Кому присваивается категория годности «Б»

В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе», категория годности «Б» присваивается гражданам, у которых установлены определенные медицинские противопоказания для прохождения военной службы в строевых частях.

Определение категории годности проводится военно-врачебной комиссией на основе медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу. Врачебная экспертиза включает в себя осмотр граждан, анализ результатов лабораторных и инструментальных исследований, оценку показателей физической подготовленности и множество других медицинских процедур.

Категория годности «Б» может быть присвоена гражданам в следующих случаях: наличие хронических заболеваний, которые препятствуют полноценному прохождению военной службы; наличие заболеваний, требующих длительного лечения; наличие непереносимости физических нагрузок; присутствие недопустимых врожденных аномалий или пороков; наличие ограничений по возрасту или психофизиологическим показателям.

Условия получения категории годности «Б»

Для получения категории годности «Б» необходимо соблюсти определенные условия, установленные законодательством. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.02.2012 № 123н «Об утверждении Межотраслевых правил выполнения обязательных медицинских осмотров» для присвоения данной категории годности необходимо исключить наличие определенных заболеваний и состояний.

Условия для присвоения категории годности «Б» можно разделить следующим образом:

1. Отсутствие ряда хронических или прогрессирующих заболеваний, которые препятствуют выполнению профессиональных обязанностей и представляют риск для здоровья сотрудника.
  2. Нормализация функций организма после перенесенных заболеваний или патологических состояний.
  3. Отсутствие ограничений в работе, связанных с передвижением, тяжестью подъема или другими физическими нагрузками.
  4. Наличие нормального уровня физической выносливости и реакции на стрессовые ситуации.
  5. Отсутствие ограничений в работе, связанных с особыми условиями труда (повышенные нагрузки, воздействие вредных факторов, работа на высоте и др.).

Исчерпывающий перечень заболеваний, состояний и ограничений для присвоения категории годности «Б» содержится в Приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28.12.2018 № 1019н «Об утверждении порядка осуществления медицинского освидетельствования для водителей транспортных средств».

Какие преимущества предоставляет категория годности «Б»

В соответствии с законодательством Российской Федерации, постановлением Правительства от 24.09.2009 № 972 «Об утверждении Перечня заболеваний, состояний, пороков развития, повреждений и травм, форм нарушения физического и психического развития, по которым гражданам сохраняются группы заболеваний, степень ограничения жизнедеятельности вследствие заболевания, состояния, повреждения, травмы, формы нарушения физического и психического развития, а также определяются категории годности к военной службе и военной подготовке», категория годности «Б» предоставляет ряд преимуществ гражданам, имеющим данную категорию годности.

Читайте также:  Можно ли сохранить имущество при банкротстве

Основные преимущества категории годности «Б» включают в себя следующие:

• Исключение из обязанности по военной службе. Гражданам, имеющим категорию годности «Б», необходимости в прохождении военной службы отпадает. Это особенно важно для тех, кто имеет медицинские противопоказания или ограничения в связи с здоровьем, которые не позволяют выполнять военные обязанности.
  • Освобождение от военного призыва. Лица с категорией годности «Б» вне обязанности проходить военный призыв и вступать на военную службу. Данное положение особенно актуально для студентов и молодых специалистов, которые могут сосредоточиться на своем профессиональном росте и образовании.
  • Преимущества при трудоустройстве и прохождении медицинской комиссии. Некоторые компании и организации предоставляют преимущества и льготы при трудоустройстве граждан с категорией годности «Б». Кроме того, при прохождении медицинской комиссии для получения различных удостоверений и документов, лицам с данной категорией годности также могут быть предоставлены определенные льготы.

Процесс присвоения категории годности «Б»

Присвоение категории годности «Б» в России осуществляется на основании действующих нормативных актов: Федерального закона от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О солдатской (матросской) обязанности и военной службе» и Приказа Министра обороны Российской Федерации от 15 марта 2005 г. № 123 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы граждан, направляемых на военную службу».

Процесс присвоения категории годности «Б» включает следующие этапы:

1. Обращение гражданина, желающего встать на военный учет, в военкомат или призывной пункт.
  2. Представление паспорта и других необходимых документов, подтверждающих личность и состояние здоровья гражданина.
  3. Направление на военно-врачебную экспертизу, проводимую специалистами медицинской комиссии военкомата или призывного пункта.
  4. Проведение медицинских осмотров и исследований с целью определения физического и психического состояния гражданина.
  5. Вынесение решения о присвоении категории годности «Б» военно-врачебной комиссией.

В соответствии с Инструкцией о порядке проведения военно-врачебной экспертизы граждан, направляемых на военную службу, категория годности «Б» присваивается гражданам, имеющим несоответствия в состоянии здоровья, которые могут ограничивать возможность выполнения определенных видов военной службы или требующими специальных условий для нее.