Как узнать код ОКТМО онлайн по ИНН

ОКТМО (Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований) – универсальный код, который присваивается каждому муниципальному образованию в Российской Федерации. Такой код является необходимым элементом при заполнении различных документов, а также для взаимодействия с государственными органами и коммерческими организациями.

Узнать код ОКТМО онлайн по ИНН можно с помощью специальных интернет-ресурсов, предоставляемых контролирующими и надзорными органами. Автоматическая система для получения кода ОКТМО основывается на статистических данных, которые содержатся в базах данных соответствующих организаций.

Если у вас есть ИНН муниципального образования, просто введите его в специальное поле на сайте и получите код ОКТМО.

Код ОКТМО: что это такое?

Код ОКТМО (Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований) представляет собой уникальный идентификационный код, присваиваемый каждому муниципальному образованию в России. Создание и применение данного классификатора основаны на Федеральном законе от 24 июля 2009 года № 219-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственной системы местного самоуправления».

Код ОКТМО содержит информацию о регионе, районе и городе, а также о номере территории муниципального образования в пределах данного района или города. Он используется для упрощения процесса обработки и анализа данных, а также для осуществления контроля и мониторинга за различными аспектами деятельности муниципалитетов.

Преимущества использования кода ОКТМО:

• Уникальность: каждое муниципальное образование в России имеет свой уникальный код ОКТМО, который позволяет легко идентифицировать данную территорию.
  • Стандартизация: классификатор ОКТМО обладает общеобязательным характером и применяется во всех регионах России, что обеспечивает стандартизацию данных.
  • Удобство использования: код ОКТМО позволяет сократить время и усилия, затрачиваемые на обработку и анализ данных, так как связывает их с конкретными муниципальными образованиями.
Читайте также:  Куда написать жалобу на врача поликлиники

Структура кода ОКТМО:

Код ОКТМО состоит из 11 знаков и имеет следующую структуру:

Позиции Описание
1-2 Регион (область, край, республика)
3-5 Район
6-9 Город
10-11 Номер территории

Например, для города Москвы код ОКТМО будет иметь следующую структуру: 45-01-001.

Зачем нужен код ОКТМО?

Код ОКТМО имеет следующие цели и функции:

• Идентификация муниципального образования – с помощью кода ОКТМО можно однозначно определить принадлежность территории к конкретному муниципальному образованию;
  • Учет и классификация территорий – код ОКТМО является частью единой системы классификации территорий, что позволяет проводить статистический анализ, планирование и мониторинг различных социально-экономических показателей;
  • Установление связей и пересечений между территориями – код ОКТМО позволяет определить границы и наличие смежных территорий, что играет важную роль при решении вопросов взаимодействия и сотрудничества между муниципальными образованиями;
  • Упрощение документооборота – наличие единого и уникального кода ОКТМО позволяет избежать путаницы при обмене документами, ведении бухгалтерии и других формах организационной деятельности;
  • Создание информационной базы данных – код ОКТМО используется для создания и ведения государственных и муниципальных информационных реестров и баз данных, которые содержат сведения о территориальной структуре страны.

Как узнать код ОКТМО по ИНН через государственные сайты?

На сайте ФНС доступна следующая информация:

• данные о налоговой регистрации организации;
  • наименование, юридический и фактический адреса организации;
  • основной и дополнительный ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности);
  • сведения о составе учредителей и руководителей организации;
  • сведения о виде деятельности организации в соответствии с ОКТМО (Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований);
  • и другие важные сведения.

Ознакомиться с этой информацией можно на странице «Официальный сайт Федеральной налоговой службы России», которая будет отображена в выдаче по запросу в поисковой системе следующим образом: «Определение ОКТМО — Федеральная налоговая служба России».