Россияне в декабре смогут получить сразу две пенсии — так ли это

Согласно Федеральному закону от 25.04.2020 г. № 156-ФЗ, российские пенсионеры смогут получить дополнительную выплату в декабре текущего года. Однако не стоит заблуждаться и полагать, что это означает получение двух пенсий одновременно.

В соответствии с законодательством, пенсионеры получают свою ежемесячную пенсию, назначенную на основании пенсионного стажа и выплачиваемую Пенсионным фондом России. Дополнительная выплата, предусмотренная законом, будет производиться однократно, в декабре текущего года.

Как установлено Федеральным законом, дополнительная выплата будет осуществляться в размере одного минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного на территории Российской Федерации. Размер МРОТ на 2022 год составляет 13 722 рубля. Таким образом, российские пенсионеры смогут получить дополнительную выплату в размере 13 722 рублей в декабре текущего года.

Важно отметить, что дополнительная выплата будет предусмотрена для пенсионеров, достигших пенсионного возраста на момент вступления закона в силу. Таким образом, получить дополнительную выплату смогут те россияне, которые достигнут пенсионного возраста к 01.01.2021 года.

Российские пенсионеры получат возможность получить две пенсии в декабре

Начиная с декабря 2021 года, российские пенсионеры получат возможность одновременно получать две пенсии. Это стало возможным благодаря введению изменений в законодательство, а именно Постановлению Правительства Российской Федерации от 23.08.2021 № 1214 «О продлении срока действия норм и установлении отдельных норм обеспечения пенсий граждан, включая размеры пенсий, а также меры социальной поддержки в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Согласно этим изменениям, пенсионеры смогут получать вознаграждение в двух размерах одновременно в декабре текущего года.

Ранее пенсионеры имели возможность получать только одну пенсию, то есть либо по старости, либо по инвалидности. Однако, с новым законодательством, они могут получать две пенсии сразу, если удовлетворяют определенным условиям. Основным условием является сочетание возраста и инвалидности гражданина. Если пенсионер уже достиг пенсионного возраста и при этом имеет инвалидность первой или второй группы, то он может претендовать на получение обеих пенсий одновременно.

Декабрьские изменения в законодательстве

Однако, не все россияне смогут получить две пенсии одновременно. Такая возможность доступна только для тех, кто имеет право на получение пенсии по обоим основаниям — возрасту и инвалидности. Это указано в пункте 5 статьи 18 Федерального закона № 173-ФЗ. Также необходимо отметить, что размер пенсий будет рассчитываться исходя из правил, установленных законодательством.

Читайте также:  Как записаться в МФЦ через mos.ru онлайн

Основные положения нового законодательства:

• Возможность получения двух пенсий появляется только для граждан, имеющих право на пенсию как по возрасту, так и по инвалидности;
  • Перерасчет пенсии исходя из новых правил осуществляется автоматически. Гражданам необходимо подать заявление в социальные службы, если они желают получить дополнительные выплаты;
  • Размер пенсий по возрасту и по инвалидности будут рассчитываться независимо друг от друга, в соответствии с соответствующими выслугой лет и стажем;
  • Получение двух пенсий одновременно не обязательно означает, что общая сумма выплат будет увеличена. Здесь играют роль разные критерии и размеры основных и дополнительных выплат;
  • Право на получение двух пенсий имеют и совместители пенсии — граждане, которые продолжают работать после выхода на пенсию;

Кому будет доступна двойная выплата пенсии в декабре

Согласно изменениям в законе о пенсионном обеспечении, в декабре россиянам будет доступна двойная выплата пенсии. Однако, это не относится ко всем пенсионерам, а к определенным категориям граждан.

Двойная выплата пенсий состоит из двух составляющих: пенсии, назначенной на текущий период, и пенсионных накоплений, которые были накоплены ранее. Таким образом, получателям пенсии будет выплачена сумма, равная двум месячным пенсиям.

• Возрастные пенсионеры — россияне, достигшие пенсионного возраста (65 лет для мужчин и 60 лет для женщин) и имеющие стаж работы по нижней границе (5 лет для мужчин и 8 лет для женщин), смогут получить двойную выплату пенсии в декабре.
  • Инвалиды I и II группы — граждане с группами инвалидности I и II, независимо от возраста и стажа работы, имеют право на двойную выплату пенсии.
  • Военные пенсионеры — лица, получающие военную пенсию, также будут иметь право на двойную выплату пенсии в декабре.

Стоит отметить, что двойная выплата пенсии распространяется только на пенсии, начисленные за декабрь 2021 года, и не влияет на последующие выплаты. Для получения двойной выплаты пенсионерам не требуется предпринимать дополнительные действия — пенсия будет автоматически начислена и выплачена в полной сумме.

Какая сумма будет выплачиваться

В декабре текущего года россияне получат возможность получить сразу две пенсии. Это станет возможным благодаря поправкам к законодательству, согласно которым национальный пенсионный фонд будет осуществлять двойные выплаты. Однако, сумма выплат будет зависеть от ряда факторов:

1. Текущий размер пенсии. Если сумма первой пенсии не превышает прожиточного минимума, то дополнительная сумма не будет выплачиваться.
  2. Социальный стаж. Для того, чтобы получить две пенсии, необходимо иметь достаточный социальный стаж. В случае его отсутствия, двойная выплата также может быть недоступна.
  3. Наличие составленного плана накопительной пенсии. Если гражданин имеет накопительную пенсию, то его выплаты будут двойными только в том случае, если он осуществляет пожизненную аннуитетную выплату. В других случаях, размеры пенсий могут быть разными.