Водительские права действуют еще три года: какие изменения внесло Правительство?

Правительством Российской Федерации были внесены изменения в действующие правовые акты, которые предусматривают продление срока действия водительских прав на три года. Это решение было принято с целью упростить процедуру обмена устаревших прав на новые и сократить административные нагрузки на граждан.

Согласно нововведениям, водительские права, полученные до 1 января 2019 года, будут действовать до 1 января 2022 года. Таким образом, владельцам таких прав необходимо будет обменять их на новые до указанной даты, чтобы продолжить водить транспортное средство легально.

Помимо продления срока действия, Правительством внесены и другие изменения в процедуру получения и обмена водительских прав. Была установлена новая форма водительского удостоверения, а также изменены требования к медицинскому освидетельствованию водителей. Теперь каждый владелец прав должен проходить обязательный медицинский осмотр с определенной периодичностью, чтобы подтвердить свою годность к управлению транспортным средством.

Данные изменения в правовом поле являются важными для тех, кто является владельцем водительских прав и желает продолжать управлять автомобилем. Правительство приняло эти меры с целью повышения безопасности дорожного движения и контроля за состоянием здоровья водителей, что является важной задачей для обеспечения общественной безопасности и снижения аварийности на дорогах.

Изменилась длительность действия водительских прав

Согласно постановлению Правительства РФ от 21 ноября 2019 года № 1449, срок действия водительских прав был изменен и установлен на период 15 лет. Данное решение вступило в силу с 1 января 2020 года и коснулось всех граждан, которым были выданы права после этой даты.

Изменение длительности действия водительских прав связано с усилением контроля со стороны государства и стремлением повысить безопасность на дорогах. Правительство РФ отметило, что увеличение срока действия прав позволит снизить количество административных процедур, связанных с их переоформлением.

• Водительские права, выданные до 1 января 2020 года, сохраняют свою силу до истечения срока, установленного при их выдаче.
  • Водительские права, выданные после 1 января 2020 года, действительны в течение 15 лет.
  • Гражданам, достигшим возраста 60 лет, срок действия прав устанавливается на пять лет.
  • Если лицо старше 70 лет, срок действия прав составляет три года.
  • После истечения срока действия водительских прав и невыполнения требований по их переоформлению, документ считается недействительным.
Читайте также:  Внутренние и внешние факторы банкротства предприятия: причины

Таким образом, изменение длительности действия водительских прав в России вводит более долгий срок их срока действия, однако требует своевременного переоформления для граждан старше 60 или 70 лет. Это позволяет улучшить работу государственных органов по контролю за соответствием водителей установленным правилам и повысить уровень безопасности на дорогах.

Внесены изменения в требования для получения водительских прав

В соответствии со Статьей 13.1 Федерального закона от 5 июня 2009 г. № 99-ФЗ «О безопасности дорожного движения» Правительство Российской Федерации внесло изменения в требования для получения водительских прав. Важно отметить, что данные изменения вступят в силу с 1 июля 2023 года.

• Пять основных изменений, которые внесены Правительством:
    1. Увеличение минимального возраста для получения прав на управление транспортными средствами категорий «A» и «B» до 18 лет. Данное изменение охватывает мотоциклы, скутеры, легковые автомобили и грузовики массой до 3,5 тонн.
    2. Введение обязательной медицинской комиссии для всех кандидатов на получение водительских прав. Данная медицинская комиссия будет проводиться в медицинских учреждениях, аккредитованных для этой цели. Кандидатам необходимо пройти общие медицинские и психологические осмотры, а также обследования на присутствие хронических заболеваний, аллергических реакций и нарушений зрения.
    3. Введение обязательного теста по вождению на компьютере. Тест будет представлять собой компьютерное тестирование, в ходе которого кандидатам будут предложены вопросы на знание Правил дорожного движения, ситуаций на дороге и правил поведения в различных дорожных ситуациях.
    4. Продление срока действия водительских прав категорий «A» и «B» с 5 до 10 лет. Однако, в случае приобретения водительского удостоверения до 1 июля 2023 года, срок действия остается без изменений.
    5. Увеличение количества обязательных учебных часов в автошколе. Согласно новым требованиям, минимальное количество часов практического обучения для категории «B» увеличено с 36 до 46 часов, а для категории «A» – с 47 до 57 часов.