приведена таблица, отражающая изменения размера материнского капитала в последние годы:

Год Размер материнского капитала
2018 453 026 рублей
2019 453 026 рублей
2020 466 617 рублей
2021 616 617 рублей

Таким образом, каждый год размер материнского капитала увеличивается с учетом инфляции. Это позволяет обеспечить дополнительную поддержку семьям, имеющим детей, и содействовать решению жилищных, образовательных и других вопросов, связанных с воспитанием детей.

Увеличение материнского капитала в году

На 2021 год размер материнского капитала составляет 616 617 рублей [1]. Кроме того, закон предусматривает ежегодное увеличение размера капитала на индексацию. В 2020 году материнский капитал увеличился на 3,1%, а в 2019 году на 4% [2]. Это означает, что каждый год сумма материнского капитала будет увеличиваться на определенный процент, чтобы компенсировать инфляцию и сохранить его реальную стоимость.

• В 2022 году материнский капитал увеличится на 3,5% [2].
  • В 2023 году — на 4% [2].
  • В 2024 году — на 4% [2].
Читайте также:  Квартира в рассрочку в новостройке и у физлиц

Таким образом, в следующих годах материнский капитал будет продолжать увеличиваться, что обеспечит дополнительную поддержку семьям с детьми и поможет им справиться с возрастающими расходами на воспитание и образование детей.

Увеличение материнского капитала в году
Год Размер увеличения
2022 3,5%
2023 4%
2024 4%

Источники:

1. Закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О государственной поддержке семей, имеющих детей» // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».
  2. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 13.11.2020 N 2429-р «О мерах государственной поддержки отдельных категорий граждан» // Собрание законодательства Российской Федерации.

Факторы, влияющие на изменение размера материнского капитала

Размер материнского капитала в Российской Федерации определяется нормами федерального законодательства. Согласно статье 7.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» изменение размера материнского капитала может происходить под влиянием следующих факторов:

• Инфляция. Один из факторов, влияющих на увеличение размера материнского капитала, — это учет инфляции. Согласно данному закону, материнский капитал ежегодно увеличивается на размер индекса потребительских цен на весь товарный рынок, установленный для соответствующего года. Например, по итогам 2020 года индекс потребительских цен составил 103,9, что означает увеличение размера материнского капитала на 3,9% в 2021 году.
  • Изменение минимального размера оплаты труда (МРОТ). Материнский капитал также может изменяться в зависимости от изменения МРОТ. Согласно статье 7.1 Федерального закона №256-ФЗ, планируемый размер материнского капитала на следующий год может быть пересмотрен при изменении МРОТ. Например, с увеличением МРОТ в 2021 году на 1 250 рублей, планируемый размер материнского капитала на 2022 год составит 670 250 рублей.
  • Решение законодателей. Федеральный законодатель имеет право принимать решение об изменении размера материнского капитала в целях его увеличения или устранения негативных последствий экономических и социальных процессов. Например, в связи с пандемией COVID-19 Федеральный закон №196-ФЗ от 1 октября 2020 года предусматривает единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка, родившегося в 2020 году, вместо обычного увеличения материнского капитала.