Что грозит если сбил человека насмерть

Сбить человека насмерть – это тяжкое преступление, которое наказывается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. В таких случаях применяются нормы Уголовного кодекса, которые определяют ответственность лица, совершившего данное преступление.

Согласно статье 264 Уголовного кодекса РФ «Нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, смерть человека или причинение тяжкого вреда его здоровью», в случае смерти человека в результате дорожно-транспортного происшествия, виновник может быть привлечен к уголовной ответственности.

За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет, судебного штрафа в размере от ста тысяч до полумиллиона рублей, а также лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В случае, если лицо, совершившее смертельное ДТП, уклоняется от открытия себя следственным и судебным органам, а также от исполнения назначенного наказания, ему грозит еще более строгое наказание – до 15 лет лишения свободы. Предусматривается также возможность ограничения свободы или отправление в колонию строгого режима.

Штрафы и наказания за сбивание человека насмерть

Согласно статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, сбивший человека и не оставивший места происшествия, если это повлекло за собой смерть пострадавшего, осуждается на лишение свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет. Если сбили группу людей, либо лицо, которое находилось в состоянии, не допускающем управления транспортным средством, или лицо, не достигшее четырнадцати лет, то наказание может быть увеличено до шести лет лишения свободы.

Штрафы за сбивание человека насмерть

• Неосторожное сбивание человека, завершившееся легким вредом здоровья, может повлечь наказание в виде штрафа в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.
  • Если неосторожное сбивание человека привело к смерти потерпевшего, то размер штрафа увеличивается до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.
Читайте также:  Как вернуть деньги за путевку (возврат) - пошаговая инструкция 2021

Статьи Уголовного кодекса РФ, связанные с причинением смерти человека в результате ДТП

№ статьи Объект преступления Наказание
Статья 264.1 Смерть пострадавшего, вызванная дорожно-транспортным происшествием, с последующим покиданием места происшествия Лишение свободы от 3 до 5 лет с лишением определенных прав
Статья 264 Смерть пострадавшего, вызванная нарушением правил дорожного движения Лишение свободы от 2 до 7 лет с лишением определенных прав
Статья 109 Убийство по неосторожности, совершенное в состоянии алкогольного опьянения Лишение свободы от 5 до 12 лет

Несчастные случаи и ответственность

Основной принцип, лежащий в основе данной нормы, заключается в том, что лицо, которое является причинителем вреда в результате несчастного случая, несет ответственность за свои действия или бездействие. Таким образом, владелец транспортного средства или его водитель может быть привлечен к ответственности при сбитии человека, если докажется, что он был виновен в данном несчастном случае.

Виновность в данном контексте подразумевает наличие таких юридических признаков, как нарушение правил дорожного движения, ошибка в управлении транспортным средством или отсутствие необходимой осторожности. При осуществлении расследования несчастного случая, а также при рассмотрении искового заявления судом, должны учитываться все обстоятельства конкретной ситуации, в том числе состояние дороги, погодные условия и т. д.

Ниже приведены некоторые прецеденты, в которых суды принимали решения об обязательном возмещении вреда в результате несчастного случая:

• Верховный Суд РФ в своем определении от 26 марта 2013 года по делу № 57-876/2013 принял решение о признании виновным в подростка, который сбил пешехода на зебре. Владелец автомобиля был признан ответственным и обязан возместить убытки пешеходу.
  • Решение Саратовского областного суда от 15 января 2015 года по делу № 45-700/2015 было вынесено в пользу родственников погибшего в результате дорожно-транспортного происшествия, при котором мотоциклист совершил наезд на пешехода. Владелец мотоцикла был признан ответственным и обязан компенсировать ущерб.

Уголовная ответственность за смерть человека

1. Убийство

По статье 105 Уголовного кодекса РФ, совершение убийства влечет за собой уголовную ответственность. Убийство — это причинение смерти другому человеку в результате прямого умышленного насилия или с превышением пределов необходимой обороны, либо по неосторожности. За убийство в зависимости от его квалификации предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 20 лет или пожизненного лишения свободы.