Что такое ВУС в военном билете: список с расшифровкой

ВУС — это Военно-Учетная Специальность, которая отражает специализацию военнослужащего. Это система кодирования и классификации профессий и специализаций военнослужащих, которая используется при составлении военного билета.

В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащие имеют военную специальность, в которой они прошли специализированное обучение и получили соответствующую квалификацию. Военно-учетная специальность указывается в военном билете и имеет вид трехзначного числового кода, который определяет группу, раздел, классификационную и подклассификационную категории ВУС.

Каждая цифра в ВУС представляет определенную информацию о специализации военнослужащего. Первая цифра обозначает группу, вторая — раздел, а третья — классификационную и подклассификационную категории ВУС. Расшифровка всех ВУС содержится в Приложении 2 к Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе».

Что такое ВУС в военном билете?

Расшифровка ВУС происходит в соответствии с Законом Российской Федерации от 18 апреля 1991 года № 102-ОЗ «О воинских обязанностях и военной службе». Этот закон содержит полный перечень специальностей с соответствующими кодами ВУС. Однако, в данной статье мы не будем приводить полный список ВУС, а только рассмотрим некоторые из них, распространенные среди военнослужащих.

Примеры ВУС с их расшифровкой:

• ВУС 101 («стрелок – автоматчик»). Военнослужащий с ВУС 101 владеет навыками стрельбы из автоматического оружия.
  • ВУС 201 («военный водитель»). Солдат либо офицер с этим ВУС обладает навыками управления военной техникой и транспортными средствами.
  • ВУС 405 («разведчик»). Военнослужащий с данной специализацией осуществляет разведку и сбор информации на поле боя.
Код ВУС Расшифровка
101 Стрелок-автоматчик
201 Военный водитель
405 Разведчик

Таким образом, ВУС в военном билете является специальным кодовым обозначением, которое определяет специализацию военнослужащего. Расшифровка ВУС может быть найдена в Законе Российской Федерации «О воинских обязанностях и военной службе». Знание ВУС важно как для самого военнослужащего, так и для организации и планирования деятельности Вооруженных Сил.

Определение и значение ВУС

ВУС выступает важным элементом военного билета каждого военнослужащего. Согласно Закону Российской Федерации «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ от 27 мая 1998 года, военнослужащий должен иметь военную специальность, определенную по ВУС. Это обязательное требование для всех, кто находится на военной службе или проходит военную подготовку.

Структура ВУС

Система ВУС состоит из трех групп цифровых кодов:

1. Первая группа: одна или две цифры, которая определяет виды оборудования, основных классификационных групп.
  2. Вторая группа: три цифры, которые определяют физический командный эшелон.
  3. Третья группа: две цифры, которые определяют военную специальность или профессию.
Читайте также:  Умышленное причинение вреда здоровью: ст.111 УК РФ

Каждая группа кода имеет свое значение и является важным для корректного определения ВУС в военном билете. Первая группа кода определяется типом оружия или специализации, вторая — командным звеном, а третья — конкретной военной специальностью.

Примеры ВУС

ВУС Определение
13 Пехота
282 Автомеханик
411 Артиллерия
903 Медицинская служба

ВУС в военном билете позволяет судить о военных навыках, области деятельности и профессиональных возможностях каждого военнослужащего. Данный код является неотъемлемой частью военной идентичности и играет важную роль во всей системе регулирования военной службы в России.

Обязательность указания ВУС в военном билете

При указании ВУС в военном билете используется специальная система обозначений, которая состоит из трех цифр и одной буквы. Цифры обозначают различные аспекты военно-учетной специальности, включая вид воинских званий, служебную специализацию, а также основные задачи и функции, выполняемые военнослужащим в рамках указанной специальности.

• Первая цифра в ВУС указывает на вид воинского звания, к которому относится военнослужащий: офицер, сержант или солдат.
  • Вторая цифра определяет служебную специализацию военнослужащего, включая виды вооружения, области деятельности и профессиональные навыки.
  • Третья цифра указывает на основные задачи и функции, которые выполняет военнослужащий в рамках своей специальности.
  • Буква в конце ВУС указывает на дополнительную детализацию или специализацию внутри определенной специальности.

Указание ВУС в военном билете является важным элементом воинского учета и позволяет определить уровень подготовки и квалификации военнослужащего. Кроме того, ВУС влияет на возможности и перспективы служебного роста и продвижения в вооруженных силах. Правильное указание ВУС в военном билете облегчает процесс приема на службу, определение совместимости должностей, а также устанавливает требования к обучению и дополнительной подготовке военнослужащего.

Список ВУС с расшифровкой

ВУС Расшифровка
100 Командиры войсковых соединений, командиры (начальники) воинских частей и подразделений войсковых соединений
200 Заместители командиров (начальников) воинских частей и заместители командиров войсковых соединений
300 Штабные и инженерные органы
400 Управление боевыми действиями
500 Военные корреспонденты

Кроме того, военно-учетные специальности могут включать различные дополнительные коды и обозначения, которые указывают на особенности выполнения служебных обязанностей и квалификацию военнослужащего. Например, «100.12» означает командира с опытом боевых действий, а «200.21» – заместителя командира с особыми сведениями. Расшифровка этих дополнительных кодов и обозначений также приводится в соответствующих документах, утвержденных Министерством обороны Российской Федерации.