Призывают ли в армию с хроническим гайморитом: правила мобилизации

Вопрос призыва в армию людей с хроническим гайморитом является крайне важным, так как данный заболевание может повлиять на физическую готовность и способности призываемого. В соответствии с законодательством Российской Федерации, призывникам с медицинскими противопоказаниями, которые состоят в воинском возрасте и не являются студентами или не являются работниками организаций определенных отраслей экономики, может быть предоставлено отсрочка от прохождения военной службы.

В случае, если призывник государственным органом здравоохранения признан не годным к военной службе в связи с хроническим гайморитом или другими заболеваниями, он может быть освобожден от прохождения призывной комиссии и от военной службы. Все решения о годности или не годности к службе принимаются врачебными комиссиями призывной комиссии, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об утверждении перечней заболеваний, условий и видов потерь здоровья, приводящих к освобождению от прохождения военной службы».

Однако следует отметить, что у каждого призывника имеются индивидуальные особенности организма, и некоторые случаи хронического гайморита могут быть менее серьезными и не препятствовать прохождению военной службы. Поэтому вопрос призыва в армию с хроническим гайморитом рассматривается индивидуально, и решение о пригодности каждого призывника принимается врачебной комиссией на основе документально подтвержденной медицинской информации.

Гайморит и его особенности

Катаральный гайморит обычно не сопровождается гнойным отделяемым, при этом слизистая оболочка покрывается вязкими соплевидными массами, а обонятельная функция может быть нарушена. Гнойный гайморит характеризуется гнойно-слизистыми выделениями из носа, которые могут быть реже или чаще. Обычно гнойный гайморит сопровождается болезненными ощущениями в области носа, головных болями и общим недомоганием. Полики подвижны, образование полипов в гайморовых пазухах возможно.

Согласно Приказу Министерства обороны Российской Федерации от 22 ноября 2011 года N 1265, лица с хроническим гайморитом не подлежат мобилизации в армию. В пунктах 4 и 5 данного приказа указывается, что категория годности к военной службе с гайморитом устанавливается на основании медицинского освидетельствования, и лица с хроническим гайморитом, отраженным в медицинской документации, считаются негодными к военной службе, кроме случаев, когда заболевание может быть вылечено в сроки, предусмотренные законодательством, до начала призыва или мобилизации.

Читайте также:  Порядок изменения назначения земельного участка: как перевести СНТ в ИЖС
Форма гайморита Характеристика
Катаральный Слизистая оболочка покрывается вязкими соплевидными массами, обонятельная функция может быть нарушена
Гнойный Гнойно-слизистые выделения из носа, болезненные ощущения в области носа, головные боли, общее недомогание, возможно образование полипов в гайморовых пазухах

Правила призыва в армию

Процесс призыва в армию регулируется Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Данный закон определяет принципы и порядок призыва граждан на воинскую службу.

Согласно статье 19 Федерального закона № 53-ФЗ, лица с хроническим гайморитом могут быть освобождены от призыва, если гайморит является причиной значительных нарушений функций организма, противопоказывающих службу в армии. Для получения освобождения от призыва необходимо обратиться в военно-медицинскую комиссию и предоставить информацию о характере и степени противопоказаний, подтвержденную медицинской документацией.

• Правила призыва в армию:
    1. Граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет являются подлежащими призыву.
    2. Призыву не подлежат граждане, осужденные за совершение преступлений, лица, имеющие противопоказания по состоянию здоровья, а также некоторые другие категории.
    3. Граждане, не являющиеся призывниками, могут быть призваны на военную службу в случае объявления чрезвычайного или военного положения.
Статья закона Содержание
Статья 21 Освобождение от призыва по состоянию здоровья
Статья 22 Процедура прохождения военно-медицинской комиссии
Статья 23 Добровольная служба и контрактная служба

Таким образом, правила призыва в армию предусматривают возможность освобождения от службы в случае наличия противопоказаний, таких как хронический гайморит, который является причиной значительных нарушений функций организма. Решение об освобождении от призыва принимается на основе медицинских доказательств и их рассмотрения военно-медицинской комиссией.

Медицинские требования для призыва

При проведении призыва граждан на военную службу, устанавливаются определенные медицинские требования, которым должны соответствовать призываемые. Эти требования регламентируются Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». В соответствии с данным законодательством, хронический гайморит относится к заболеваниям дыхательных путей, которые могут привести к непригодности к военной службе.

В соответствии с пунктом 3.1 СанПиН 2.2.4.3359-16, утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, участнику предварительного осмотра показанный не допуск к военной службе с хроническим гайморитом. Также постановление содержит перечень других заболеваний дыхательной системы, таких как туберкулез, бронхоэктатическая болезнь, астма и другие, которые также могут стать основанием для непригодности призывника к военной службе.

Таким образом, призывной комиссии при проведении медицинского осмотра призывников необходимо учитывать наличие хронического гайморита и других заболеваний дыхательной системы, так как это может стать основанием для отклонения от призыва на военную службу.