Взыскание алиментов с бабушки и дедушки — можно ли подать, основания, если бывший не платит алименты

В случае если отец или мать ребенка не выполняют свои обязательства по уплате алиментов, судом может быть принято решение о взыскании алиментных выплат с других членов семьи, в том числе с бабушки и дедушки ребенка.

Основанием для взыскания алиментов с бабушки и дедушки является статья 81 Семейного кодекса Российской Федерации, которая устанавливает обязанность родителей и других членов семьи обеспечивать несовершеннолетних детей. Суд может принять решение о взыскании алиментов с бабушки и дедушки в случае, если они могут обеспечить материальную поддержку ребенку вместо отсутствующего или неплатежеспособного родителя.

При принятии решения о взыскании алиментов с бабушки и дедушки суд учитывает финансовые возможности и условия жизни их семьи, а также соблюдение интересов самой старшей группы детей, если их имеет бабушка или дедушка, подлежащий взысканию. В случае если бабушка и дедушка не имеют возможности обеспечить ребенка, суд может принять решение о взыскании алиментов с других членов семьи или лиц.

Важно отметить, что взыскание алиментов с бабушки и дедушки является крайней мерой и применяется только в случае, когда другие средства обеспечения ребенка не могут быть использованы или являются недостаточными.

Взыскание алиментов с бабушки и дедушки: как это возможно?

В случае, когда один из родителей не выполняет свою обязанность по уплате алиментов на содержание ребенка, законодательство предусматривает возможность взыскания этих средств с других родственников, включая бабушек и дедушек. Согласно статье 82 Семейного кодекса Российской Федерации, родные искаженные реки обязаны обеспечивать содержание своего внука, если он нуждается в помощи, и его родители не могут или не хотят обеспечить его содержание.

Основанием для взыскания алиментов с бабушки и дедушки является отсутствие возможности получения алиментов от родителя ребенка. В случае, когда родитель находится в неплатежеспособности или скрылся от исполнения своих обязанностей, бабушка и дедушка могут быть обязаны выплатить алименты на содержание внука.

• Взыскание алиментов с бабушки и дедушки возможно только в том случае, если родители ребенка подали соответствующий иск в суд;
  • При рассмотрении такого иска суд будет учитывать материальное состояние бабушки и дедушки, их финансовую способность обеспечить содержание внука;
  • Обязанность бабушки и дедушки выплачивать алименты может быть установлена на определенный срок или до достижения ребенком определенного возраста;
  • Размер алиментов, взыскиваемых с бабушки и дедушки, будет устанавливаться судом на основе требований ребенка и материального положения родственников.
Читайте также:  Архивные справки МВД и ФСБ

Подводя итог, можно сказать, что в случае, когда один из родителей не выполняет свои обязанности по уплате алиментов, бабушка и дедушка могут быть обязаны уплачивать алименты на содержание внука. Однако, для этого необходимо подать иск в суд и доказать финансовую способность родственников обеспечить содержание ребенка. Размер алиментов будет устанавливаться судом на основе конкретных обстоятельств дела.

Алименты — что это такое

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, каждый имеет право на получение алиментов на свое содержание или содержание своего ребенка, если он неспособен обеспечить себя самостоятельно или обеспечить своего ребенка собственными средствами. Алименты назначаются и выплачиваются на основании решения суда.

• Основания для взыскания алиментов:
    1. Развод или расторжение брака;
    2. Прекращение зарегистрированных отношений;
    3. Отказ в обеспечении средствами супруга или родителя, с которым прекратилось соответствующее отношение;
    4. Неспособность определенного человека обеспечить свое существование или существование своего ребенка.
Кто может получать алименты Кто может выплачивать алименты
Ребенок (до достижения совершеннолетия) Родитель, у которого ребенок проживает
Несовершеннолетний из брака или зарегистрированных отношений Второй родитель (в случае развода или расторжения брака)
Супруг(а), с которым прекратились брачные отношения Бывший супруг(а), с которым прекратились брачные отношения

Правовая основа взыскания алиментов

Согласно статье 77 семейного кодекса Российской Федерации, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае развода родителей или прекращения брака, взыскание алиментов может быть осуществлено на основании решения суда, а также с учетом соглашения между родителями об алиментах на содержание детей.

Если один из родителей не выполняет свои обязательства по выплате алиментов, другой родитель может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Для этого необходимо представить документы, подтверждающие факт неуплаты алиментов, такие как решение суда о взыскании алиментов, исполнительный лист или другие документы.

Основания для взыскания алиментов:

• Отказ одного из родителей от своих обязанностей по содержанию ребенка.
  • Отсутствие соглашения между родителями об алиментах на содержание детей и отсутствие возможности достичь согласия в добровольном порядке.
  • Неисполнение обязанности по выплате алиментов по решению суда или злостное уклонение от их выплаты.
  • Изменение материального положения одного из родителей, которое привело к невозможности осуществления оплаты алиментов, а также изменение материального положения ребенка и ухудшение его условий жизни.

Таким образом, взыскание алиментов является законным и регламентированным процессом, осуществляемым на основе Федерального закона от 15.12.2001 г. № 159-ФЗ «Об алиментах на содержание детей». Для взыскания алиментов необходимо обратиться в суд, представив необходимые документы, и иметь достаточные основания для требования взыскания алиментов.