Статьи

Что такое кадастровая ошибка и как ее исправить

Кадастровая ошибка – это неправильные, неточные или несоответствующие реальности данные, зарегистрированные в кадастре недвижимости. Ошибка может возникнуть при регистрации прав на земельный участок или объект недвижимости, а также при ведении документации в кадастре. Исправление кадастровых ошибок является важным аспектом владения и использования недвижимости. По закону «О государственном земельном кадастре» возможны два вида исправлений: перечисление нового …

Что такое кадастровая ошибка и как ее исправить Читать далее »

Чем отличается регистрация от временной прописки

Регистрация и временная прописка — это два различных юридических понятия, которые регулируются законодательством в Российской Федерации. Регистрация является более широким и сложным понятием, включающим в себя установление места жительства постоянного или временного характера, а также его изменение или прекращение. Временная прописка, в свою очередь, представляет собой форму регистрации, которая действует на определенный период времени. Регистрация …

Чем отличается регистрация от временной прописки Читать далее »

Туберкулез и армия: призывают ли на военную службу больных туберкулезом

Согласно действующим нормам закона, больные туберкулезом не могут быть призваны на военную службу. Туберкулез является опасным инфекционным заболеванием, которое может привести к серьезным осложнениям и даже смерти. В связи с этим, законодательство устанавливает запрет на призыв людей, страдающих от данного заболевания. По закону, все призывникам перед прохождением медицинского осмотра должны пройти специальный туберкулиновый тест для …

Туберкулез и армия: призывают ли на военную службу больных туберкулезом Читать далее »

Что такое солидарное взыскание

Солидарное взыскание – это механизм, предусмотренный Гражданским кодексом Российской Федерации, при котором несколько лиц совместно несут ответственность за исполнение обязательства перед кредитором. В случае солидарного обязательства, кредитор вправе требовать исполнения от каждого солидарного должника в порядке, предусмотренном законом. Согласно статье 391 ГК РФ, солидарные должники несут ответственность перед кредитором совместно, то есть кредитор вправе требовать …

Что такое солидарное взыскание Читать далее »

Шизофрения и мобилизация: берут ли в армию граждан с психическими расстройствами

Вопрос о призыве граждан с психическими расстройствами, включая шизофрению, в Вооруженные силы страны вызывает серьезное обсуждение. Законодательство предусматривает определенные ограничения в отношении призыва таких граждан. В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и приказами Министерства обороны Российской Федерации, лица с психическими расстройствами, в том числе с диагнозом шизофрении, не подлежат призыву …

Шизофрения и мобилизация: берут ли в армию граждан с психическими расстройствами Читать далее »

Уклонение от мобилизации: уголовная и административная ответственность в России

В Российской Федерации вопросы, связанные с мобилизацией граждан на случай военного времени, регулируются Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В соответствии с данным законодательным актом, каждый гражданин России обязан выполнять воинскую обязанность и быть готовым к призыву в ряды Вооруженных Сил. Однако, существуют случаи, когда граждане пытаются уклониться от …

Уклонение от мобилизации: уголовная и административная ответственность в России Читать далее »

Штраф за обочину: размеры, как оплатить

В России за нарушение Правил дорожного движения предусмотрено штрафное взыскание. Одним из наиболее распространенных видов нарушения является стоянка или остановка на обочине. В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, за такое нарушение водителю грозит административный штраф в размере от 500 до 3000 рублей. Согласно ПДД, стоянка или остановка на обочине разрешается только в …

Штраф за обочину: размеры, как оплатить Читать далее »

Улучшение жилищных условий: программы, очередь, документы

В России одной из основных проблем, которую сталкиваются многие люди, является недостаток адекватного жилья. Правительство страны предпринимает ряд мер для улучшения жилищных условий граждан, предлагая различные программы и льготы. Один из способов получения жилья — через участие в государственной программе жилищно-коммунального комплекса. Для этого граждане должны подать заявление и занять очередь на получение жилья. Порядок …

Улучшение жилищных условий: программы, очередь, документы Читать далее »

Штраф за переход в неположенном месте: статьи КоАП 12.29, 12.30

В Российской Федерации есть законодательные нормы, которые регулируют ответственность граждан за переход дороги в неположенном месте. Правила дорожного движения на территории страны требуют соблюдения определенных мер предосторожности, включая переход дороги только на пешеходных переходах или в местах, где это специально разрешено. Статья 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за переход дороги …

Штраф за переход в неположенном месте: статьи КоАП 12.29, 12.30 Читать далее »

Упрощенная процедура банкротства

Упрощенная процедура банкротства — это специальный механизм, предусмотренный законом о банкротстве, который позволяет лицам, находящимся в состоянии несостоятельности, быстрее и проще пройти процедуру банкротства. Согласно статье 213.14 Гражданского кодекса Российской Федерации, упрощенная процедура банкротства может применяться в случае, если суммарная стоимость имущества должника не превышает 10 миллионов рублей, а обязательства перед кредиторами не превышают 30 …

Упрощенная процедура банкротства Читать далее »

Прокрутить вверх