Призывают ли в армию с заиканием: порядок мобилизации

Мобилизация – это процесс привлечения граждан к выполнению воинской службы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Однако, в параллель с этим процессом, существует ряд ограничений и особенностей, касающихся призыва граждан с определенными физическими и психологическими особенностями. Заикание является одним из таких особых случаев, который требует особого внимания и анализа.

Согласно статье 17 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», основным критерием для призыва в армию является «физическое и психологическое состояние гражданина, позволяющее ему применять отличительные признаки военно-служебной деятельности».

Однако, для граждан с заиканием существует некоторая юридическая защита. Согласно пункту 3 статьи 19 этого же Федерального закона, учитывается состояние здоровья и функциональные возможности граждан, включая наличие речевых нарушений. Использование граждан с заиканием в военной службе возможно только при условии их физической подготовки и соответствующих навыков.

Призыв в армию с заиканием: основные вопросы

1. Основной вопрос: Можно ли призывать граждан с заиканием?

Согласно статье 33 данного закона, граждане, страдающие заиканием (алалией), не могут быть призваны на военную службу. Это связано с тем, что заикание может стать препятствием для выполнения определенных воинских и служебных обязанностей.

2. Исключения: В каких случаях заикающиеся граждане могут быть призваны?

Однако, существуют некоторые исключения. Согласно пункту «в» статьи 79 закона, граждане с заиканием могут быть призваны, если они обладают иными качествами и способностями, необходимыми для службы в определенных видах Вооруженных Сил. Однако, для этого требуется специальная медицинская экспертиза и заключение ограниченной годности к военной службе.

Вопрос Ответ
1. Могут ли граждане с заиканием быть призваны на военную службу? Нет, согласно статье 33 закона.
2. В каких случаях заикающиеся граждане могут быть призваны? Только если они обладают иными качествами и способностями, необходимыми для службы и имеют заключение ограниченной годности к военной службе.

Таким образом, законодательство Российской Федерации предусматривает особый подход к призыву граждан с заиканием. В большинстве случаев такие граждане не могут быть призваны на военную службу, однако исключения возможны в определенных случаях, если имеются дополнительные качества и способности, необходимые для службы, и специальное заключение медицинской экспертизы.

Читайте также:  Процедура финансового оздоровления

Критерии призыва в армию с заиканием

При мобилизации граждан в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации существуют определенные критерии, которые учитываются при призыве граждан с заиканием. Данные критерии определены нормативными актами, в том числе:

• Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», глава 5, статья 18;
  • Приказом Министерства обороны Российской Федерации от 18.03.2015 № 160 «Об утверждении критериев для определения годности граждан к военной службе».

Согласно указанным нормативным актам, заикание само по себе не является причиной для призыва граждан в армию. Вместе с тем, важно отметить, что при призыве военнослужащим должна быть обеспечена возможность успешного выполнения служебных обязанностей и достижения поставленных задач. Поэтому критерии призыва с заиканием включают следующие пункты:

1. Степень выраженности заикания. Смотрится, насколько сильно и заметно заикание у гражданина, и какие дополнительные трудности оно может создать во время выполнения служебных обязанностей.
  2. Возможность общения. Учитывается, насколько гражданин с заиканием может успешно общаться с коллегами, командованием и подчиненными в рамках своей службы.
  3. Стабильность проявления заикания. Берется во внимание, насколько заикание постоянно или имеет эпизодический характер, а также возможность его контроля и влияние факторов стресса на его проявление.
  4. Медицинское заключение. Гражданин с заиканием должен предоставить медицинское заключение о его состоянии и рекомендации врача относительно пригодности к службе.

В случае, если гражданин с заиканием не отвечает вышеперечисленным критериям, он может быть призван на службу в Вооруженные Силы. В то же время, призыв гражданина с заиканием может быть отложен до назначения дополнительного медицинского освидетельствования или лечения, если это необходимо для устранения препятствий для успешного выполнения военной службы.

Медицинская комиссия при призыве с заиканием

Согласно пункту 1 статьи 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», лица с ограниченными возможностями здоровья могут быть призваны на военную службу только во время военного или военного положения. В остальное время такие лица освобождаются от призыва, в том числе и при наличии заикания.

Однако, следует отметить, что закон предусматривает возможность освобождения от призыва лиц, страдающих от заикания, только при условии, что это состояние является постоянным и приводит к значительному нарушению речи. В дополнение, пунктом 1 статьи 27 того же Федерального закона предусмотрено, что комиссия может отказать в призыве на военную службу, если гражданин не рекомендован к непрерывному содержанию на военной службе в условиях воинской обстановки.