Как узнать задолженность по алиментам по фамилии, имени и дате рождения: способы проверки

Узнать задолженность по алиментам – важная задача для многих людей, которые получают алименты или должны их выплачивать. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, каждый гражданин имеет право на полную информацию о задолженности по алиментам перед ним.

Один из способов проверить задолженность по алиментам — обратиться в органы, осуществляющие исполнение судебных актов (ОИСА). Они имеют полный доступ к информации о размере и текущем статусе задолженности по алиментам. Для получения такой информации необходимо предоставить свои персональные данные: фамилию, имя и дату рождения. По этим данным специалисты ОИСА смогут предоставить вам подробную информацию о задолженности.

Другим способом получить информацию о задолженности по алиментам является обращение в судебные органы, которые рассматривают дела о взыскании алиментов. В соответствии с Федеральным законом от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ «О введении в действие Семейного кодекса Российской Федерации» судебные органы обязаны предоставлять информацию о состоянии дела и задолженности по алиментам по запросу гражданина.

Таким образом, узнать задолженность по алиментам можно обратившись в органы, осуществляющие исполнение судебных актов (ОИСА), или обратиться в судебные органы, рассматривающие дела о взыскании алиментов. В любом случае, имея достоверную информацию о задолженности, гражданин сможет защитить свои права и принять необходимые меры для получения справедливости.

Проверка задолженности по алиментам через судебные органы

Проверка задолженности по алиментам по фамилии, имени и дате рождения может быть осуществлена через судебные органы. В соответствии с Законом Российской Федерации от 15 января 1993 года № 5336-1 «Об организации судебных и правоохранительных органов Российской Федерации» в компетенцию судебных органов входит рассмотрение дел по алиментам и урегулирование споров связанных с их взысканием.

Для проведения проверки задолженности необходимо обратиться в судебный орган, региональный подразделение которого обслуживает место проживания должника (лица, обязанного выплачивать алименты). При обращении в судебный орган необходимо иметь с собой паспорт (для удостоверения личности) и соответствующие документы, подтверждающие факт состояния задолженности по алиментам (например, решение суда о взыскании алиментов или исполнительный лист).

Читайте также:  Какие документы нужно менять после замужества

Проверка исполнения решения о взыскании алиментов может осуществляться через информационно-телекоммуникационную систему судов Российской Федерации (ИТС Суды РФ), доступную на официальном сайте судебных органов Российской Федерации. В ИТС Суды РФ можно получить информацию о наличии решений о взыскании алиментов, исполнительных листах и текущем состоянии исполнения решений.

Судебные органы, предоставляющие доступ к ИТС Суды РФ: Сайты судов:
Верховный Суд Российской Федерации https://www.vsrf.ru/
Арбитражные суды https://www.arbitr.ru/
Генеральная прокуратура Российской Федерации https://www.genproc.gov.ru/

Проверка задолженности по алиментам через судебные органы позволяет узнать актуальную информацию о состоянии исполнения решения по взысканию алиментов, что может быть полезно при принятии решений о дальнейших юридических действиях.

Проверка задолженности по алиментам через участкового уполномоченного

Для проверки задолженности по алиментам через участкового уполномоченного, граждане могут обратиться в местное отделение полиции. Участковый уполномоченный проведет проверку наличия задолженности по алиментам и выдаст соответствующий документ о состоянии задолженности.

Процедура проверки задолженности по алиментам через участкового уполномоченного:

1. Обращение гражданина в местное отделение полиции.
  2. Представление участковому уполномоченному документов, подтверждающих родственные связи (свидетельство о рождении, браке и т.д.), а также данные о должнике (фамилия, имя, отчество и дата рождения).
  3. Участковый уполномоченный производит проверку наличия задолженности по алиментам путем обращения к соответствующим базам данных, включая базы данных судебных приставов и исполнительных производств.
  4. По результатам проверки, участковый уполномоченный составляет документ о состоянии задолженности и выдает его гражданину.

Таким образом, обращение в местное отделение полиции и проведение проверки задолженности по алиментам через участкового уполномоченного является эффективным и законным способом узнать информацию о задолженности и принять меры по ее взысканию.

Проверка задолженности по алиментам через службу судебных приставов

Для того чтобы проверить задолженность по алиментам, можно обратиться к службе судебных приставов. Они осуществляют контроль за исполнением решений суда и взысканием алиментов. Регламент этих функций определен в Федеральном законе от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Федеральном законе от 15 ноября 1997 года № 144-ФЗ «О государственных пошлинах».