Что такое ОКПО и как его узнать в?

ОКПО – это общероссийский классификатор предприятий и организаций, код, который присваивается каждому юридическому лицу в России. Он является уникальным идентификатором организации и используется для ее идентификации и классификации.

Согласно статье 9 Закона Российской Федерации «О государственной регистрации юридических лиц» утвержденного 26 августа 1996 года № 129-ФЗ, все юридические лица обязаны получить ОКПО. Код присваивается в момент государственной регистрации юридического лица в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

ОКПО состоит из 8 или 10 цифр и позволяет быстро идентифицировать организацию и получить информацию о ее деятельности. Создание такой системы классификации позволяет обеспечить прозрачность и эффективность документооборота между организациями и государственными органами.

Узнать ОКПО конкретной организации можно обратившись к выписке из ЕГРЮЛ, которая содержит всю существенную информацию о компании, включая ее ОКПО. Такую выписку можно получить в электронном виде через удостоверенный портал государственных услуг или в офисе Федеральной налоговой службы.

Определение ОКПО

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Закона РФ «О государственной статистике» ОКПО присваивается всем юридическим и физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность в Российской Федерации. ОКПО позволяет однозначно идентифицировать каждую организацию, независимо от ее собственно-правовой формы и организационно-правовой формы.

Структура ОКПО

ОКПО представляет собой 8-значный код, состоящий из цифр. Первые две цифры обозначают регион, где зарегистрирован организация. Следующие пять цифр представляют собой код предприятия или организации. Последняя цифра является контрольной и позволяет проверить правильность кода.

Процедура получения ОКПО

ОКПО присваивается Росстандартом. Организации, которые хотят получить ОКПО, должны направить заявление и необходимые документы в орган по стандартизации и метрологии, ответственный за присвоение кода в регионе. После проверки документации и установления соответствия требованиям классификатора предприятий и организаций, Росстандарт выдает ОКПО.

Две первые цифры ОКПО Регион
01-02 Республика Адыгея
03-04 Республика Алтай
05-06 Республика Башкортостан
Читайте также:  Штраф 800 рублей в ГИБДД

Таким образом, ОКПО позволяет правильно идентифицировать предприятия и организации в Российской Федерации и использовать стандартизованную систему кодов для различных целей, включая ведение статистической отчетности, участие в торговых операциях, а также взаимодействие с государственными и негосударственными организациями.

Значение ОКПО для организаций

ОКПО применяется для следующих целей:

• Определение уникальности идентификационных данных организации.
  • Учет и взаимодействие с организацией в различных государственных и негосударственных реестрах и базах данных.
  • Установления деловых отношений и взаимодействий между организациями.
  • Определение налоговых обязательств и участие организации в налоговых процедурах.
  • Размещение заказов и участие в государственных и коммерческих торгах.

В соответствии с Законом РФ от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2010 года № 896 «Об утверждении общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО)», ОКПО присваивается при государственной регистрации организации либо при выпуске ОКПО ранее зарегистрированным организациям.

Назначение и использование ОКПО

Основное назначение ОКПО заключается в идентификации и классификации предприятий и организаций для целей государственного учета и статистики. ОКПО присваивается при государственной регистрации юридических лиц и используется во множестве официальных документов и формуляров, таких как декларации, отчеты, заявления и другие.

ОКПО состоит из десятизначного числа, представленного в формате XXXXXXXXX, где первые семь цифр относятся к основному коду, а последние три цифры обозначают дополнительный код. Основной код дает информацию о виде деятельности организации, а дополнительный код указывает на различные филиалы или структурные подразделения.

Пример использования ОКПО:

1. При регистрации новой компании необходимо указать ее ОКПО в регистрационных документах.
  2. ОКПО используется при заполнении налоговых деклараций и отчетов, чтобы правильно определить вид деятельности и учетные данные предприятия.
  3. При взаимодействии с государственными органами, организации предоставляют свой ОКПО для идентификации и проверки.

Обязательное использование ОКПО обеспечивает единообразие классификации предприятий и упрощает взаимодействие между различными организациями и государственными структурами. Получение и использование ОКПО является обязательной процедурой для каждой компании, которая желает быть правомерно зарегистрированной и действовать на территории Российской Федерации.

Основные характеристики ОКПО

Основные характеристики ОКПО:

• Уникальность кода: Каждому предприятию и организации присваивается уникальный код ОКПО, который не повторяется. При регистрации новой организации в реестре ОКПО код присваивается Автоматизированной системой «Единый реестр юридических лиц» (ЕГРЮЛ).
  • Структура кода: Код ОКПО состоит из 8 или 10 цифр в зависимости от типа организации. Первые две цифры указывают на сектор экономики, в котором деятельность осуществляется. Затем следуют цифры, характеризующие организацию на более детальном уровне.
  • Включение в реестры: Код ОКПО является обязательной информацией для включения предприятий и организаций в реестры и базы данных государственных органов и организаций (например, ЕГРЮЛ).
  • Учет изменений: Вся информация о предприятии или организации в реестре ОКПО может быть изменена при изменении руководства, наименования, адреса и других характеристик. Изменения должны быть зарегистрированы в установленных законодательством сроках.