График выхода на пенсию по новому закону: мужчины и женщины

Новый закон, регулирующий график выхода на пенсию для мужчин и женщин, вступил в силу с 1 января 2021 года. Правительство внесло изменения в пенсионную систему с целью увеличения пенсионного возраста и обеспечения устойчивости пенсионной системы в стране. В соответствии с новыми нормами закона, мужчины и женщины будут выходить на пенсию по-разному.

В соответствии с новым законом, пенсионный возраст для мужчин увеличивается с 60 до 65 лет. Это означает, что мужчины будут работать дольше, прежде чем получат право на пенсию. Постепенное повышение пенсионного возраста началось с 2019 года и будет длиться до 2028 года, когда пенсионный возраст для мужчин достигнет 65 лет.

В отличие от мужчин, новый закон предусматривает более гибкий график выхода на пенсию для женщин. По новым правилам, пенсионный возраст для женщин повышается с 55 до 60 лет. Но одновременно увеличевается и соответствующий период пенсионных накоплений: до 15 лет для получения пенсии в полном объеме женщине придется отработать 30 лет.

Новые правила также предусматривают переходный период для тех, кто находится близко к пенсии. Лица, достигнувшие пенсионного возраста и имеющие стаж работы, излученный до введения нового закона, по-прежнему могут претендовать на получение пенсии без учета повышения пенсионного возраста.

Новый закон о графике выхода на пенсию по-разному повлияет на мужчин и женщин. Мужчины будут выходить на пенсию позже, что позволит им продолжить работу и активно участвовать в экономике страны. Женщины будут выходить на пенсию в более молодом возрасте, но для получения пенсии в полном объеме им придется отработать больше лет. Эти изменения направлены на обеспечение устойчивости и справедливости в пенсионной системе.

Кто по новому закону выходит на пенсию?

Согласно новому законодательству о пенсионной реформе, установленному Федеральным законом от 28.12.2018 г. № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления возраста, сроков и переходных положений отдельных групп граждан, имеющих право на пенсию», уровень пенсионного возраста будет повышен как для мужчин, так и для женщин.

В соответствии с новыми нормами закона, возраст выхода на пенсию будет увеличиваться постепенно каждый год, начиная с 2019 года. Последняя фиксированная отсрочка пенсионного возраста для женщин была установлена на уровне 55 лет, а для мужчин — 60 лет.

• Для женщин уровень пенсионного возраста будет увеличиваться на 6 месяцев каждый год до достижения возраста 60 лет, который будет фиксированным и действовать после 2028 года.
  • Для мужчин пенсионный возраст будет увеличиваться на 6 месяцев каждый год до достижения возраста 65 лет, который также будет фиксированным и действовать после 2028 года.
Читайте также:  Как оспорить сделку купли-продажи квартиры: пошаговая инструкция

Таким образом, новый закон о пенсионной реформе устанавливает одинаковый пенсионный возраст для мужчин и женщин и предусматривает увеличение возраста выхода на пенсию постепенно, чтобы обеспечить устойчивость пенсионной системы и социальную защиту граждан в старости.

Мужчины

График выхода на пенсию для мужчин определен в соответствии с Законом Российской Федерации от 29.12.2016 № 442-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления возраста, при котором граждане Российской Федерации считаются пенсионерами», который вступил в силу с 1 января 2017 года.

Согласно закону, мужчины в России выходят на пенсию в возрасте 65 лет. Такой возраст является обязательным для всех мужчин, независимо от их профессиональной деятельности. Однако, есть ряд исключений, предусмотренных законодательством:

• Мужчины, занятые на работах со вредными и опасными условиями труда, могут выходить на пенсию раньше с учетом стажа службы. Соответствующие перечни профессий, заслуживающих льгот, утверждаются Правительством Российской Федерации;
  • Военнослужащие и другие лица, обслуживающие в действующей армии, имеют право на преждевременное пенсионирование в зависимости от продолжительности службы;
  • Лица, работавшие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также водители городского общественного транспорта могут выходить на пенсию на 5 лет раньше общего графика;

Таким образом, общий график выхода на пенсию для мужчин составляет 65 лет, но существуют категории лиц, имеющих право на преждевременное пенсионирование или получение льгот в связи с особенностями их трудовой деятельности.

Женщины

Согласно новому законодательству, расширенный возраст выхода на пенсию для женщин постепенно вводится с 2019 года. До этого времени, женщины уходили на пенсию в возрасте 55 лет, но сейчас это изменение.

В таблице ниже указаны изменения в графике выхода на пенсию для женщин в зависимости от года рождения:

Год рождения Возраст выхода на пенсию
до 1959 55 лет
1960-1962 56 лет
1963-1965 57 лет
1966-1968 58 лет
1969-1971 59 лет
после 1971 60 лет

Таким образом, женщины, рожденные после 1971 года, должны выйти на пенсию в возрасте 60 лет, в то время как те, кто был рожден до 1959 года, все еще могут выйти на пенсию в 55 лет.

Необходимо отметить, что стандартный пенсионный возраст для женщин будет увеличиваться постепенно, чтобы соответствовать долгожданному графику нового закона.

Что предусматривает новый закон?

Новый закон о графике выхода на пенсию в России был принят в 2018 году и вступил в силу с 1 января 2019 года. Он вносит изменения в систему определения возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин. В соответствии с новым законом, график выхода на пенсию будет постепенно увеличиваться.