Вернуть деньги за онлайн-курсы “Международная школа профессий” при обучении онлайн

В современном мире онлайн-обучение занимает все более значимую роль в процессе образования. Каждый год все больше людей обращаются к онлайн-курсам для получения новых знаний и навыков. Однако, не всегда процесс обучения проходит гладко, и люди могут столкнуться с проблемами взаимодействия с провайдерами таких услуг.

Одним из таких провайдеров является “Международная школа профессий”, предлагающая онлайн-курсы по различным профессиональным направлениям. Возникают ситуации, когда клиенты данной школы не удовлетворены качеством предоставляемой услуги и желают вернуть деньги, потраченные на обучение.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, клиенты имеют право на возврат денежных средств, если условия договора несоблюдены или услуга оказана ненадлежащим образом. В случае с “Международной школой профессий”, клиенты имеют возможность обратиться в суд для возврата денег, если имеют доказательства ненадлежащего качества предоставленного обучения или несоблюдения условий договора со стороны школы.

Как вернуть деньги за онлайн-курсы “Международная школа профессий” при обучении онлайн

В случае несоответствия качества предоставляемых онлайн-курсов “Международная школа профессий” заявленному, или при возникновении других нарушений со стороны учебного учреждения, студенты имеют право на возврат денежных средств в соответствии с действующим законодательством.

1. Права потребителя

Согласно статье 25.1 Федерального закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», студенты, являющиеся потребителями услуг образования, имеют право на возврат денежных средств при обнаружении недостатков в предоставленных услугах образования.

• Студенты могут требовать возврата денежных средств, если курсы не отвечают заявленным характеристикам и требованиям.
    • Потребитель также имеет право получить возмещение убытков, вызванных невыполнением или ненадлежащим исполнением договора об обучении.
  2. Процедура возврата денежных средств

Для того чтобы вернуть деньги за онлайн-курсы, студенту необходимо выполнить следующие действия:

1. Подготовить жалобу в письменной форме, в которой указать доказательства нарушений со стороны учебного учреждения.
    2. Обратиться с жалобой и требованием о возврате денег в адрес Международной школы профессий по указанному контактному адресу.
    3. При отказе возврата денежных средств или неполучении ответа от учебного учреждения в течение 10 дней, студент имеет право обратиться в суд для защиты своих интересов.
Читайте также:  Военная служба в армии по контракту

Документы, необходимые для возврата денежных средств
Документы Описание
Жалоба в письменной форме Жалоба должна содержать информацию о нарушениях, доказательства и требования потребителя.
Договор об обучении Документ, подтверждающий факт заключения договора с Международной школой профессий.
Письма и корреспонденция Документы, подтверждающие обращение студента в учебное учреждение и полученные ответы или отказы.
Другие доказательства Документы, фотографии, видеозаписи или иные материалы, подтверждающие нарушение прав потребителя.

Ознакомьтесь с договором обучения

В соответствии с законодательством Российской Федерации, включая Гражданский кодекс, а также Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», договор обучения должен содержать следующую информацию:

• наименование сторон (обучающийся и учреждение);
  • предмет договора (услуга обучения, указание на конкретный курс или программу);
  • сроки начала и окончания обучения;
  • стоимость обучения и порядок оплаты;
  • права и обязанности обучающегося;
  • права и обязанности учебного учреждения;
  • порядок разрешения споров и возможные последствия при невыполнении условий договора.

Непосредственно в тексте договора должны быть указаны эти сведения, а также другие важные условия и положения, касающиеся обучения. При разбирательстве вопроса о возможности возврата денежных средств следует обратить внимание на соответствие указанных в договоре условий с требованиями законодательства, в том числе по вопросам о правах потребителя и ответственности учебного учреждения.

Проверьте сроки возврата денег

При обращении за возвратом денег за онлайн-курсы «Международная школа профессий» необходимо в первую очередь ознакомиться с правилами и условиями обучения, предоставленными этим образовательным учреждением. Важно отметить, что в России существуют нормы закона, которые регулируют вопросы возврата денежных средств при обучении онлайн.

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» потребитель имеет право отказаться от услуги и потребовать возврат денег в течение 7 дней с момента заключения договора (статья 26.1). Это право распространяется как на услуги, оказываемые через интернет, так и на обучение онлайн, включая курсы «Международной школы профессий». Однако, срок возврата денег может быть ограничен в случае, если продавец установил иные условия возврата и эти условия были согласованы с покупателем.

• Закон «О защите прав потребителей» позволяет потребителю воспользоваться правом на расторжение договора в случае, если оказанная услуга не соответствует его качеству (статья 29).
  • А также, в случае прекращения деятельности продавца (статья 23).
  • Важно отметить, что продавец обязан вернуть деньги в полном объеме в течение 10 дней с момента предъявления соответствующего требования покупателя (статья 22).