Конкурсная масса при банкротстве: что реализуют на торгах

При проведении процедуры банкротства одной из ключевых задач является реализация имущества должника для удовлетворения требований кредиторов. Участниками этого процесса являются конкурсный управляющий, который осуществляет функции по управлению имуществом должника, и кредиторы, которые претендуют на получение выплат из конкурсной массы.

Конкурсная масса, также называемая массой должника, включает все имущество, которое принадлежит должнику на момент открытия процедуры банкротства или пришло к нему после этого момента, но до принятия решения о ликвидации должника. В соответствии со статьей 83 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», конкурсная масса может включать в себя движимое и недвижимое имущество, доли в уставном капитале организаций, права требования к должникам и другое имущество доходного и недоходного характера.

Реализация имущества должника осуществляется путем проведения торгов. В соответствии со статьей 111 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», конкурсный управляющий организует проведение торгов по реализации имущества. Торги проводятся в соответствии с законодательством и определяются способом, временем и местом их проведения. В процессе торгов могут участвовать любые заинтересованные лица, в том числе представители кредиторов, судейские приставы и прочие участники.

Стоит отметить, что цель проведения торгов по реализации имущества должника заключается в получении максимальной выгоды для кредиторов. Поэтому, все ценные вещи, а также другое имущество должника, могут быть предметом торгов для его последующей продажи или передачи новому владельцу в качестве оплаты задолженности. Кроме того, на торгах могут быть реализованы доли в уставном капитале организаций, которые позволят новым владельцам стать собственниками этих организаций.

Что такое конкурсная масса?

Масса общего банкротства

Масса общего банкротства отражает имущество должника, из которого удовлетворяются требования всех кредиторов без разделения на предпочтительные лицензионные нормы. В нее включаются активы должника, а также имущество, являющееся предметом залога в пользу кредиторов.

Масса личного банкротства

Масса личного банкротства представляет собой имущество должника, которое не относится к общей массе банкротства и подлежит отделению в пользу должника, чтобы обеспечить его минимальные жизненные нужды. В нее включается имущество, необходимое для проживания и осуществления профессиональной деятельности должника, а также его семьи.

Читайте также:  Можно ли забрать машину без страховки со штрафстоянки

Конкурсная масса имеет несколько ключевых особенностей, которые следует учесть:

1. В состав конкурсной массы входят все имущественные права и обязанности должника на момент решения об открытии процедуры банкротства, включая имущество, полученное им после введения процедуры, но до принятия решения о признании должника банкротом.
  2. Конкурсная масса включает недостатки и качественные изменения имущества, а также доходы, полученные от использования имущества должника в период процедуры банкротства.
  3. Имущество, входящее в конкурсную массу, подлежит оценке экспертами для определения его рыночной стоимости.

Таблица должников (либо список требований и должников) также является неотъемлемой частью конкурсной массы. В таблице должников указываются все требования кредиторов и сведения о должниках, включая размер требований, характеристику имущества и т.д.

Значение конкурсной массы для процесса банкротства

Принципом формирования конкурсной массы является принцип универсализма, согласно которому в процессе банкротства все имущество должника, за исключением имущества, являющегося недостоятельным или невозможным для реализации, включается в конкурсную массу (статья 64 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ).

Конкурсная масса имеет следующие особенности и значение:

• Она служит основой для учета и регистрации имущества должника и его обязательств в процессе банкротства.
  • Конкурсная масса является объектом оценки и предоставляет информацию для определения финансового состояния должника и возможности удовлетворения требований кредиторов.
  • Основой определения состава конкурсной массы служит ее фиксация органами, осуществляющими процедуру банкротства, что дает возможность заинтересованным сторонам оспорить состав конкурсной массы и защитить свои права.
  • Реализация имущества из конкурсной массы происходит путем проведения торгов, на которых представленное имущество продается с целью погашения задолженности перед кредиторами.

Процедура реализации конкурсной массы

В процессе реализации конкурсной массы осуществляются следующие действия:

• Формирование управляющим состава конкурсной массы. На этом этапе назначается управляющий, который будет выполнять функции по реализации имущества должника и управлению имуществом конкурсной массы.
  • Оценка имущества. Оценка имущества должника проводится в целях определения его рыночной стоимости. Для этого могут привлекаться независимые оценщики или эксперты.
  • Организация торгов. Для реализации имущества конкурсной массы проводятся торги, на которых заинтересованные лица могут приобрести имущество должника. Торги проводятся в соответствии с требованиями закона и могут быть открытыми или закрытыми.
  • Продажа имущества. После проведения торгов, имущество должника реализуется в пользу победителя торгов. Продажа может быть проведена в форме аукциона, открытой продажи по цене, ниже определенной в заявке, или выборочной продажи части имущества.
  • Распределение средств. Полученные от реализации имущества средства распределяются среди участников конкурса по требованиям закона и решению арбитражного суда.