Призывают ли в армию граждан с болезнью Крона: условия мобилизации

В России вопрос о возможности призыва граждан с болезнью Крона в армию регулируется законом «О всеобщей воинской обязанности и военной службе». Основополагающим принципом призыва является государственная необходимость обеспечения обороноспособности страны, однако закон предусматривает ряд исключений, касающихся здоровья граждан.

В соответствии с законом, лица с болезнью Крона, как и другими хроническими заболеваниями, могут быть освобождены от воинской службы или переведены на альтернативную гражданскую службу. При этом, для получения освобождения необходимо обратиться в военкомат с медицинской справкой, подтверждающей наличие данного заболевания.

Освобождение от военной службы или перевод на альтернативную гражданскую службу возможен только после проведения медико-военной экспертизы, результаты которой подлежат обязательной проверке. Решение о признании гражданина не пригодным для военной службы либо о переводе на альтернативную службу принимается специальной комиссией.

При этом, для призыва граждан с болезнью Крона в армию могут существовать исключительные случаи, например, в ситуациях массовой мобилизации или при наличии особой государственной необходимости. В таких случаях, призывной комиссией должна быть принята судьба каждого гражданина индивидуально, с учетом особенностей его заболевания и возможности выполнять воинскую службу.

Мобилизация граждан с болезнью Крона: практика и условия

По рекомендации Министерства здравоохранения РФ, врачи проводят медицинскую экспертизу для определения степени влияния заболевания на физическую способность гражданина выполнять военную службу. Согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, — 10-го пересмотра (МКБ-10), болезнь Крона относится к группе около-кишечных нарушений. В соответствии с этим документом определены диагностические критерии и степени тяжести данного заболевания, которые также учитываются при медицинской экспертизе.

• Легкая форма – отсутствие клинических проявлений и нормальные результаты анализов.
  • Средняя форма – наличие ограниченных клинических проявлений, но без снижения общего состояния организма.
  • Тяжелая форма – наличие выраженных клинических проявлений и снижение общего состояния организма.

В случае диагноза болезнь Крона, граждание могут предоставить заключение специализированной медицинской комиссии Министерства обороны РФ или другого уполномоченного органа. Данное заключение будет рассматриваться отдельно и приниматься решение об освобождении от службы или установлении определенных условий для граждан с данной болезнью.

Читайте также:  Размежевание земельного участка на два: пошаговая инструкция раздела

Болезнь Крона: основные аспекты

Согласно статье 44 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», граждане с болезнью Крона могут быть призваны к военной службе, если у них нет противопоказаний, установленных приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25.09.2015 г. № 787н. Данный приказ устанавливает клинические критерии и диагностические критерии для установления диагноза «болезнь Крона» у военнослужащих и призывников.

Основные аспекты болезни Крона:

• Болезнь Крона относится к хроническим воспалительным заболеваниям кишечника и чаще всего поражает тонкую кишку и ободочную кишку.
  • Основными клиническими проявлениями болезни являются боли в животе, диарея с примесью крови, выраженная утомляемость, потеря веса и аппетита, лихорадка.
  • Диагноз болезни Крона устанавливается на основании клинической картины, результатов инструментальных (эндоскопические методы) и лабораторных исследований (анализы крови, кала).
  • Болезнь Крона имеет хронический прогрессирующий характер и требует длительного лечения и наблюдения у врача.
  • Межнациональной ассоциацией по болезни Крона и колиту (Crohn’s and Colitis Foundation of America) проведены исследования, позволяющие судить о возможном наследственном факторе в развитии данного заболевания.

Законодательные основы мобилизации граждан с болезнью Крона

Согласно статье 10 этого закона, лица, страдающие хроническими заболеваниями, включая болезни Крона, не признаются годными к военной службе с призывом в вооруженные силы Российской Федерации. Таким образом, граждане с болезнью Крона не подлежат призыву в армию, их здоровье и состояние оцениваются с учетом указанных медицинских диагнозов и имеют особый статус.

Однако, необходимо отметить, что закон предусматривает возможность освобождения от военной службы только в случае обнаружения хронической болезни Крона или другого заболевания после прохождения призывной комиссии и во время службы. В таком случае, военнообязанный имеет право обратиться за освобождением с указанием на свою медицинскую проблему.

Медицинские критерии призыва граждан с болезнью Крона

По данным нормативных актов, призыв в армию граждан с болезнью Крона возможен, если данное заболевание не препятствует исполнению военной службы и не представляет угрозы для здоровья самого гражданина. Однако, для принятия решения о призыве, необходимо проведение медицинской экспертизы.

• Основными критериями, учитываемыми при медицинской экспертизе, являются:
    1. Стадия и активность заболевания.
    2. Наличие осложнений и сопутствующих заболеваний.
    3. Эффективность лечения и контроля состояния заболевания.
    4. Функциональные нарушения жизненно важных органов и систем.
    5. Общее физическое и психическое состояние гражданина.

На основании результатов медицинской экспертизы, граждане с болезнью Крона могут быть признаны пригодными к военной службе с некоторыми ограничениями или признаны непригодными. Решение о призыве или отводе от военной службы в каждом конкретном случае принимается медицинской комиссией исходя из имеющихся медицинских данных и с учетом законодательных актов, регулирующих процесс мобилизации.