Справка 086/у для поступления в ВУЗ и работы

Справка 086/у – это один из важных документов, который требуется для поступления в высшее учебное заведение или при трудоустройстве. В соответствии с законодательством РФ, данная справка выдается медицинским учреждением и содержит информацию о состоянии здоровья и способности гражданина заниматься учебной или профессиональной деятельностью.

На основании ст. 33 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» справка 086/у необходима для подтверждения медицинской годности абитуриента или работника. В ней указываются результаты обследования, включая данные о состоянии органов и систем организма, особенности психофизического развития и противопоказания для занятий определенными видами деятельности. Таким образом, справка помогает оценить наличие заболеваний или ограничений здоровья, которые могут повлиять на возможность учебы или работы.

Законодательством предусмотрено, что выдача справки 086/у остается в компетенции медицинских учреждений, удостоверяющих государственный институт или учреждение, куда предоставляется документ. Важно отметить, что неготовность или отсутствие данной справки может стать основанием для ограничения права на поступление в ВУЗ или трудоустройство, так как здоровье человека может играть роль в выборе определенной профессии или специальности.

Что такое справка 086/у?

Для получения справки 086/у граждане должны предоставить следующие документы:

• Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • Студентам – документ о поступлении в ВУЗ или учредительный документ о сроках обучения;
  • Служащим – документ, подтверждающий принятие на должность.

Справка 086/у заполняется медицинским работником после осмотра пациента и содержит следующую информацию:

1. Фамилия, имя и отчество гражданина;
  2. Дата и место рождения;
  3. Сведения о медицинском осмотре и обследовании, включая дату и результаты;
  4. Медицинское заключение о наличии или отсутствии противопоказаний к предстоящим нагрузкам, связанным с обучением в ВУЗе или прохождением военной службы;
  5. Подпись врача и печать медицинского учреждения.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 августа 1997 г. № 1087 «Об учете установлений здравоохранения и их структурных подразделений» диспансерные учреждения обязаны обеспечивать выдачу справки 086/у по месту требования гражданина без перечисления медицинским учреждениям. Также, в соответствии с Законом РФ «О документации органов государственной власти и местного самоуправления» (от 22.05.2003 № 48-ФЗ), справка 086/у соответствует требованиям документа, удостоверяющего факт.

Читайте также:  Как восстановить пароль в личный кабинет на mos.ru

Как получить справку 086/у для поступления в ВУЗ и работы

1. Сбор и подготовка необходимых документов в соответствии с Правилами подготовки и выдачи справок о наличии или отсутствии сведений о лицах, имеющих доступ к информации, составляющей государственную тайну.
  2. Подача заявления об изготовлении справки 086/у в установленном порядке и на основании необходимых документов.
  3. Обязательное прохождение проверки, включающей проверку квалификации, образования, состояния здоровья, а также проверку наличия судимости.
  4. Получение справки 086/у в соответствии с процедурой, установленной органами государственной власти.

Справка 086/у выдается сроком на определенный период времени и должна быть действительной к дате подачи для поступления в ВУЗ или работы, а также на всем периоде обучения или работы с государственной тайной. В случае истечения срока действия справки, необходимо получить новую справку 086/у в установленном порядке. Для это необходимо обратиться в органы государственной власти, ответственные за выдачу данного документа, с предоставлением необходимых документов и заявления.

Назначение справки 086/у при поступлении в ВУЗ

Назначение справки 086/у при поступлении в ВУЗ закреплено в статье 59 Закона РФ «Об образовании». Согласно этому закону, все граждане Российской Федерации, в том числе и инвалиды, имеют равное право на образование. Но в случае наличия заболеваний или отклонений в психическом или физическом развитии, они могут быть ограничены в праве на образование только в тех случаях, когда это не поддается коррекции или создает серьезные препятствия для обучения и социализации студента.

• Справка 086/у позволяет учебным заведениям собрать необходимую информацию о здоровье будущего студента и принять обоснованное решение о его допуске к обучению.
  • Этот документ содержит данные о физическом и психическом состоянии абитуриента, об условиях, в которых он может обучаться и участвовать в учебно-воспитательном процессе.
  • В справке указываются характеристики заболеваний, ограничивающих здоровье студента, и рекомендации ПМПК относительно необходимых мер поддержки и помощи.