Договор дарения на несовершеннолетнего: бланк и образец

Договор дарения на несовершеннолетнего – это документ, который регулирует передачу имущества от одного лица (дарителя) другому лицу (дарополучателю), которое на момент совершения сделки еще не достигло совершеннолетия. Акт дарения на несовершеннолетнего имеет свои особенности, которые определены гражданским законодательством.

В соответствии со статьей 29 Гражданского кодекса Российской Федерации договор дарения на несовершеннолетнего должен быть заключен в письменной форме. В тексте документа должны быть указаны сведения об обоих сторонах – дарителе и дарополучателе, а также информация о передаваемом имуществе.

Один из основных моментов, которые необходимо учесть при составлении договора дарения на несовершеннолетнего, – это обязательное наличие нотариального удостоверения сделки. Согласно пункту 2 статьи 34 Гражданского кодекса РФ, дарение нотариально удостоверяется, если оно совершается непосредственно между физическими лицами.

Для составления договора дарения на несовершеннолетнего можно использовать образец, представленный ниже:

Образец договора дарения на несовершеннолетнего:

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ на несовершеннолетнего

Мы, нижеподписавшиеся:

1. Даритель – _____________________, дата рождения ___.___._____, паспорт серии ___№ ____, выдан ____ (дата, место выдачи);

2. Дарополучатель – _____________________, дата рождения ___.___._____, паспорт серии ___№ ____, выдан ____ (дата, место выдачи) согласились заключить настоящий Договор о следующем:

1. По настоящему Договору, Даритель передает в собственность Дарополучателя имущество в виде: __________________ (перечислить предметы дарения) на условиях абсолютной безвозмездности.

2. Дарополучатель принимает дар в собственность и обязуется использовать его по своему усмотрению.

3. Передача дара производится путем передачи Дарополучателю вещей в его же присутствии, а также путем оформления соответствующих правоустанавливающих документов.

4. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до достижения Дарополучателем совершеннолетия.

5. Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой стороны.

Даритель: ______________________ (подпись) Дата: ___.___.____

Дарополучатель: _________________ (подпись) Дата: ___.___.____

Настоящий образец договора дарения на несовершеннолетнего служит в качестве ориентира при составлении собственного документа. При его использовании рекомендуется обратиться за консультацией к компетентному специалисту в области гражданского права, чтобы исключить возможность возникновения правовых проблем в процессе заключения и исполнения сделки.

Читайте также:  Оставление места ДТП : с пострадавшими и без пострадавших

Краткое описание договора дарения

В Российской Федерации договор дарения регулируется Гражданским кодексом (статьи 572-582). Он должен быть составлен в письменной форме и подписан обеими сторонами. В договоре должны быть указаны сведения о дарителе и дарополучателе, описание передаваемого имущества, условия предоставления и приемки дара.

Договор дарения может быть заключен как совершеннолетними гражданами, так и несовершеннолетними. В случае, если даритель или дарополучатель не достигли совершеннолетия, необходимо получить согласие их законных представителей (родителей или опекунов).

При заключении договора дарения на несовершеннолетнего необходимо учесть особенности гражданского права. Договором могут быть переданы только те виды имущества, которые разрешены законом (ГК РФ, статья 582). Кроме того, передача имущества должна быть оформлена в установленном законом порядке, с соблюдением всех необходимых формальностей и требований.

Также участники договора дарения на несовершеннолетнего должны помнить, что сделка может быть признана недействительной, если она причинит вред интересам ребенка (ГК РФ, статья 574). Поэтому перед заключением договора следует обратиться к юристу для консультации и проверки соответствия договора требованиям законодательства.

Правовое обоснование договора дарения на несовершеннолетнего

В соответствии со статьей 577.1 Гражданского кодекса РФ, договор дарения на несовершеннолетнего может быть заключен в отношении имущества, принадлежащего собственности родителей или иных законных представителей этого несовершеннолетнего. Таким образом, даритель несет ответственность за предоставление несовершеннолетнему имущества, которое ему принадлежит или находится в его пользовании.

Кроме того, согласно пункту 4 статьи 27 Семейного кодекса РФ, родители (или законные представители) несовершеннолетнего вправе совершать сделки от имени несовершеннолетнего, если эти сделки не входят в категорию недостигших совершеннолетия сделок (например, купля-продажа недвижимости, ипотека). Договор дарения, в свою очередь, является одной из таких сделок, которую родители или законные представители могут совершить от имени несовершеннолетнего.

Таким образом, заключение договора дарения на несовершеннолетнего имеет надлежащее правовое обоснование и находится в рамках законодательства Российской Федерации.

Кто может быть дарителем и дарополучателем в таком договоре?

Дарополучатель — это несовершеннолетнее лицо, которому осуществляется передача имущества в качестве дара. В случае договора дарения на несовершеннолетнего, дарополучателем может быть любое несовершеннолетнее физическое лицо, то есть лицо, не достигшее совершеннолетия по возрасту, установленному гражданским законодательством. При этом, согласно статье 25 Гражданского кодекса Российской Федерации, несовершеннолетний может быть самостоятельным участником гражданского оборота, при условии достижения 14-летнего возраста и в соответствии с его пониманием последствий своих действий.