Узнать задолженность по алиментам у судебных приставов

Вопросы алиментов являются одними из наиболее актуальных и сложных в семейном праве. Одной из ключевых проблем, с которой сталкиваются лица, имеющие задолженность по алиментам, является возможность получения информации о текущей сумме долга и о порядке его погашения.

Согласно статье 81.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истец имеет право обратиться к судебным приставам для получения информации о задолженности по алиментам. Судебные приставы обязаны предоставить истцу сведения о сумме задолженности, регулярности ее уплаты, а также о способах взыскания задолженности.

Получение информации о задолженности по алиментам у судебных приставов является важной процедурой, позволяющей истцу оценить текущую ситуацию и принять меры для защиты своих интересов. Наличие такой возможности является неотъемлемой частью гарантий защиты прав и интересов лиц, имеющих задолженность по алиментам.

Оформление запроса на узнать задолженность по алиментам

В случае, когда родитель, обязанный уплачивать алименты, не исполняет свои обязанности, получающий алименты родитель имеет право обратиться в судебные приставы для узнать задолженность по алиментам. Данное требование основано на положениях Гражданского кодекса РФ, Семейного кодекса РФ и Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Для оформления запроса на узнать задолженность по алиментам, родитель должен предоставить следующую информацию:

1. ФИО должника алиментов (отца или матери ребенка).
  2. Дата рождения должника и его паспортные данные.
  3. Сведения о ребенке, в пользу которого установлены алименты (ФИО, дата рождения).
  4. Дату, с которой просится установить задолженность по алиментам.
  5. Описание нарушения обязательств по уплате алиментов.
  6. Подтверждающие документы, такие как судебное решение о установлении алиментов, исполнительный лист и прочее.
  7. Контактные данные заявителя (телефон, адрес электронной почты и почтовый адрес).

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» заявитель также может приложить к представленной информации свидетельства о доходах должника, а к контактным данным — документы, подтверждающие родство между заявителем и ребенком.

Заявление на узнать задолженность по алиментам может быть подано электронным способом через официальный сайт Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации, либо лично в отделении судебных приставов.

Читайте также:  Упрощенная процедура банкротства

Как узнать задолженность по алиментам через судебных приставов

Узнать задолженность по алиментам через судебных приставов можно путем обращения в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов исполнения. В соответствии с законом о судебных приставах и исполнительном производстве, гражданин имеет право получить информацию о количестве и сумме задолженности по алиментам.

Для этого необходимо предоставить определенные документы и взять на себя несколько обязанностей указанные в законодательстве. Следует обратить внимание, что в случае отсутствия необходимых документов или невыполнения обязанностей, информация о задолженности может быть недоступна.

• Документы, которые необходимо предоставить:
    • Заявление о предоставлении информации о задолженности по алиментам;
    • Документ, удостоверяющий личность (паспорт);
    • Документы, подтверждающие родственные отношения с ребенком или бывшим супругом.
  • Обязанности, которые нужно выполнить:
    1. Заверить заявление нотариально или подписать его в присутствии сотрудника судебных приставов;
    2. Оплатить государственную пошлину за предоставление информации.

Полученная информация о задолженности по алиментам будет содержать данные о сумме задолженности, периоде, за который произошло нарушение обязательств по уплате алиментов, а также контактные данные должника, что позволяет продолжить правовые действия и попытаться взыскать задолженность через судебных приставов.

Наименование документа Обязательные положения закона
Заявление о предоставлении информации о задолженности по алиментам Статья 81.1 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Документ, удостоверяющий личность (паспорт) Статья 12.1 Федерального закона от 15.08.1996 №127-ФЗ «О прописке и регистрации в Российской Федерации»
Документы, подтверждающие родственные отношения с ребенком или бывшим супругом Статья 65.6 Семейного кодекса Российской Федерации

Информация, которую необходимо предоставить при запросе

Для того чтобы получить информацию о задолженности по алиментам у судебных приставов, необходимо предоставить следующую информацию:

• ФИО должника: необходимо указать полное ФИО лица, задолжавшего по алиментам;
  • Данные свидетельства о рождении должника: указывается серия и номер свидетельства о рождении лица, задолжавшего по алиментам;
  • Дата рождения должника: необходимо указать дату рождения лица, задолжавшего по алиментам;
  • Номер дела: указывается номер решения суда об установлении алиментов;
  • Дата решения суда: необходимо указать дату вынесения решения суда;
  • Сумма задолженности: указывается сумма задолженности по алиментам;
  • Документы, подтверждающие задолженность: необходимо предоставить все имеющиеся документы, подтверждающие факт наличия задолженности.

Все эти данные необходимо предоставить судебным приставам в соответствии со статьей 125.1 Гражданского процессуального кодекса РФ. Судебные приставы проводят проверку предоставленных данных и в случае подтверждения задолженности осуществляют все необходимые меры по взысканию алиментов в соответствии с законодательством РФ.