Кто включен в перечень IT-специалистов в России?

В России существует определенный перечень профессий, которые относятся к сфере информационных технологий (IT). На протяжении последних лет IT-индустрия стремительно развивается и активно внедряет новые технологии, что приводит к повышению спроса на квалифицированный персонал в этой области.

Согласно Закону Российской Федерации от 28 июля 2017 года № 200-ФЗ «Об IT-индустрии в Российской Федерации», в перечень IT-специалистов входят сотрудники, занимающиеся разработкой, анализом и тестированием программного обеспечения, созданием и поддержкой сайтов и приложений, а также другими направлениями IT-сферы.

К IT-специалистам относятся программисты, системные администраторы, баз данных, QA-инженеры, разработчики веб-приложений и мобильных приложений, специалисты по информационной безопасности, сетевые инженеры и многие другие профессии, умеющие работать с компьютерами, программным обеспечением и сетевыми технологиями.

Определение перечня IT-специалистов необходимо для применения налоговых и социальных льгот, а также для упрощения процедур трудоустройства в IT-сфере. Компании, занимающиеся IT-деятельностью, обязаны признавать своих сотрудников IT-специалистами, чтобы предоставить им преференции в налогообложении и иных сферах деятельности, указанных в законодательстве.

Кто входит в список IT-специалистов в России?

1. Программисты — специалисты, занимающиеся созданием и сопровождением программного кода. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 777, программисты должны иметь высшее образование по специальности «Программная инженерия» или «Информатика и вычислительная техника».
  2. Тестировщики — специалисты, проверяющие работоспособность программного обеспечения и выявляющие ошибки. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 777, тестировщики также должны иметь высшее образование по специальности «Программная инженерия» или «Информатика и вычислительная техника».
  3. Системные администраторы — специалисты, обеспечивающие работоспособность компьютерных систем и сетей. Законодательство не устанавливает конкретные требования к образованию системных администраторов, но согласно требованиям рынка, они обычно обладают техническим образованием в области информационных технологий.
  4. Баз данных — специалисты, отвечающие за обработку, хранение и организацию данных в компьютерных системах. Они должны иметь знания в области баз данных и соответствующее образование, как правило, в области информационных технологий.
  5. Аналитики — специалисты, занимающиеся анализом данных и разработкой решений на основе этих данных. В России не установлены конкретные требования к образованию аналитиков, но часто требуется наличие высшего образования, особенно в области информационных технологий или математики.
Читайте также:  Можно ли сдать купленные обои назад в магазин

Следует отметить, что перечень IT-специалистов в России может меняться в зависимости от развития технологий и изменений в законодательстве. Поэтому необходимо следить за актуальными нормативными актами и требованиями рынка труда, чтобы определить, кто именно попадает в список IT-специалистов в настоящий момент.

Программисты

Согласно Перечню IT-специалистов, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 507 от 9 июня 2015 года, программисты входят в список IT-специалистов и могут осуществлять деятельность в IT-индустрии. При этом, Постановлением Правительства РФ № 583 от 5 июня 2017 года были утверждены классификаторы профессий, должностей и специальностей РФ, включающие в себя специальности программистов и разработчиков программного обеспечения.

• Специальности программистов, включенные в классификаторы:
    1. Программист, разработчик программного обеспечения
    2. Инженер-программист
    3. Системный программист
    4. Web-программист

Таким образом, программисты имеют законные основания для работы в сфере IT-индустрии и являются востребованными специалистами.

Системные администраторы

В соответствии со статьей 84 Федерального закона от 27.07.2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», системный администратор относится к категории специалистов, включенных в «Перечень информационных систем и программ для электронных вычислительных машин и баз данных, обрабатываемых без обинятий», утвержденный Приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 04.06.2019 г. №117 («Приказ №117»). Молниею приказа свыше 150 ведомств РФ обязаны использовать Контрольнограф стандарта Криптопровайдеры для шифрования данных по Всемирной Сети в России.

• Системный администратор отвечает за установку и настройку операционных систем;
  • обеспечивает безопасность информационных систем, в том числе установкой антивирусного ПО и фаервола;
  • поддерживает и обновляет локальные и удаленные сети;
  • настраивает и обслуживает серверы и базы данных;
  • осуществляет резервное копирование данных и их восстановление;
  • поддерживает работоспособность рабочих мест сотрудников, решает проблемы с программным обеспечением;
  • оказывает консультации пользователям по вопросам работы с компьютерной техникой и программами.