Что будет за обгон в неположенном месте

Обгон в неположенном месте – это нарушение Правил дорожного движения, в результате которого водитель транспортного средства выполняет маневр обгона другого транспортного средства в неположенном месте. Такое действие может повлечь серьезные последствия и принести вред как виновнику, так и другим участникам дорожного движения.

Согласно статье 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, водители, совершающие обгон в неположенном месте, могут быть привлечены к административной ответственности. За данное нарушение законодательство предусматривает следующие меры наказания: штраф от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, лишение прав на срок от 3 до 6 месяцев или дисквалификация на срок до 1 года.

Помимо административной ответственности, обгон в неположенном месте может иметь и уголовные последствия. Если в результате данного маневра происходит ДТП с тяжелыми последствиями, водители могут быть привлечены к уголовной ответственности согласно статье 264 Уголовного кодекса Российской Федерации. За такое нарушение водитель может быть приговорен к лишению свободы на срок от 3 лет до 7 лет.

Законодательные нормы об обгоне в неположенном месте

В соответствии с пунктом 2 статьи 20 указанного закона, обгон разрешается только на дорогах, предназначенных для обгона, на которых имеется двойная непрерывная линия разметки, разделяющая потоки движения в противоположных направлениях. Обгон в неположенном месте, то есть при наличии такой разметки, запрещен и является нарушением Правил дорожного движения.

• Обгон в неположенном месте считается нарушением, и водителям, уличенным в данном нарушении, грозит административное наказание в виде штрафа или лишения водительских прав на определенный срок. Согласно пункту 12.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сумма штрафа за данное нарушение составляет от 1 500 до 2 500 рублей. В случае повторного нарушения, штраф может быть увеличен и может быть лишение прав сроком до 6 месяцев.
  • В случае происшествия, связанного с обгоном в неположенном месте, и если данное правонарушение привело к причинению вреда здоровью граждан или причинению материального ущерба, виновные могут быть притянуты к уголовной ответственности. Согласно статье 264 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств», лицо, совершившее обгон в неположенном месте, может быть осуждено к лишению свободы социально-опасного или обязательного характера, или к исправительным работам.
Читайте также:  Что называют ИЖС: что такое ВРИ земельного участка

Штрафы и наказания за обгон в неположенном месте

Кроме штрафа, водитель, совершивший обгон в неположенном месте, может быть лишен права управления транспортными средствами на срок до 1 года. Также в частных случаях, когда обгон сопровождается нарушением других правил дорожного движения и созданием опасной ситуации, водитель может быть привлечен к уголовной ответственности.

Штрафы за обгон в неположенном месте:

• Для граждан:
    • Штраф в размере от 1 500 до 2 500 рублей за обгон в неположенном месте без создания аварийной ситуации;
    • Штраф в размере от 3 500 до 5 000 рублей за обгон в неположенном месте с созданием аварийной ситуации.
  • Для должностных лиц:
    • Штраф в размере от 15 000 до 20 000 рублей за обгон в неположенном месте без создания аварийной ситуации;
    • Штраф в размере от 20 000 до 25 000 рублей за обгон в неположенном месте с созданием аварийной ситуации.

Лишение прав за обгон в неположенном месте:

• Водитель может быть лишен права управления транспортными средствами на срок до 1 года в случаях, когда обгон совершается:
    1. В населенных пунктах на участках дорог со сплошной линией разметки;
    2. В зоне видимости перекрестков, пешеходных переходов, мостов, путепроводов и других объектов, создающих ограничение видимости;
    3. В туннелях, подъездах к мостам и территориальных зонах, где обстановка создает опасность маневра;
    4. Повлекшей за собой чрезвычайную ситуацию, аварию или столкновение с другими участниками дорожного движения.

Уголовная ответственность за обгон в неположенном месте:

В случаях, когда обгон в неположенном месте сопровождается нарушением других правил дорожного движения и созданием опасной ситуации, водитель может быть привлечен к уголовной ответственности. Согласно статье 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, за такое деяние водителя ожидает наказание в виде штрафа в размере до 200 000 рублей, лишения права управления транспортными средствами на срок до 2 лет или лишения свободы на срок до 2 лет.

Особенности применения законодательства в разных регионах

Применение законодательства о неправильном обгоне зависит от региона, в котором нарушение было совершено. Данный вид правонарушения регулируется Гибдд РФ, а также Федеральным законом от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О дорожном движении». Несоблюдение правил обгонов может повлечь за собой назначение административного штрафа и в случае серьезных нарушений, лишение водительского удостоверения (статья 12.15 и статья 12.15.1 КоАП РФ).