Собрание кредиторов при банкротстве: состав и периодичность заседаний

Собрание кредиторов – это важный этап процедуры банкротства, на котором принимаются решения по делу. Оно созывается судом и является обязательным для всех кредиторов, как физических, так и юридических лиц, участвующих в процессе. Организация и проведение собрания кредиторов регулируется Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

Состав собрания кредиторов включает всех кредиторов, у которых есть требования к должнику, начиная с даты зарегистрированной решения о признании должника банкротом. Однако в зависимости от их статуса и размера требования, участники собрания кредиторов делятся на две категории: привилегированные и не привилегированные. Привилегированные кредиторы имеют определенное правовое положение, которое предоставляет им преимущество при участии в процедуре банкротства.

Периодичность заседаний собрания кредиторов определяется судом и зависит от сложности и объема имеющихся дел. В соответствии с законом, первое заседание должно быть назначено в течение 30 дней со дня принятия решения о признании должника банкротом. Далее, суд может назначать последующие заседания в зависимости от хода процедуры. Решения, принятые на собрании кредиторов, считаются законными, если на них проголосовали более половины кредиторов, присутствующих на заседании, и если они обладают более чем половиной суммы требований к должнику.

Суть собрания кредиторов: основные моменты

Основные моменты собрания кредиторов включают следующие аспекты:

• Установление периодичности и порядка проведения собраний кредиторов. В соответствии со статьей 39 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», собрание кредиторов может быть однократным или периодическим, с интервалом не менее одного месяца. О периодичности собраний кредиторов и порядке их проведения должно быть извещено всех заинтересованных лиц.
  • Определение состава участников собрания кредиторов. Согласно статье 41 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», участниками собрания кредиторов являются кредиторы, а также юридические и физические лица, имеющие требования к должнику на момент проведения собрания. Состав участников собрания определяется на основе данных, полученных от должника и прокурора.
  • Принятие решений о дальнейших действиях по процедуре банкротства. Варианты решений могут включать утверждение или отклонение плана реструктуризации, утверждение либо изменение порядка реализации имущества должника, принятие решений о прекращении процедуры банкротства и т.д. Принятие решений осуществляется путем голосования, и в соответствии с законодательством число голосов должно зависеть от размера требований кредитора.
Читайте также:  Что делать, если вымогают деньги: пошаговая инструкция

Цель и правовая база проведения собраний

Проведение собрания кредиторов регулируется Федеральным законом от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве) и Указом Президента РФ от 31 января 1996 г. №110 «О мерах, направленных на повышение эффективности процедур банкротства».

Согласно Закону о банкротстве, собрание кредиторов может проводиться в следующих случаях:

• при принятии решения о признании должника несостоятельным (банкротом);
  • при принятии решения о продлении срока проведения внешнего управления или конкурсного производства;
  • при принятии решения о переходе от внешнего управления к конкурсному производству или наоборот;
  • при рассмотрении вопросов, связанных с утверждением планов финансового оздоровления или ликвидации должника.

Правовая база для проведения собраний кредиторов также определена Законом о банкротстве. Согласно нормам закона, собрание кредиторов считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины от общего числа голосующих кредиторов, имеющих требования к должнику. Решения на собрании принимаются простым большинством голосов присутствующих кредиторов, если иное не предусмотрено законом.

Вопросы, рассматриваемые на собрании кредиторов:

• Решение о начале или прекращении процедуры банкротства. В соответствии с пунктом 1 статьи 57 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» решение о начале или прекращении процедуры банкротства принимается на собрании кредиторов. Данное решение влияет на дальнейший ход процедуры и определяет возможность реабилитации или ликвидации должника.
  • Утверждение финансового плана реабилитации или ликвидации должника. В соответствии с пунктом 3 статьи 44 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» финансовый план представляет собой документ, который обосновывает пути реабилитации или ликвидации должника и включает в себя детальное описание предпринимаемых действий и направлений финансового воздействия. Утверждение финансового плана осуществляется на собрании кредиторов.
  • Распределение имущества должника между кредиторами. В соответствии с пунктом 2 статьи 180 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» порядок распределения имущества должника между кредиторами определяется на собрании кредиторов. Данное распределение имущества имеет целью удовлетворение требований кредиторов в порядке, предусмотренном законодательством.
  • Принятие решений по искам кредиторов и признанию их требований. На собрании кредиторов рассматриваются иски, поданные кредиторами к должнику, и принимаются решения относительно признания их требований.