Как написать расписку при ДТП, если нет претензий

Если возникло дорожно-транспортное происшествие (ДТП), и участники происшествия решили не обращаться в полицию и решить вопрос мирно, необходимо составить расписку. Расписка – это официальный документ, который позволяет подтвердить согласие сторон по поводу условий урегулирования ДТП, отсутствие претензий и претензионных требований к друг другу.

Согласно статье 12.18 КоАП РФ, водители должны оформить обстановку по ДТП на месте происшествия. Если стороны решили не вызывать ГИБДД, обязательно подробно запишите в расписке следующую информацию: фамилии, имена и отчества участников ДТП, водительские права и автомобильные номера, а также подробное описание произошедшего – время, место, обстоятельства ДТП и последствия.

Заполняя расписку, необходимо ясно указать, что стороны полностью урегулировали свои взаимоотношения, согласны с предложенными условиями и не имеют претензий друг к другу. Также стороны должны поставить свои подписи и указать дату составления расписки.

Информационная часть: расписка при ДТП без претензий

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в случае возникновения дорожно-транспортного происшествия (ДТП), участники аварии обязаны оформить документ, подтверждающий тот факт, что между ними достигнуто соглашение без претензий друг к другу. Данная форма согласия называется распиской при ДТП.

Согласно статье 12.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, участники ДТП вправе не вызывать сотрудников полиции, если имеют возможность достигнуть взаимного соглашения по урегулированию дорожно-транспортного происшествия. Для заключения добровольного соглашения о прекращении спора и отсутствии претензий стороны могут воспользоваться распиской при ДТП.

Содержание расписки:

• Указание даты и времени ДТП.
  • Информация о месте происшествия (наименование улицы, номер участка).
  • Автомобильные данные участников (марка, модель, год выпуска, государственный регистрационный номер).
  • Фамилии, имена, отчества и паспортные данные владельцев автомобилей.
  • Согласие на прекращение спора и отсутствие других претензий (например, возмещение ущерба).
  • Подписи обеих сторон и дата.

Нотариальное заверение расписки не требуется, однако, для обеспечения юридической значимости документа, рекомендуется его заполнение и подписание в присутствии свидетелей. Если участники ДТП имеют возможность использовать фото- или видеодоказательства, то предпочтительно приложить их к расписке для более полного документирования происшествия.

Читайте также:  Как подать претензию в транспортную компанию

Важно отметить, что расписка при ДТП без претензий не освобождает виновного участника от возможной ответственности по гражданскому или административному правонарушению. Поэтому, при наличии ущерба или разногласий между сторонами, рекомендуется обращение к компетентным юристам для консультации и дальнейшего регулирования ситуации.

Информация о расписке при ДТП без претензий

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в случае дорожно-транспортного происшествия (ДТП), участники имеют право заключить соглашение о безосновательном урегулировании претензий, оформляемое в форме расписки.

Расписка является документом, подтверждающим взаимное согласие сторон о том, что в результате ДТП возникшие вопросы и претензии будут урегулированы без обращения в суд. В силу отсутствия спорных моментов и претензий, расписка признается юридически значимым и закрепляет согласие сторон о закрытии дела по данному ДТП.

Содержание расписки

Расписка должна содержать следующую информацию:

• Данные участников ДТП (ФИО, дату рождения, адрес, номер телефона);
  • Дата и место ДТП;
  • Описание события ДТП без претензий и отсутствие пострадавших;
  • Указание и описание повреждений транспортных средств;
  • Согласие сторон на безосновательное урегулирование претензий;
  • Подписи участников ДТП с указанием даты.

Правовая сила расписки

В соответствии со статьей 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, расписка является признаком возникновения обязанности и действует как доказательство согласия сторон.

Также стоит отметить, что в случае, если одна из сторон позднее передумает и обратится в суд с требованиями, основываясь на факте ДТП, расписка может выступать в качестве основного доказательства о заключении соглашения между сторонами.

Нотариальное удостоверение расписки

Для придания большей юридической силы и защиты сторонам рекомендуется нотариальное удостоверение расписки. Согласно статье 80 Гражданского кодекса Российской Федерации, нотариальное удостоверение расписки придает ей презумпцию достоверности. Это означает, что в судебном разбирательстве, расписка, удостоверенная нотариусом, может считаться безопроводным и весомым доказательством.

Информационная часть

При написании расписки необходимо учитывать статьи 12, 13, 14 Гражданского кодекса РФ. Согласно статьям 12 и 13, граждане имеют право на признание или отрицание факта наличия обстоятельств, создающих для них правовую защиту или правовой риск. Статья 14 устанавливает, что граждане имеют право заключать договоры и иные сделки, возникают и исключаются гражданские права и обязанности по соглашению сторон.

• Фамилии, имена и отчества участников ДТП;
  • Дата и место произошедшего ДТП;
  • Описание обстоятельств ДТП;
  • Указание на отсутствие взаимных претензий и согласия сторон на прекращение разбирательства в этом случае;
  • Подписи участников ДТП и дата подписания.

Также можно включить в расписку информацию о том, что все участники ДТП ознакомлены с Конституцией РФ, законодательством о дорожном движении и соблюдали его требования в момент происшествия.