Насилие в семье: физическое, психологическое, материальное. Помощь

Article

Физическое, психологическое и материальное насилие в семье — это серьезное нарушение прав граждан и преступление, которое подпадает под уголовную ответственность и непременно должно быть пресечено со стороны государственных органов. Физическое насилие предполагает применение физической силы или насилие, которое причиняет физическую боль или травмы, наносит увечья или приводит к смерти.

Психологическое насилие в семье охватывает такие формы, как угрозы, запугивания, постоянные оскорбления, унижения, изоляция от общества, контроль над жизнью другого человека, включая финансовые ресурсы или ограничение свободы передвижения. Это причиняет жертве душевные страдания, депрессию, тревожность и может привести к суициду.

Материальное насилие — это ограничение доступа к финансовым ресурсам, уничтожение имущества, а также вытеснение из жизни молодых супругов в коммерческом жилище и т. д. Оно оставляет жертву без средств к существованию и создает зависимость и контроль со стороны насильника.

Государство обязано принимать меры по предотвращению насилия в семье и оказанию помощи жертвам. Нормы закона предусматривают ответственность за совершение таких преступлений и предоставление социально-правовой помощи. Пострадавшие имеют право на защиту, законные меры по ограничению и пресечению насилия, а также получение реабилитационной и психологической помощи.

Физическое насилие в семье: виды и последствия

Физическое насилие может иметь множество видов и форм, включающих:

• Физические удары и побои — применение насилия путем избиения, удара или причинения других травм;
  • Закрытие, запирание или захват — ограничение свободы движения жертвы, например закрывание в комнате или захватывание за руку;
  • Использование оружия — использование предметов, которые могут нанести телесные повреждения, например ножей, пистолетов или другого оружия;
  • Угрозы смертью или травмой — использование слов или жестов, направленных на вызывание страха и паники;
  • Пытки и жестокое обращение — нанесение физической боли или страдания, например через насильственное принятие наркотиков или алкоголя, ограничение сна или питания;
  • Сексуальная эксплуатация — принуждение к совершению полового акта или других сексуальных действий;
  • Убийство — причинение смерти одного из членов семьи другими членами.
Читайте также:  Наследство по закону: очередность наследования ­ кто вступает в наследство в первую очередь

Последствия физического насилия в семье могут быть крайне серьезными как для жертвы, так и для всей семьи. Они включают:

• Физические повреждения и травмы — ушибы, ссадины, переломы, ссадины и другие видимые и невидимые повреждения;
  • Психологический травматизм — постоянный страх, тревога, депрессия, стресс и потеря самооценки;
  • Проблемы здоровья — различные физические и эмоциональные проблемы, такие как повышенное артериальное давление, головные боли, психосоматические реакции;
  • Социальная изоляция — отчуждение от друзей и семейных связей, утрата работы или образования;
  • Негативные последствия для детей — дети, выросшие в семьях с насилием, часто становятся свидетелями или жертвами насилия, что оказывает негативное влияние на их развитие и будущую жизнь.

В соответствии со статьей 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, насилие в семье наказывается в зависимости от тяжести преступления и может варьироваться от денежного штрафа до лишения свободы на длительный срок.

Психологическое насилие в семье: признаки и последствия

Признаки психологического насилия в семье:

• Угрозы и запугивания: насильник использует угрозы и запугивания, чтобы контролировать жертву и заставить ее подчиняться своей воле. Он может угрожать физическим насилием, унижением, изоляцией или даже смертью.
  • Интимная тирания: насильник использует интимные отношения для подчинения партнера и установления контроля над его жизнью и решениями. Это может проявляться в форме сексуального насилия, угроз или принуждения к сексуальным актам.
  • Оскорбления и унижения: насильник постоянно оскорбляет, унижает и огорчает жертву, чтобы разрушить ее самооценку и уверенность. Это может включать оскорбления, насмешки, упреки или даже пренебрежение.
  • Изоляция: насильник целенаправленно изолирует жертву от ее семьи, друзей и других поддерживающих сетей, чтобы установить полный контроль над ее жизнью. Это может происходить через запреты на общение, контроль за телефонами и социальными сетями, а также запрет на работу или учебу.
  • Контроль над финансами: насильник контролирует все финансовые решения и ресурсы, что делает жертву зависимой от него и ограничивает ее возможности для независимости и самостоятельности.

Последствия психологического насилия в семье:

1. Психические проблемы: психологическое насилие может вызывать серьезные психические проблемы у жертвы, такие как депрессия, тревожность, панические атаки и посттравматическое стрессовое расстройство.
  2. Социальная изоляция: жертва часто страдает от социальной изоляции, так как насильник контролирует ее общение и изолирует от семьи и друзей. Это может привести к чувству одиночества, отчужденности и потере поддержки.
  3. Нарушение самооценки: постоянное оскорбление и унижение снижают самооценку жертвы, что может привести к чувству неполноценности и неверия в свои способности.
  4. Затруднения в отношениях: психологическое насилие в семье может повлиять на способность жертвы строить здоровые отношения в будущем. Она может испытывать доверие к другим людям, бояться близости и иметь проблемы с коммуникацией.
  5. Воздействие на детей: дети, которые свидетельствуют психологическому насилию в семье, могут испытывать серьезные психологические и эмоциональные проблемы, которые могут сказаться на их развитии и благополучии в будущем.