Что такое кадастровый план земельного участка: как он выглядит, порядок получения

Кадастровый план земельного участка – это важный документ, который содержит подробные сведения о границах и характеристиках земельного участка. Он является основным документом для регистрации прав на земельный участок и способствует соблюдению порядка в землепользовании. Кадастровый план составляется в соответствии с Федеральным законом «О кадастровой деятельности» и регламентируется нормативными актами.

Внешний вид кадастрового плана должен быть представлен в виде графической схемы земельного участка с указанием его границ, а также всех сооружений, находящихся на нем. Кроме того, в кадастровом плане должны быть отражены все изменения и ограничения, которые могут затрагивать права собственности на землю.

Процесс получения кадастрового плана земельного участка включает в себя несколько этапов. Во-первых, необходимо обратиться в территориальный орган Росреестра с заявлением, в котором указать сведения о земельном участке и обоснование необходимости получения кадастрового плана. Заявление должно быть подписано собственником или уполномоченным им лицом.

Кадастровый план земельного участка

Информация, содержащаяся в кадастровом плане земельного участка, включает следующие данные:

• Номер и дата утверждения кадастрового плана;
  • Наименование земельного участка и его категория;
  • Площадь земельного участка;
  • Границы земельного участка с указанием координат и ориентиров;
  • Сведения о наличии и размещении объектов недвижимости;
  • Сведения о правах на земельный участок и его использовании;

Кадастровый план земельного участка имеет юридическую силу и является основой для осуществления правовых отношений, связанных с землей. В соответствии со статьей 17 Земельного кодекса Российской Федерации, кадастровый план составляется и утверждается в порядке, установленном федеральными органами исполнительной власти.

В соответствии с Земельным кодексом РФ (статья 12.2), кадастровый план земельного участка должен содержать следующую информацию:

• Местоположение участка – указываются наименование населенного пункта, района, области, координаты географического положения и др.
  • Границы участка – показываются на плане через привязку к геодезическим точкам или на основе координат точек.
  • Площадь участка – указывается в квадратных метрах или гектарах.
  • Идентификатор участка – уникальный номер, присвоенный участку в ЕГРН.
  • Категория земель – определяется в соответствии с Земельным кодексом РФ.
  • Форма частной собственности – указывается, если участок находится в частной собственности.
Читайте также:  Служба в армии с брадикардией
Наименование Тип информации
Местоположение участка географические координаты, название населенного пункта
Границы участка геодезические точки, координаты границ
Площадь участка квадратные метры или гектары
Идентификатор участка уникальный номер в ЕГРН
Категория земель категория, определенная Земельным кодексом РФ
Форма частной собственности указывается, если участок в частной собственности

Для получения кадастрового плана земельного участка необходимо обратиться в органы государственной кадастровой оценки и регистрации прав на недвижимое имущество (Росреестр) или его территориальные органы. Заявление о выдаче кадастрового плана предоставляется в письменной форме и должно содержать все необходимые сведения о земельном участке.

Как выглядит кадастровый план земельного участка

Оформление кадастрового плана осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 221-ФЗ «Об объектах кадастрового учета». Каждый пункт плана имеет свое имя и графическую или текстовую часть. Внешний вид кадастрового плана всегда должен соответствовать образцу, установленному приказом Росреестра от 15 февраля 2012 года № 55. Такой образец содержит характерные признаки, подлежащие обязательному включению в план: рамку, наименование документа, штамп Учреждения Росреестра и др.

• Внешний вид кадастрового плана:
Элемент плана Описание
Рамка Представляет собой рамку прямоугольной формы, которая ограничивает план. Принято делать ее толщиной не менее 0,5 мм
Наименование документа Располагается в верхней части листа и содержит информацию о назначении плана, его дате подписания и номере
Штамп Учреждения Росреестра Включает логотип Росреестра (с указанием его наименования) и дополнительные данные: название федерального органа, его место хранения и контактные данные

Таким образом, кадастровый план земельного участка представляет собой официальный документ, который должен быть оформлен в соответствии с установленными нормами и правилами. Его внешний вид содержит характерные признаки, такие как рамка, наименование документа и штамп Учреждения Росреестра.