Какой налог платить с продажи квартиры полученной в наследство — юрист отвечает

Каждый год все больше людей становятся наследниками квартир, однако не всегда они осведомлены о своих правах и обязанностях в отношении налогообложения при последующей продаже наследственного имущества. Ответить на этот вопрос поможет Федеральный закон «О налоге на доходы физических лиц» от 24.07.2020 № 215-ФЗ с последними изменениями, который регулирует проблематику налогообложения наследуемого имущества.

По закону, статья 220 НК РФ, налоговая база при продаже квартиры или иного наследуемого имущества является разницей между стоимостью продажи и стоимостью приобретения недвижимости. В случае наследования квартиры, стоимостью приобретения считается ее кадастровая или рыночная стоимость в день открытия наследства. Это дает возможность определить, сколько прибыли получил наследник при продаже наследственного имущества и на какую сумму будет начислен налог.

В случае продажи квартиры, полученной в наследство, налоговая ставка составляет 13%. Однако в определенных случаях может быть применена налоговая льгота, например, при условии, что квартира была принадлежности продавца в течение трех лет до перехода права наследования. Также существуют другие основания для освобождения от уплаты налога, такие как признание квартиры объектом культурного наследия и т.д.

Налог с продажи квартиры по наследству: что вам нужно знать

1. Налоговая ставка

• Стандартная налоговая ставка при продаже квартиры по наследству составляет 13% от разницы между ценой продажи и стоимостью на момент наследования.
  • Если квартира не была в наследстве более трех лет, то налоговая ставка составляет 30% от разницы между ценой продажи и стоимостью на момент наследования.

2. Освобождение от налога

• Если квартира была в собственности у умершего более трех лет на момент наследования, то налог с продажи не взимается.
  • Также, налоговые льготы предусмотрены для некоторых категорий граждан, таких как инвалиды и участники войн.

3. Документы и сроки

Для уплаты налога, необходимо собрать следующие документы:

• Свидетельство о праве на наследство.
  • Договор купли-продажи квартиры.
  • Справка о стоимости квартиры на момент наследования.

Срок уплаты налога составляет 30 дней с даты заключения договора купли-продажи квартиры.

4. Исключения и особенности

Читайте также:  Можно ли вернуть деньги, изъятые судебными приставами? Как это сделать?

Существуют ситуации, когда продажа квартиры по наследству не облагается налогом:

• Если наследник продает квартиру в течение шести месяцев со дня принятия наследства.
  • Если квартира наследуется от близкого родственника, такого как родители или дети.

Важно знать эти особенности, чтобы правильно оформить и провести сделку с квартирой, полученной в наследство, и учесть все налоговые обязательства.

Определение налоговой обязанности

Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, доходы от реализации имущества полученные по наследству являются налогооблагаемыми и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). При этом, сумма налога рассчитывается исходя из разницы между стоимостью имущества на момент наследования и стоимостью его реализации. Таким образом, продажа квартиры, полученной в наследство, может повлечь налоговые обязательства перед государством.

Факторы, влияющие на размер налога

• Стоимость наследуемой квартиры в момент получения наследства;
  • Стоимость продажи квартиры;
  • Срок владения наследуемым имуществом до продажи;
  • Категория налогоплательщика;
  • Налоговые вычеты и льготы, предусмотренные законодательством.

При расчете суммы налога необходимо учитывать, что нерезиденты РФ вправе применять общий налоговый режим с учетом международных соглашений о избежании двойного налогообложения. Кроме того, статья 220 НК РФ допускает возможность освобождения от уплаты налога на доходы физических лиц при продаже наследственного имущества, полученного по наследству, если срок владения таким имуществом составляет более трех лет.

Процедура уплаты налога

Для определения размера налога при продаже квартиры, полученной в наследство, необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении налоговой декларации. В декларации следует указать все имеющиеся факты и обстоятельства, связанные с налогообложением продажи имущества.

После подачи налоговой декларации налогоплательщику будет выписан налоговый счет на оплату налога. Срок уплаты составляет 30 дней с даты получения счета. При невыполнении налоговых обязательств возникают санкции в виде штрафов и начисления процентов на неуплаченную сумму налога. Поэтому важно своевременно подать декларацию и внести платеж в установленный срок.

Размер налога и способы его расчета

Расчет налога на продажу квартиры в случае наследования осуществляется следующим образом:

• Определение налогооблагаемой базы. Налоговая база определяется как разница между стоимостью на момент наследования и стоимостью на момент продажи квартиры. Для определения стоимости на момент наследования необходимо обратиться к актуальным рыночным ценам и оценочным документам.
  • Применение налоговой ставки. Величина налоговой ставки зависит от срока, в течение которого наследником находилось имущество. Если срок составляет менее 3-х лет, то налоговая ставка составляет 13%. При наличии срока наследования более 3-х лет, налоговая ставка снижается до 0%.
Срок нахождения имущества у наследника Налоговая ставка
Менее 3-х лет 13%
Более 3-х лет 0%

Основания для освобождения от уплаты налога при продаже квартиры, полученной в наследство

В соответствии с Законом Российской Федерации «О налогах на имущество ис за пределами Российской Федерации» (от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ) и статьей 217 Гражданского кодекса Российской Федерации, налог на доходы физических лиц взимается с прибыли от продажи недвижимого имущества. Однако, существуют определенные основания для освобождения от уплаты налога в случае продажи квартиры, полученной в наследство.