Гражданские дела

Ограничение родительских прав

Ограничение родительских прав – это мера, которая может быть применена в случаях, когда родители не выполняют свои обязанности или действия родителей наносят вред ребенку. Главной целью ограничения родительских прав является защита интересов и благополучия ребенка. Ограничение родительских прав может быть применено по решению суда на основании положений Семейного кодекса Российской Федерации. В соответствии с законом, …

Ограничение родительских прав Читать далее »

Неисполнение решения суда: особенности, виды, ответственность

Неисполнение решения суда – это нарушение обязательства стороной по гражданскому или административному делу выполнить требования, содержащиеся в законченном и окончательном решении суда. В таких случаях, согласно статье 84 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебные решения должны быть исполнены службой судебных приставов либо другими органами, обладающими исполнительными полномочиями. На практике неисполнение решения суда имеет особенности. Во-первых, …

Неисполнение решения суда: особенности, виды, ответственность Читать далее »

Получают ли пенсию работающие пенсионеры — что будет с пенсиями, права и льготы, последние новости

Вопрос о том, имеют ли право работающие пенсионеры на получение пенсии, является актуальной темой для многих граждан. Согласно нормам действующего законодательства, пенсионеры имеют возможность продолжать работать и получать пенсию одновременно, если они соответствуют определенным критериям. Согласно Федеральному закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», пенсионеры могут продолжать трудовую деятельность и одновременно получать пенсию в следующих …

Получают ли пенсию работающие пенсионеры — что будет с пенсиями, права и льготы, последние новости Читать далее »

Оформляем опеку над ребенком: документы, правила и нюансы

Опека над ребенком – это особый правовой режим, который предполагает временное или постоянное возложение на опекуна над ребенком или несовершеннолетним. Такое решение может быть принято в случаях, когда родители по разным причинам не могут или не хотят заботиться о своем ребенке. Оформление опеки над ребенком осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и другими …

Оформляем опеку над ребенком: документы, правила и нюансы Читать далее »

Оплата обучения материнским капиталом: инструкция

В Российской Федерации существует программа государственной поддержки семей, где матери получают возможность использовать материнский капитал на обучение своих детей. Этот важный социальный механизм был установлен Федеральным законом «О государственной поддержке семей, имеющих детей». Согласно этому закону, материнский капитал может быть использован для оплаты обучения ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, а также в частных …

Оплата обучения материнским капиталом: инструкция Читать далее »

Получение ИНН на ребенка. Возможна ли замена ИНН в онлайн формате

Получение индивидуального номера налогоплательщика (ИНН) на ребенка – обязательная процедура, которую осуществляют родители или законные представители. ИНН необходим для учета доходов и выплаты налогов и является одним из основных документов, необходимых для участия ребенка в российской экономике. В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, родители или законные представители ребенка, достигшего 14-летнего возраста, обязаны в течение …

Получение ИНН на ребенка. Возможна ли замена ИНН в онлайн формате Читать далее »

Очевидное и невероятное: определяем состав наследства

Вопросы наследования всегда вызывали огромный интерес и обсуждение среди граждан. Каждый хочет знать, что оставит после себя в мире и кому достанется его имущество. Тема наследования является одной из сложных в сфере гражданского права и требует от граждан полного понимания своих прав и обязанностей. Определение состава наследства — один из ключевых вопросов для наследников, претендующих …

Очевидное и невероятное: определяем состав наследства Читать далее »

Оружие по наследству – правила оформления

Оружие – это предмет, который требует особого внимания при наследовании. Ведь при передаче его по наследству нужно соблюдать определенные правила и процедуры, чтобы избежать неприятностей и нарушений закона. Согласно уголовному кодексу Российской Федерации, наследование оружия допускается только при наличии лицензии на его хранение и ношение. В противном случае, наследники должны сначала получить соответствующие разрешительные документы. …

Оружие по наследству – правила оформления Читать далее »

Получить дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО)

Получение дополнительного ежемесячного материального обеспечения (ДЕМО) является одним из гарантированных социальных прав граждан Российской Федерации, предусмотренных законодательством. Данная мера направлена на обеспечение социальной защищенности и материального благополучия граждан, которые находятся в трудной жизненной ситуации. В соответствии с Федеральным законом от 19 марта 1997 г. № 28-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», российскими инвалидами, …

Получить дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) Читать далее »

Новый график выхода на пенсию по году рождения от Пенсионного фонда

Пенсионный фонд обновил график выхода на пенсию в соответствии с изменениями законодательства. Теперь год рождения будет определять возраст, на который гражданин может выйти на пенсию и получать пенсионные выплаты. Введение новых норм и правил направлено на обеспечение устойчивости пенсионной системы и учета демографических изменений в стране. Согласно внесенным изменениям, право на выход на пенсию возникает …

Новый график выхода на пенсию по году рождения от Пенсионного фонда Читать далее »

Прокрутить вверх