Налог на профессиональный доход: кто такие самозанятые, можно ли совмещать работу и самозанятость, нужно ли самозанятому иметь статус ИП и другие вопросы по теме

С 1 января 2019 года в России вступил в силу закон о налоге на профессиональный доход для самозанятых лиц. Это нововведение, которое позволяет физическим лицам официально заниматься предпринимательской деятельностью, получая за это доход, и при этом оплачивать удобный для них налог. Теперь, волею законодателя, самозанятые стали полноправными членами предпринимательского сообщества, получающими социальное и юридическое признание.

Самозанятые – это граждане, которые выполняют работу по гражданско-правовому договору на основе результатов своей деятельности и получают доход от этой работы. Они не являются юридическими лицами и поэтому не обладают статусом индивидуального предпринимателя. Однако, если самозанятый человек уже зарегистрирован в качестве ИП, то он может выполнить договор на самозанятость в рамках своего ИП.

У самозанятых есть возможность совмещать работу по найму и предпринимательскую деятельность. Однако следует учесть, что при этом на самозанятую деятельность все равно будет взиматься налог на профессиональный доход. Однако совместить работу по найму и самозанятость может быть выгодно, так как самозанятые лица могут получать налоговый вычет на выплаты по дополнительному пенсионному страхованию.

Для самозанятых необязательно иметь статус индивидуального предпринимателя. Важно только соблюдать установленные законом требования по регистрации и оплате налога на профессиональный доход. Самозанятые должны зарегистрироваться в налоговой службе и вести учет доходов и расходов. Также они обязаны ежемесячно подавать декларацию по уплаченному налогу. Не соблюдение этих требований может повлечь за собой штрафы и иные негативные последствия.

Кто такие самозанятые и какие налоги они платят?

Самозанятые представляют собой категорию налогоплательщиков, занимающихся предоставлением услуг населению без образования юридического лица. Они осуществляют свою деятельность самостоятельно, без найма работников, и не обязаны формировать организационно-правовую форму.

Согласно Закону о налоге на профессиональный доход, самозанятые обязаны уплатить налог в размере 4% от своего дохода. Доходом является сумма денежных средств, полученных самозанятым в течение календарного месяца от оказания услуг или продажи товаров.

Обязанность по уплате налога возникает, если годовой доход самозанятого превышает 1 млн рублей. Таким образом, если доход самозанятого за год составляет менее 1 млн рублей, то он освобождается от уплаты налога на профессиональный доход.

Читайте также:  Жалоба президенту РФ: инструкция по составлению

Налог на профессиональный доход может быть уплачен самозанятым налогоплательщиком самостоятельно либо агрегатором, предоставляющим платформу для оказания услуг. В случае уплаты налога агрегатором, самозанятый получает доход на свой счет за вычетом уплаченной суммы налога.

Важно отметить, что самозанятому нет необходимости иметь статус индивидуального предпринимателя (ИП) для осуществления своей деятельности. Он может быть зарегистрирован как физическое лицо и работать на условиях самозанятости, выполняя свои обязательства перед заказчиками или агрегаторами.

Что означает статус самозанятого?

Статус самозанятого предоставляет возможность физическим лицам заниматься предпринимательской деятельностью без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). Он был введен в действие с 1 января 2019 года с целью упрощения условий работы для малого и среднего бизнеса и стимулирования самозанятых граждан. Нормативное регулирование статуса самозанятого основано на Федеральном законе от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ «О внесении изменения в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Закон определяет самозанятого как физическое лицо, получающее доход от предоставления услуг или выполнения работ без использования трудового договора. Самозанятый не является налогоплательщиком по налогу на доходы физических лиц и не обязан регистрироваться в качестве ИП. Вместо этого, самозанятый уплачивает налог на профессиональный доход в размере 4% от дохода, используя специальное приложение «Моя учетная запись», разработанное Федеральной налоговой службой России.

Основные особенности статуса самозанятого:
1. Отсутствие регистрации в качестве ИП.
2. Уплата налога на профессиональный доход в размере 4% от дохода.
3. Использование приложения «Моя учетная запись» для учета доходов и уплаты налога.
4. Возможность совмещения работы и самозанятости.
5. Установленный порог дохода для применения статуса самозанятого.
6. Обязанность самозанятого вести учет доходов и предоставлять отчетность в налоговые органы.

Какие налоги платят самозанятые?

Самозанятые граждане обязаны уплачивать налог на профессиональный доход, который регулируется статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации. В соответствии с данным законом, ставка налога на профессиональный доход самозанятого составляет 4% от общей суммы полученных доходов.