Армия и отит: призывают ли на военную службу больных отитом

Отит — это воспалительное заболевание уха, которое может привести к временной или постоянной потере слуха и другим неприятным последствиям. Оттого неудивительно, что многие молодые люди, стоящие на учете в военкомате или на пороге призыва, интересуются, могут ли они быть призваны на военную службу, если у них есть диагностированный отит.

Вопрос о призыве на военную службу для лиц с отитом регулируется нормами действующего законодательства. Согласно статье 12 Закона о воинской обязанности и военной службе, призывному возрасту подлежат граждане, свободные от заболеваний, препятствующих прохождению военной службы в Российской Федерации.

Следовательно, если у гражданина имеется отит, который воздействует на его слуховую функцию и способность выполнять военные обязанности, он может быть освобожден от призыва на военную службу или признан негодным к военной службе. В случае отсутствия веских медицинских причин, отит сам по себе не является полной основой для освобождения от военной службы, но может послужить основанием для определения гражданина в категорию «подлежащий учету», что означает, что военкомат решает вопрос о призыве в отдельном порядке.

Призывают ли на военную службу в армию больных отитом?

Статья 12 Закона определяет, что призыву на военную службу подлежат граждане, имеющие гражданство РФ, достигшие 18 лет и отсутствующие медицинских противопоказаний к прохождению службы. В пункте 2 статьи 12 Закона перечислены категории граждан, которые не подлежат призыву на военную службу, в том числе лица с отклонением зрения, слуха и речи.

Определение отита и его виды

Отит представляет собой воспалительное заболевание уха, которое может воздействовать на наружное, среднее или внутреннее ухо. В зависимости от места поражения, отит подразделяется на несколько видов:

• Наружный отит – воспаление наружного слухового прохода.
  • Средний отит – воспаление среднего уха, включающее в том числе барабанную перепонку и слуховые кости.
  • Внутренний отит – воспаление внутреннего уха, затрагивающее полусферические каналы и слуховой нерв.

Согласно статье 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», лица, страдающие от отита или иных заболеваний уха, подлежат освобождению от призыва на военную службу. В пункте 2 этой же статьи указывается, что в случае обнаружения у призывника таких заболеваний военно-врачебная комиссия должна подтвердить их наличие и оформить соответствующий медицинский документ.

Читайте также:  Возврат страховки по кредиту в Кубань банк
Медицинские противопоказания для призыва на военную службу
Код по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-й редакции (МКБ-10) Наименование заболевания
H65.0 Острый средний отит с перфорацией барабанной перепонки
H65.1 Острый средний отит без указания с перфорацией барабанной перепонки
H66.0 Гнойный и слизистый наружный отит
H83.3 Болезнь внутреннего уха, не классифицированная в других рубриках

Медицинские требования для призыва в армию

Медицинские требования для призыва в армию указаны в Федеральном законе от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и приказах Министерства обороны Российской Федерации, которые устанавливают медицинскую годность граждан к воинской службе.

Для призыва в армию граждане должны соответствовать определенным медицинским требованиям, которые включают в себя:

1. Отсутствие заболеваний, которые препятствуют выполнению обязанностей военной службы, таких как: хронические заболевания органов дыхания с нарушением функции, заболевания структур позвоночника с функциональными нарушениями, заболевания системы крови и кроветворных органов, заболевания органов пищеварения с нарушением функции и т.д.
  2. Отсутствие психических и поведенческих нарушений, которые могут причинить вред как самим призывникам, так и окружающим.
  3. Отсутствие физических дефектов, которые препятствуют выполнению требований военной службы, таких как: укусы, значительные деформации, косоглазие, нарушение слуха, наличие куртности радикулита и других заболеваний позвоночника и т.д.
  4. Правильный уровень телосложения и физической подготовки, соответствующий нормам.

Заболевания уха, включая отит, могут быть препятствием для призыва в армию, в зависимости от их характера и степени ограничения функций органа слуха. Законы и приказы устанавливают жесткие медицинские требования для военной службы, и граждане с отитом могут быть призваны только в случае, если они соответствуют установленным нормам. Решение о призыве в армию принимается медицинской комиссией на основе результатов осмотра и анализа всех медицинских данных каждого конкретного призывника.

Случаи призыва в армию с отитом

Вопрос о возможном призыве в армию лиц, страдающих отитом, регулируется нормами закона о всеобщей воинской обязанности. Согласно статье 14 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О всеобщей воинской обязанности и военной службе», призыв на военную службу может быть отложен или призывнику может быть предоставлен отвод в случае наличия у него заболевания, которое может привести к значительному ухудшению его состояния в случае прохождения службы в армии.