Виды ДТП и их классификация

Дорожно-транспортные происшествия (ДТП) – это ситуации, в которых участвуют один или несколько транспортных средств и в результате которых возникают материальные или физические повреждения с участием людей. В соответствии с законодательством Российской Федерации, ДТП является правонарушением, за которое предусмотрены штрафные санкции.

Виды ДТП могут быть разнообразными, а их классификация основывается на различных признаках. Одним из основных критериев является характер механического воздействия на участников ДТП. Такие виды ДТП, как столкновение, опрокидывание, наезд, выезд на встречную полосу движения, являются самыми распространенными.

Классификация ДТП также основывается на типе участников происшествия. В данном случае выделяются следующие виды ДТП: ДТП с участием одного транспортного средства, ДТП с участием двух транспортных средств, ДТП с участием трех и более транспортных средств, ДТП с участием пешехода и транспортного средства, ДТП с участием велосипедиста и транспортного средства и другие.

Что такое ДТП и почему они происходят

ДТП могут происходить по разным причинам, и часто они связаны с нарушением правил ПДД. Наиболее частыми причинами ДТП можно выделить:

• Невыполнение требований дорожной разметки — неправильный выбор полосы движения, проезд на запрещающий сигнал светофора;
  • Превышение разрешенной скорости движения;
  • Неучтение дорожной обстановки — неправильный выбор места обгона или разворота;
  • Нарушение правил маневрирования — не предоставление преимущества в движении, не соблюдение правил перестроения;
  • Неправильное обращение с транспортным средством — технические неисправности, несоответствие техническим требованиям, допущение к управлению лица, не имеющего права.

В зависимости от степени тяжести происшествия и наличия пострадавших, ДТП классифицируются на различные категории. По степени тяжести происшествия и материального ущерба, ДТП делятся на аварии, дорожные столкновения и наезды.

Категория ДТП Описание
Авария Ситуация, в результате которой возникает тяжелое телесное повреждение или смерть одного или нескольких участников ДТП.
Дорожное столкновение Ситуация, в результате которой происходит столкновение нескольких транспортных средств, при этом нет тяжелых повреждений или смертей.
Наезд Ситуация, в результате которой происходит наезд транспортного средства на пешехода, животное или стационарный объект, при этом есть телесные повреждения или смерть.
Читайте также:  Банкротство отдельных категорий должников: особенности процедуры

Определение категории ДТП играет важную роль в определении правового режима происшествия, а также в установлении ответственности за его последствия.

Понятие ДТП и его причины

Причины ДТП могут быть различными и зачастую зависят от независимых факторов, таких как погодные условия или неожиданные обстоятельства на дороге. Ниже представлены основные причины ДТП:

• Неправильное выполнение маневров водителем (например, перестроение без предупреждения, поворот на красный свет, невыполнение требований дорожных знаков и сигналов светофора).
  • Нарушение Правил дорожного движения, включая превышение скорости, несоблюдение дистанции, нарушение режима обгона и другие.
  • Техническое состояние транспортного средства — неисправности тормозной системы, шины, рулевого управления и другие, которые могут стать причиной ДТП.
  • Несоблюдение правил проезда пешеходных переходов и зоны остановки, а также нарушение правил движения в районах, где действуют ограничения по скорости.
  • Усталость, неадекватное состояние водителя, включая наличие алкоголя или наркотических веществ в крови, также могут привести к возникновению ДТП.

Статистика ДТП в России по причинам в 2020 году
Причина ДТП Количество случаев
Неправильное выполнение маневров водителем 55 328
Нарушение Правил дорожного движения 47 891
Техническое состояние транспортного средства 18 472
Несоблюдение правил проезда пешеходных переходов и зоны остановки 13 615
Усталость, неадекватное состояние водителя 9 861

Основные виды ДТП

Дорожно-транспортные происшествия (ДТП) подразделяют на несколько видов в зависимости от их характеристик, участников и последствий. В Российской Федерации данные виды ДТП регулируются Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О дорожном движении».

Основные виды ДТП соответствуют различным формам участия транспортных средств в происшествиях. Рассмотрим их более подробно:

• Столкновение (наезд) на стоящие или движущиеся транспортные средства. В таких случаях происходит физический контакт между несколькими транспортными средствами, что приводит к повреждению их кузовов, а также возможным травмам участников и пассажиров (ст. 12, 13 ФЗ «О дорожном движении»).
  • Съезды с дороги. При съезде с дороги транспортное средство покидает проезжую часть и попадает на смежные территории или в преграждающие и отделяющие полосы. Это может быть вызвано как дорожными условиями, так и ошибками водителя (ст. 15 ФЗ «О дорожном движении»).
  • Наезды на пешеходов. Наезд на пешеходов может происходить как на пешеходном переходе, так и за его пределами. Водитель должен соблюдать правила проезда пешеходного перехода и уступать дорогу пешеходам. В случае наезда на пешехода возникают различные правовые последствия для виновной стороны (ст. 24, 25 ФЗ «О дорожном движении»).