Льготы по капремонту пенсионерам после 70 лет

В Российской Федерации существует ряд законодательных норм, которые предоставляют определенные льготы пенсионерам после достижения 70 лет в отношении капитального ремонта жилых помещений. Эти меры направлены на содействие улучшению жилищных условий и обеспечению достойной жизни граждан пожилого возраста.

В соответствии с Федеральным законом от 16 июня 1995 года № 78-ФЗ «О государственной социальной помощи», пенсионеры после 70 лет имеют право на получение компенсации расходов на проведение капитального ремонта жилого помещения. Данная компенсация предоставляется в рамках государственной социальной помощи и выплачивается однократно.

Для получения компенсации пенсионерам необходимо обратиться в социальные службы местного самоуправления или в представительство Пенсионного фонда Российской Федерации. Для этого граждане должны предоставить определенные документы, подтверждающие свое право на льготу. К таким документам относятся паспорт, пенсионное удостоверение и справка о состоянии жилищных условий.

Кроме компенсации расходов, пенсионеры после 70 лет могут получить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В ряде регионов России сумма субсидии может зависеть от доходов пожилого гражданина и состояния его жилища. Для получения субсидии, пенсионеры также должны обратиться в социальные службы или представительство Пенсионного фонда Российской Федерации.

Увеличение размера субсидии для пенсионеров старше 70 лет

Размер субсидии для пенсионеров после 70 лет был увеличен с 1 января 2021 года в соответствии с законом Российской Федерации «Об особенностях предоставления субсидий на капитальный ремонт жилых помещений гражданам, проживающим на территории Российской Федерации» от 30 ноября 2020 года № 327-ФЗ. Согласно данному закону, размер субсидии для пенсионеров старше 70 лет был увеличен на 20%, что позволяет получателям льгот получить большую компенсацию на проведение капитального ремонта.

• Размер субсидии: для пенсионеров старше 70 лет составляет 80% от средней стоимости работ, указанной в смете на капитальный ремонт жилого помещения.
  • Заявление на получение субсидии: пенсионеры после 70 лет могут подать заявление на получение субсидии через МФЦ или электронно на портале Госуслуги.
  • Необходимые документы: для получения субсидии пенсионеру необходимо предоставить копию пенсионного удостоверения, копию паспорта, смету на проведение капитального ремонта, а также иные документы, установленные региональными нормативными актами.
Читайте также:  Какой список документов требуется для продажи квартиры (часть 2)

Использовать льготы по капитальному ремонту жилого помещения после 70 лет позволяет пенсионерам улучшить качество и комфорт жизни, обеспечивая надлежащие условия для проживания. Увеличение размера субсидии для данной категории граждан способствует более эффективному использованию жилищных ресурсов и улучшению жилищных условий в целом.

Получение компенсации на основании договора об оперативном управлении

Люди, достигшие возраста 70 лет, могут заключить договор об оперативном управлении с операторами оперативного управления многоквартирными домами. Согласно пункту 3 статьи 9 Закона, на основании этого договора пенсионерам предоставляется право на получение компенсации в размере 50 процентов от стоимости оперативного управления многоквартирным домом.

Для получения компенсации, пенсионерам необходимо предоставить оператору оперативного управления многоквартирными домами документы, подтверждающие их статус пенсионера и достижение возраста 70 лет. Согласно пункту 4 статьи 9 Закона, такими документами являются:

• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • пенсионное удостоверение или иной документ, подтверждающий статус пенсионера.

Оператор оперативного управления многоквартирными домами обязан в течение 10 рабочих дней со дня предоставления указанных документов начать выплату компенсации в размере 50 процентов от стоимости оперативного управления многоквартирным домом. Такие выплаты осуществляются ежемесячно. Пунктом 1 статьи 12 Закона установлено, что оператор оперативного управления многоквартирными домами должен обеспечить их безналичный перевод на банковский счет пенсионера.

Условия программы «Доступная среда»:

• Участниками программы «Доступная среда» могут стать пенсионеры, достигшие возраста 70 лет и более;
  • Программа доступна как собственникам, так и нанимателям жилых помещений;
  • Адаптация жилых помещений осуществляется в соответствии с требованиями нормативных актов, установленных для создания доступной среды;
  • Программа предусматривает осуществление ряда мероприятий, направленных на обеспечение удобства для пожилых людей, таких как установка поручней, специальных устройств для передвижения, расширение дверных проемов и других технических изменений в помещении;
  • Адаптация жилых помещений производится на основании решения общего собрания собственников или по заявлению нанимателя согласно законодательству о капитальном ремонте.