Что называют ИЖС: что такое ВРИ земельного участка

Индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) является одним из видов использования земельных участков в России. В соответствии с Земельным кодексом РФ и Градостроительным кодексом РФ ИЖС — это использование земельного участка для строительства и эксплуатации индивидуального жилого дома, а также объектов, необходимых для комфортной жизни его владельцев.

Одним из важных понятий, связанных с ИЖС, является понятие ВРИ — внутриквартальная дорога индивидуального жилищного строительства. ВРИ — это дорога, предназначенная для обеспечения проезда к участкам ИЖС, размещенных внутри квартала. Нормы законодательства устанавливают особые требования к ВРИ, включая ширину, возможности стоянки автотранспорта и освещение.

ВРИ является неотъемлемой частью земельного участка ИЖС и должна быть предоставлена и обеспечена всеми необходимыми сооружениями владельцу участка. Отсутствие ВРИ или неправильное размещение и оборудование ВРИ может быть основанием для отказа в предоставлении или лишения прав на земельный участок ИЖС. Установление и обеспечение ВРИ осуществляется в соответствии с законодательством и решениями местных органов власти.

ИЖС — определение и смысл

Определение и смысл ИЖС регулируется Федеральным законом от 29.12.2004 N 190-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (статья 28) и Земельным кодексом Российской Федерации (статьи 31.1-31.4).

Для получения статуса ИЖС у земельного участка должны быть выполнены определенные условия:

• Земельный участок должен быть предназначен для индивидуального жилищного строительства;
  • Площадь земельного участка должна соответствовать установленным нормативам;
  • Участок должен находиться в местности, где предусмотрены градостроительное и техническое планирование жилых домов;
  • Участок должен быть обеспечен инженерной инфраструктурой, такой как электричество, водоснабжение, канализация и пр.

Кроме того, ИЖС подразумевает некоторые ограничения и требования по планировке, зонированию и застройке земельного участка. Например, запрещено строительство жилых домов на землях, находящихся в зонах повышенной опасности, охранной зоне газопроводов, линий электропередачи и пр. Также существуют требования к максимальной высоте здания, величине и форме строительной площади, расстоянию от соседних построек и другим параметрам.

Читайте также:  Как и где получить выкопировку

Таблица 1. Основные требования для земельного участка с ИЖС
Условие Требование
Предназначение Индивидуальное жилищное строительство
Площадь Соответствие нормативам
Локация Градостроительное и техническое планирование жилых домов
Инфраструктура Электричество, водоснабжение, канализация и пр.

Разрешение на использование земельного участка под ИЖС может быть получено у местного органа исполнительной власти или уполномоченного органа по землепользованию. Для этого требуется подача заявления и предоставление необходимых документов, подтверждающих соблюдение всех требований. После получения разрешения можно приступать к строительству жилого дома.

ВРИ земельного участка — понятие и значение

ВРИ земельного участка выступает в качестве объекта оценки в рамках государственной оценки земель и других земельных операций, таких как продажа, аренда, использование в качестве залога и т.д. Основными критериями для определения товарной конкурентоспособности земельного участка и его денежной оценки являются:

• Месторасположение участка (наличие коммуникаций, близость к инфраструктуре, доступность транспортных средств);
  • Физические и геологические особенности (качество почвы, рельеф местности, экологическая обстановка);
  • Разрешенное использование земельного участка (разрешенное назначение, возможность строительства, наличие разрешений и документации);
  • Ожидаемые особенности развития (прогнозы развития района или города, строительство новых объектов, развитие инфраструктуры).

ВРИ земельного участка является важным показателем при принятии решений о его использовании, оценке эффективности инвестиций и влияет на возможные доходы или потери при различных земельных операциях. Правильное определение ВРИ земельного участка требует комплексного анализа свойств участка и согласования с требованиями законодательства РФ.

Правовые основы ИЖС

ИЖС регулируется нормами Градостроительного кодекса РФ, в котором определены основные понятия и принципы данного вида застройки. Также в этом законодательном акте содержатся требования к проектированию и строительству жилых объектов, включая требования к планировке и компоновке территории, выделение земельных участков под ИЖС, оформление права собственности на такие участки, а также порядок и условия введения в эксплуатацию готовых собственниками жилых объектов.

• Градостроительный кодекс РФ в статье 29.12.1 определяет ИЖС как «индивидуальную застройку жилой квартиры, жилого дома, дачи или иного отдельно стоящего объекта на земельном участке».
  • Закон о соотношении земельных участков и объектов капитального строительства устанавливает требования к размерам ИЖС участков в соответствии с видом жилого объекта.
  • Земельный кодекс РФ определяет правовой статус земельных участков, предназначенных для ИЖС, и регламентирует процедуру и условия перехода права собственности на эти участки.