Шизофрения и мобилизация: берут ли в армию граждан с психическими расстройствами

Вопрос о призыве граждан с психическими расстройствами, включая шизофрению, в Вооруженные силы страны вызывает серьезное обсуждение. Законодательство предусматривает определенные ограничения в отношении призыва таких граждан.

В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и приказами Министерства обороны Российской Федерации, лица с психическими расстройствами, в том числе с диагнозом шизофрении, не подлежат призыву на военную службу. Это связано с тем, что психические расстройства могут оказывать негативное влияние на исполнение служебных обязанностей и повлиять на безопасность личного состава и общества в целом.

Призывник, имеющий диагноз шизофрении, считается отсроченным от призыва и возможно подлежит направлению на медико-социальную экспертизу для подтверждения данного диагноза. При решении о возможности призыва лица с психическими расстройствами, врачи-психиатры учитывают не только диагноз, но и степень тяжести заболевания, его стабильность и эффективность лечения. Данные экспертизы проводятся в соответствии с установленными медицинскими стандартами и нормами. Если медико-социальная экспертиза подтверждает наличие шизофрении или другого психического расстройства, призывник может быть освобожден от призыва и включен в состав лиц, не подлежащих призыву.

Важно отметить, что принципы ограничения призыва граждан с психическими расстройствами основаны на защите интересов личностей, страдающих от таких расстройств. Это свидетельствует о внимании и заботе государства о здоровье и благополучии своих граждан.

Шизофрения и военная служба: юридический аспект

Вопрос о призыве граждан с психическими расстройствами, включая шизофрению, в военную службу имеет юридическую основу в российском законодательстве. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», граждане, страдающие психическими расстройствами, должны быть освобождены от воинской службы.

Статья 23 указанного закона явно предусматривает, что лица, которым медицинскими организациями установлено наличие болезней, исключающих призыв гражданина на военную службу, освобождаются от воинской обязанности. Согласно пункту 8 данной статьи, именно шизофрению и другим психическим расстройствам принадлежит к числу таких болезней, являющихся основанием для освобождения от воинской службы.

Читайте также:  Как в России действует запрет на правый руль, принятый

Таблица 1. Психические расстройства, освобождающие от воинской службы

Наименование психического расстройства
1 Шизофрения
2 Параноидная шизофрения
3 Простые шизофрении
4 Другие психические расстройства

Следует отметить, что для признания гражданина негодным к военной службе на основании психических расстройств, необходимо проведение соответствующего медицинского освидетельствования. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 19 марта 2001 года № 145 «Об утверждении Инструкции о порядке определения граждан негодными к военной службе», медицинское освидетельствование проводится с целью определения состояния здоровья гражданина и его пригодности к военной службе.

Таким образом, исходя из законодательства Российской Федерации, граждане, страдающие шизофренией и другими психическими расстройствами, освобождаются от воинской обязанности и не подлежат призыву на военную службу.

Основные нормы законодательства, регулирующие процесс мобилизации

Основными нормами законодательства, регулирующие процесс мобилизации, являются:

• Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ст. 1, 3.
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 10 февраля 1999 года № 163 «О Положении о воинских комиссариатах» ст. 2.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» является основным законодательным актом, который регулирует мобилизацию граждан. Согласно статье 1 данного закона, воинская обязанность является основным обязательством гражданина Российской Федерации перед государством. Статья 3 закона определяет порядок мобилизации и призыва граждан для прохождения военной службы.

Постановление Правительства Российской Федерации «О Положении о воинских комиссариатах» устанавливает положение органов, ответственных за мобилизацию граждан. Согласно статье 2 данного постановления, воинский комиссариат является основным органом в системе государственного управления областей, районов, городов и районов равноценного статуса, ответственным за призыв и мобилизацию граждан.

Ограничения по здоровью для прохождения военной службы

Одним из главных ограничений является наличие психических расстройств. Согласно статье 21 указанного закона, лица, страдающие шизофренией и другими серьезными психическими расстройствами, не признаются годными к военной службе. Кроме того, существуют и другие психические заболевания, которые также могут стать препятствием для прохождения службы в армии, такие как эпилепсия и нарушения аффективного спектра.

Ограничения по здоровью для прохождения военной службы

• Шизофрения и другие серьезные психические расстройства
  • Эпилепсия
  • Нарушения аффективного спектра