Как взыскать алименты с бывшего мужа, если он самозанятый

В настоящее время все больше людей предпочитают работать на себя и становиться самозанятыми. Однако, если ваш бывший муж является самозанятым и не выплачивает алименты, возникает вопрос о том, как взыскать задолженность в судебном порядке.

В России алименты регулируются семейным кодексом. Согласно статье 82 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а также совершеннолетних детей, неполностью способных к трудовой деятельности, если они нуждаются в материальной помощи. Кроме того, статья 86 СК РФ устанавливает, что алименты могут быть выплачены на детей, а также на бывших супругов в случае, если они нуждаются в материальной помощи и не могут обеспечить свое проживание.

Для взыскания алиментов с самозанятого бывшего мужа необходимо обратиться в суд. В соответствии со статьей 109 СК РФ суд может взыскать алименты с должника в размере, не превышающем суммы, установленной для граждан среднего класса, исходя из принадлежащих ему имущественных прав и возможностей иметь доход. При определении размера алиментов суд может учесть доход, получаемый самозанятым лицом по результатам его предпринимательской деятельности, а также другие имеющиеся у него активы.

Документы, необходимые для подачи иска в суд:

При подаче иска на взыскание алиментов с бывшего мужа, который работает самозанятым, необходимо предоставить следующие документы в суд:

• Заявление о взыскании алиментов. В заявлении следует указать данные заявителя (того, кто требует выплаты алиментов), данные должника (бывшего мужа) и требуемую сумму алиментов. Заявление должно быть подписано заявителем или его представителем и нотариально заверено.
  • Документы, подтверждающие родство или бракные отношения. Необходимо предоставить свидетельства о рождении детей, если требуется взыскание алиментов на них, или свидетельство о браке, если требуется взыскание алиментов на себя как бывшую супругу.
  • Документы, подтверждающие факт безработицы или неплатежеспособности должника. Для подтверждения факта самозанятости бывшего мужа и отсутствия у него официального места работы, можно предоставить справку из налоговой инспекции или другие документы, подтверждающие его занятость на самозанятой основе, например, копию свидетельства о государственной регистрации как индивидуального предпринимателя.
  • Документы, подтверждающие доходы бывшего мужа. Чтобы определить разумную сумму алиментов, суду необходимо знать доходы должника. В случае самозанятости, может потребоваться предоставление расчета среднемесячного дохода, основанного на выписке из банковского счета или других документах, отражающих фактический доход должника за определенный период времени.
Читайте также:  Срок давности по алиментам

Эти документы являются минимальным набором документов, необходимых для подачи иска в суд и взыскания алиментов с бывшего мужа, который работает самозанятым.

Особенности определения доходов самозанятых лиц

Согласно статье 382 Налогового кодекса РФ, доходами самозанятых лиц считаются все поступления на счета физического лица, которые не являются доходами, полученными в рамках трудового договора или гражданско-правового договора. Для определения размера доходов самозанятых лиц применяются следующие критерии:

• Применение единого налога на вмененный доход в размере 4%, независимо от фактического объема доходов. При этом, если фактические доходы превышают установленные предельные значения (например, 2,4 миллиона рублей в год на 2021 год), самозанятому лицу приходится уплачивать налог на общих основаниях;
  • Принятие во внимание оборотов, осуществленных по электронным платформам, через которые самозанятые лица заключают сделки;
  • Установление налоговых вычетов для самозанятых лиц, включая вычеты на социальные взносы, НДФЛ и другие;
  • Особый порядок исчисления алиментов с самозанятых лиц в случае, если они не исполняют обязательства по содержанию детей или бывшего супруга. В таких случаях, размер алиментов может определяться как процент от доходов, указанных в налоговой декларации или с использованием других способов выявления дохода самозанятого лица.

Для детального изучения правил и порядка расчета доходов самозанятых лиц, а также исчисления алиментов с данной категории предпринимателей необходимо обратиться к актуальным положениям Налогового кодекса РФ и соответствующим указам и инструкциям, выступающими разъяснениями по данной теме.

Процесс подачи иска в суд

Для подачи иска в суд необходимо следовать определенной процедуре:

1. Подготовка искового заявления. В исковом заявлении необходимо указать полные персональные данные самозанятого бывшего мужа, а также обосновать требование о взыскании алиментов и указать их размер.
  2. Заверение искового заявления надлежащим образом. Исковое заявление должно быть подписано заявителем и заверено в соответствии с требованиями закона.
  3. Подача искового заявления в суд. Исковое заявление можно подать лично, отправить почтой или через электронный судебный кабинет, в зависимости от вида и процедуры рассмотрения дела.
  4. Ожидание назначения судебного заседания. Судопроизводство в данном случае может занимать определенное время, поэтому необходимо быть готовым к ожиданию.
  5. Участие в судебном заседании. На судебное заседание необходимо явиться лично или предоставить полномочия своему представителю.
  6. Получение решения суда. После рассмотрения дела суд выносит решение, в котором указывается размер алиментов, обязанность их выплаты, а также сроки.
  7. Исполнение решения суда. Если бывший муж не исполняет решение суда о выплате алиментов, необходимо обратиться в исполнительную службу для принудительного взыскания задолженности.