Какой штраф за тонировку фар? Можно ли тонировать фары

Вопрос тонировки фар автомобиля является актуальным для многих владельцев автотранспорта. Кроме эстетической функции, тонировка фар может также улучшить видимость и безопасность на дороге, уменьшив яркость фар встречных автомобилей.

Однако стоит помнить, что законодательство строго регулирует правила тонировки фар во избежание возможных аварий и неправомерных действий. Согласно статье 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на территории РФ запрещается тонировать фары автомобиля, если это приводит к снижению яркости световых сигналов ниже установленных норм.

Однако, исключение составляют случаи, когда автомобиль укомплектован заводскими тонированными фарами либо если тонировка была проведена уполномоченной на то организацией и имеет сертификат соответствия. В этих случаях владелец автомобиля может быть освобожден от штрафа и административной ответственности.

Тем не менее, следует отметить, что штраф за тонировку фар может варьироваться в зависимости от конкретного нарушения. Согласно статье 12.19 части 1 КоАП РФ, нарушение правил тонировки фар может повлечь за собой наложение штрафа в размере от 5000 до 7000 рублей или лишение водительских прав на срок от 3 до 6 месяцев.

Какой штраф за тонировку фар?

Согласно пункту 3 части 1 статьи 12.15 КоАП РФ, установка на транспортное средство, в том числе на фары, прозрачных защитных экранов или устройств, изменяющих серийное светораспределение световых приборов или осветительных приборов, а также их тонировка, за исключением случаев, предусмотренных техническими регламентами или законодательством, являются основаниями для применения административного наказания.

• Сумма штрафа, предусмотренная законодательством, за тонировку фар на автомобиле, в настоящий момент составляет 5000 рублей для физических лиц (пункт 1 части 2 статьи 12.15 КоАП РФ).
  • Для юридических лиц размер штрафа составляет от 20 000 до 25 000 рублей, а также снятие записей иных наказаний до 90 дней (пункт 2 части 2 статьи 12.15 КоАП РФ).

Также важно учесть, что тонировка фар может повлечь за собой снятие номерных знаков с автомобиля, если это препятствует чтению номера транспортного средства с расстояния даже в дневное время (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 марта 2013 года № 5).

Читайте также:  Кому нужна оценка недвижимости

Понятие тонировки фар и ее запретность

Запрет на тонировку фар содержится в различных нормативных актах, одним из которых является Правила дорожного движения Российской Федерации (ПДД). Пункт 8.12 ПДД устанавливает, что световой поток и световое пятно фар автомобиля не должны быть изменены, а также запрещается использование специальных средств, препятствующих нормальному проникновению света сквозь фары. Этим пунктом ПДД подтверждается незаконность тонировки фар и нарушение данного требования может повлечь за собой применение штрафа.

• Согласно пункту 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушение требований ПДД в отношении световой сигнализации, в том числе за тонировку фар, предусмотрено штрафное взыскание от 500 до 1500 рублей.
  • Также, в соответствии с пунктом 22.9 Кодекса административных правонарушений РФ, нарушение ПДД, связанное с наличием или использованием специальных средств на световой сигнализации, в том числе с тонировкой фар, может повлечь за собой наложение штрафа в размере от 500 до 1000 рублей.

Таким образом, запрет на тонировку фар закреплен как в Правилах дорожного движения, так и в законодательстве Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение данных требований может привести к наложению штрафа в соответствии с Кодексом административных правонарушений РФ.

Нормативные акты, регулирующие вопрос тонировки фар

• Правила дорожного движения (ПДД). Пунктом 8.1 ПДД установлено, что водители транспортных средств обязаны иметь на своих транспортных средствах фары, которые отвечают требованиям безопасности и государственных стандартов.
  • Постановление Правительства РФ от 10 апреля 2019 г. № 410 «Об утверждении правил установки и использования водителями транспортных средств дополнительных световых приборов и световой сигнализации». Данным постановлением установлены требования к конструкции и установке фар, включая запрет на тонировку фар.
  • Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств (ТР КС). Пунктом 6.2.2 ТР КС установлено, что фары должны быть прозрачными и испускать свет белого или желтого цвета. Также запрещается применение специальных пленок, покрытий или других средств, которые могут изменить степень пропускания света.

Таким образом, исходя из требований ПДД, правительственного постановления и технического регламента, тонировка фар является недопустимым действием. Водитель, осуществивший тонировку фар, может быть подвергнут административной ответственности согласно статье 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предусматривает штраф в размере от 1 500 до 2 000 рублей.