Туберкулез и армия: призывают ли на военную службу больных туберкулезом

Согласно действующим нормам закона, больные туберкулезом не могут быть призваны на военную службу. Туберкулез является опасным инфекционным заболеванием, которое может привести к серьезным осложнениям и даже смерти. В связи с этим, законодательство устанавливает запрет на призыв людей, страдающих от данного заболевания.

По закону, все призывникам перед прохождением медицинского осмотра должны пройти специальный туберкулиновый тест для выявления наличия заболевания. В случае положительного результата теста, призывник отправляется на дополнительное обследование, которое проводится в специализированных медицинских учреждениях.

Решение о призыве на военную службу лица, страдающего туберкулезом, принимается врачебной комиссией на основе результатов обследования и оценки состояния здоровья. Если заболевание признается тяжелым и несовместимым с военной службой, призывник получает отсрочку или освобождается от призыва.

Важно отметить, что отсутствие туберкулеза в момент медицинского осмотра не гарантирует, что во время службы призывник не заболеет этим заболеванием. В связи с этим, закон предусматривает регулярные профессиональные медицинские осмотры и контрольное исследование на туберкулез во время военной службы.

Как туберкулез влияет на призыв в армию

Согласно статье 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», в военную службу не призываются граждане, страдающие от инфекционных заболеваний в активной фазе, в том числе туберкулезом. Также туберкулез является основанием для отсрочки от призыва, поскольку подпадает под понятие «заболевания органов дыхания», о котором говорится в пункте 10 Перечня заболеваний и состояний, препятствующих призыву на военную службу или отсрочке от нее.

• Прохождение военной службы не допускается при активной фазе туберкулеза, когда больной является источником инфекции и представляет угрозу остальным военнослужащим.
  • В случае выявления туберкулеза после призыва, гражданин направляется на лечение в медицинскую организацию, а служба откладывается до полного выздоровления и исключения инфекционной активности.

Таким образом, призыв на военную службу для граждан, страдающих туберкулезом или другими заболеваниями органов дыхания, регулируется нормами законодательства и направлен на обеспечение безопасности военнослужащих и исключение распространения инфекции в воинских частях.

Медицинское освидетельствование перед призывом

• Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
  • Постановление Правительства РФ от 16 июня 1999 года № 681 «Об утверждении Порядка проведения медицинского освидетельствования граждан при их призыве на военную службу и прохождении военной службы»
  • Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 08.02.2008 г. № 27 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе граждан»
Читайте также:  Чем грозит незаконная вырубка лесных насаждений? Наказание по ст. 260 УК РФ

В соответствии с указанными нормативными актами, при медицинском освидетельствовании призывника учитываются различные показатели, включающие в себя физическое и психическое состояние, наличие хронических заболеваний, а также специфические критерии, связанные с возможными медицинскими противопоказаниями для прохождения военной службы.

Категория годности к военной службе Общее описание
А Годен к военной службе
Б Ограниченно годен к военной службе
В Отсрочка от военной службы для получения образования либо прохождения лечения
Г Негоден к военной службе

В случае выявления у призывника туберкулеза, решение о признании его годным или негодным к военной службе принимается на основании медицинских данных и заключений военно-врачебной комиссии. При туберкулезе диагностируются различные формы и стадийность заболевания, что может повлиять на категорию годности призывника.

Критерии для определения годности к военной службе с туберкулезом

Нормативные акты, регламентирующие вопросы годности к военной службе граждан с наличием туберкулеза, включают Государственные санитарные правила и нормы СанПиН 2.3.2.1078-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям по борьбе с туберкулезом» и Приказ Министра здравоохранения РФ № 868н от 21 декабря 2012 года «Об утверждении временных санитарно-эпидемиологических нормативов Всероссийской научно-исследовательской организации по противотуберкулезной работе (ВНИИТСЗ) на 2013-2016 годы».

В соответствии с этими нормативными актами, критерии для определения годности к военной службе с туберкулезом могут быть следующими:

• Достаточно ранней стадии туберкулеза, которая не влияет на работоспособность и сферу ограничений;
  • Закрытый туберкулез, который не проявляется клиническими симптомами и не представляет угрозы для окружающих;
  • Отсутствие активного туберкулеза, подтвержденного результатами медицинского обследования;
  • Наличие стабильного положительного динамики интрадермальной пробы Манту с туберкулином, не вызывающее опасности заболевания активной формой;
  • Успешное проведение лечения туберкулеза и отсутствие его рецидивов в течение определенного срока;
  • Отсутствие симптомов острой формы туберкулеза, таких как кашель с мокротой, сильная утомляемость, повышенная температура и др.
Стадия туберкулеза Годны/негодны к военной службе
Ранняя стадия без клинических проявлений Годен
Закрытый туберкулез без клинических проявлений Годен
Активный туберкулез с клиническими проявлениями Негоден