Самозанятые граждане: виды деятельности и налоги

Самозанятые граждане – это лица, которые занимаются предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. В России самозанятые граждане получили статус предпринимателей-физических лиц 1 января 2019 года. С момента введения этого статуса, самозанятые граждане стали относиться к новому режиму налогообложения, который предусматривает уплату налога на процентный доход.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, самозанятые граждане могут заниматься различными видами предпринимательской деятельности. Однако существует ряд ограничений, которые запрещают им осуществлять определенные виды деятельности, такие как банковские операции, страхование, производство и распространение алкогольной и табачной продукции, а также иные виды деятельности, указанные в законодательстве.

Самозанятые граждане обязаны вести учет доходов и расходов, а также представлять различные отчеты в налоговую службу. При этом налог на процентный доход, уплачиваемый самозанятыми гражданами, составляет 4% от полученного дохода. Однако существует ряд налоговых льгот для самозанятых граждан, которые позволяют снизить размер налога, в том числе сумму взносов на обязательное пенсионное страхование.

Виды деятельности самозанятых граждан

Согласно разделу 2 статьи 2.1 Федерального закона от 26 июля 2019 г. N 222-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» самозанятые граждане могут осуществлять следующие виды деятельности:

1. Индивидуальная творческая деятельность в сфере науки, литературы, искусства или деятельности исключительного характера в сфере образования.
  2. Предоставление услуг (включая услуги удаленно) в сфере культуры, искусства, физической культуры и спорта, оказание медицинских услуг, услуг по предоставлению консультаций и услуг связанных с информационными технологиями.
  3. Продажа товаров на дистанционный способ продажи, а также на рынках и в палатках.
  4. Выполнение работ на основе гражданско-правовых договоров.
  5. Оказание транспортных услуг.
  6. Производство и реализация авторских товаров.
  7. Предоставление услуг в сфере гостеприимства (аренда жилых помещений или иных объектов недвижимости).
  8. Оказание услуг по прокату имущества.
  9. Оказание услуг в сфере научно-технической деятельности.

Выполнение данных видов деятельности требует соответствующих знаний, навыков и квалификации. Самозанятые граждане не ограничены в выборе видов деятельности, но должны учитывать требования закона и налоговое законодательство при осуществлении своей деятельности.

Читайте также:  Как законно оформить кредит после банкротства

Интернет-торговля

В России действуют определенные нормы закона, регулирующие интернет-торговлю самозанятыми гражданами. Соответствующая деятельность может осуществляться на основании гражданско-правового договора, а именно договора купли-продажи. При этом самозанятые граждане освобождаются от уплаты налогов на доходы, если их годовой доход не превышает установленный законом пороговый уровень.

Однако, следует отметить, что при проведении интернет-торговли необходимо соблюдать особые требования, в том числе относительно товарной маркировки. В соответствии с законом «О товарной марке» (№ 425-ФЗ), определенные категории товаров обязательно должны иметь специальные марки, которые позволяют определить их происхождение и соответствие нормам качества.

Наложение маркировки на товары является обязательным для лиц, осуществляющих деятельность по продаже товаров в интернете. Нарушение данного требования может повлечь за собой штрафные санкции и иные меры ответственности.

Требования к интернет-торговле:

• Соблюдение закона «О товарной марке» и необходимость маркировки товаров;
  • Оформление гражданско-правовых договоров;
  • Соблюдение порогового уровня дохода для освобождения от уплаты налогов;
  • Ведение точной учетной документации о продажах;
  • Предоставление покупателям информации о товарах, включая характеристики, цены и условия доставки;
  • Соблюдение требований закона о защите прав потребителей;
  • Соблюдение требований по безопасности информации и защите персональных данных покупателей;

Важно отметить, что интернет-торговля требует систематического и профессионального подхода. Для успешного осуществления данного вида деятельности важно соблюдать законодательство, развивать навыки маркетинга и продаж, а также уделять внимание удовлетворению потребностей покупателей и обеспечению качественного обслуживания.

Услуги населению

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 26 июля 2019 года № 216-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к числу деятельностей, которые могут быть осуществлены самозанятыми гражданами, относятся деятельность по предоставлению услуг населению, включающих, в том числе:

• консультационные услуги (юридические, финансовые, медицинские и др.);
  • образовательные услуги (репетиторство, обучение иностранным языкам, профессиональные курсы и др.);
  • ремонт и строительство (ремонт квартир и домов, установка бытовой техники и др.);
  • красота и здоровье (парикмахерские услуги, маникюр, массаж и др.);
  • домашние услуги (уборка квартир, глажка, подготовка пищи и др.);
  • информационные услуги (написание статей, редактирование текстов и др.).

Самозанятые граждане имеют право выбирать виды услуг, которые они предоставляют населению, и определять цены на свои услуги самостоятельно. Важно отметить, что при оказании услуг населению самозанятые граждане обязаны соблюдать нормы законодательства Российской Федерации, особенно в отношении потребительских прав.