Фимоз и армия: дадут ли освобождение от срочной службы

Фимоз – это состояние, при котором невозможно полностью или частично вытянуть преднатяг. Это заболевание регулируется статьей 45 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», которая определяет, что мужчины с фимозом могут быть признаны непригодными к военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

В соответствии с Законом, можно получить освобождение от срочной службы, предъявив военно-врачебной комиссии справку о наличии фимоза, которая должна быть выдана медицинским учреждением. Врачи и военные эксперты должны оценить состояние и степень развития фимоза и определить, насколько это заболевание мешает мужчине выполнять военную службу. При наличии тяжелого или прогрессирующего фимоза, приводящего к существенным ограничениям в функциональности полового органа, молодой человек может быть освобожден от срочной службы.

Однако следует заметить, что врачи военно-врачебных комиссий являются специалистами в области военно-медицинской экспертизы и принимают решение о признании или непризнании молодого человека годным или негодным для военной службы на основании не только наличия фимоза, но и других медицинских показателей. Поэтому, даже если у вас диагностирован фимоз, это не гарантирует автоматического освобождения от службы в армии. Решение о признании или непризнании должно быть принято исключительно врачебной комиссией.

Что такое фимоз?

Фимоз представляет собой состояние, когда у мужчины наблюдается растяжение уздечки полового члена или стеснение его отверстия. Это состояние может быть врожденным или приобретенным вследствие воспаления или травмы. Фимоз бывает двух типов: физиологический и патологический.

Физиологический фимоз:

• У детей фимоз является нормальным состоянием до определенного возраста.
  • Он обычно снимается самостоятельно с течением времени, когда ребенок растет.
  • Фимоз может сохраняться у некоторых мужчин и после достижения взрослого возраста, но не вызывать проблем и не требовать лечения.
Читайте также:  Как записаться на оформление апостиля через mos.ru

Патологический фимоз:

• Это состояние, при котором открытие уздечки полового члена сужено до такой степени, что невозможно полностью вытянуть пораженный участок.
  • Патологический фимоз может осложнять мочеиспускание, вызывать дискомфорт или болезненные ощущения, а также приводить к повреждениям головки полового члена.
  • Лечение патологического фимоза может включать консервативные методы (ложные ушивания, применение мазей, растягивание уздечки) или хирургическое вмешательство (циркумцизию).

Согласно статье 24 Закона Республики Беларусь «О действительной обороне, повседневной службе солдатских частей и лиц резерва» фимоз является поводом для освобождения от военной службы в мирное время. Если медицинская комиссия устанавливает патологический фимоз, который ограничивает нормальные функции полового члена и требует лечения, то гражданин может быть признан негодным к военной службе.

Включает ли фимоз в список оснований для освобождения от срочной службы?

Согласно пункту 16 статьи 15 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», основаниями для освобождения от срочной военной службы являются, в частности, наличие заболевания, при котором постоянно или временно нарушена способность к физической работе, а также ущерб в здоровье, не позволяющий к мобилизации.

Министерством здравоохранения РФ было утверждено «Руководство по медицинской экспертизе физической работоспособности и воинской обязанности граждан по состоянию здоровья». В данном руководстве в таблице 2.5.5. указано состояние «фимоз» с соответствующим уровнем недееспособности для военной службы.

Стадия фимоза Недееспособность для военной службы
1 Нет
2 Нет
3 Да
4 Да

Как видно из таблицы, стадии 3 и 4 фимоза считаются основанием для освобождения от срочной службы. Однако, для получения официального статуса «недееспособности для военной службы» необходимо пройти медицинскую экспертизу и получить заключение специалиста Министерства здравоохранения.

Порядок признания фимоза основанием для освобождения от срочной службы

Порядок признания фимоза основанием для освобождения от срочной службы определен Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно статье 30 этого закона, граждане, страдающие от заболеваний, которые препятствуют их завершению военной службы, могут быть освобождены от нее. В Приложении 2 к данному закону приведен перечень заболеваний, среди которых фимоз указывается в качестве основания для освобождения.

• Для признания фимоза основанием для освобождения от службы необходимо обратиться к военно-врачебной комиссии, которая проводит осмотр и выдает медицинское заключение.
  • Фимоз должен быть установлен медицинскими критериями, определенными Министерством здравоохранения Российской Федерации.
  • При обращении военно-врачебной комиссии гражданин должен предоставить все необходимые медицинские документы, подтверждающие наличие фимоза.