За что может быть штраф 2500 рублей: нарушения и санкции ГИБДД

Государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД) – это ведомство, занимающееся обеспечением безопасности на дорогах России и надзором за соблюдением законодательства об автомобильном транспорте. В соответствии с действующим законодательством, за нарушения правил дорожного движения ГИБДД имеет право применить штрафные санкции в размере 2500 рублей.

Нарушения, за которые может быть наложен штраф в размере 2500 рублей, детально прописаны в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП). К таким нарушениям относятся, например, превышение установленной скорости на 20-40 км/ч, неправильная установка дополнительного света на автомобиле, неправильная установка дополнительных зеркал заднего вида, движение по обочине, игнорирование сигналов регулировщика и другие аналогичные правонарушения.

Предусмотренные КоАПом нарушения, сопровождающиеся штрафом в размере 2500 рублей, являются довольно серьезными и потенциально опасными для безопасности на дороге. Штраф, в данном случае, играет роль не только финансовой санкции, но и напоминает о необходимости соблюдения правил дорожного движения, чтобы обеспечить безопасность и комфортное перемещение на дорогах.

Читайте также:  Попал ли под санкции Кредит Европа банк, что будет с кредитами в #ye?

Штрафы в размере 2500 рублей за нарушения ПДД:

Одной из возможных санкций является штраф в размере 2500 рублей, который может быть наложен за следующие нарушения ПДД:

• Неиспользование ремня безопасности водителем или пассажирами (ст. 12.5 КоАП РФ);
  • Несоблюдение требований к перевозке детей (ст. 12.14 КоАП РФ);
  • Неиспользование указателей поворота (ст. 12.12 КоАП РФ);
  • Превышение установленной скорости движения в населенном пункте на 20-40 км/ч (ст. 12.15 КоАП РФ);
  • Превышение установленной скорости движения за пределами населенного пункта на 20-40 км/ч (ст. 12.16 КоАП РФ);
  • Нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства (ст. 12.19 КоАП РФ);
  • Несоблюдение требований к освещению транспортного средства (ст. 12.21 КоАП РФ).

При наличии иных обстоятельств, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ), штрафы также могут быть наложены в размере 2500 рублей. В случае, если лицо является повторным нарушителем или нарушение повлекло за собой тяжелые последствия, размер штрафа может быть увеличен.

Статья КоАП РФ Нарушение Размер штрафа
Ст. 12.5 Неиспользование ремня безопасности 2500 рублей
Ст. 12.14 Несоблюдение требований к перевозке детей 2500 рублей
Ст. 12.12 Неиспользование указателей поворота 2500 рублей
Ст. 12.15 Превышение скорости в населенном пункте на 20-40 км/ч 2500 рублей
Ст. 12.16 Превышение скорости за пределами населенного пункта на 20-40 км/ч 2500 рублей
Ст. 12.19 Нарушение правил остановки и стоянки 2500 рублей
Ст. 12.21 Несоблюдение требований к освещению транспортного средства 2500 рублей

Размер штрафов за нарушения ПДД может быть изменен в соответствии с законодательством и установленными нормами.

Нарушение правил парковки

Правила парковки устанавливаются ПДД РФ, а именно Правилами 8.17-8.25. Они определяют порядок и условия парковки транспортных средств на дорогах. Нарушение этих правил влечет за собой административную ответственность и возможность получения штрафа в размере 2500 рублей.

Парковка является нарушением, когда место для остановки или стоянки транспортного средства не выбрано согласно требованиям ПДД. В случаях, когда парковка запрещена знаками 8.17-8.25, а транспортное средство все равно было припарковано, государственная инспекция начинает административный процесс и владельцу транспортного средства может быть выписан штраф.

• Парковка на тротуаре или пешеходной дорожке без надлежащих разметок или знаков, указывающих на позволительность парковки;
  • Парковка на остановочных путях городского общественного транспорта, в том числе и вне их границ;
  • Парковка на нерегулируемых пешеходных переходах и в зонах действия светофора;
  • Парковка на автомагистралях и дорогах с движением в одном направлении, если для этого не предусмотрены специальные площадки;
  • Парковка на железнодорожных переездах и на расстоянии менее чем 5 метров от границы переезда;