Cделать возврат страховки за кредит в Московский Кредитный банк

При оформлении кредита в Московском Кредитном банке, клиенты обязаны вносить платежи по страховке жизни и здоровья. Однако, в некоторых случаях, клиенты могут заинтересоваться возможностью возврата страховки при досрочном погашении кредита или при полном погашении кредита до истечения срока действия страховки.

Согласно Правилам страхования жизни и здоровья при предоставлении кредитов, утвержденным Банком России, клиенты имеют право на возврат неиспользованной части страховки при условии полного или частичного погашения кредита до истечения срока действия страховки. Для этого необходимо обратиться в отделение Московского Кредитного банка, предоставить соответствующие документы и заполнить заявление на возврат.

В случае досрочного погашения кредита, клиент имеет право на возврат пропорциональной части страховки, рассчитанной с учетом действительного периода страхования. Для получения возврата необходимо обратиться в отделение Московского Кредитного банка, предоставить подтверждающие документы о досрочном погашении кредита и заполнить заявление, в котором указать реквизиты для возврата средств.

Таким образом, клиенты Московского Кредитного банка имеют возможность вернуть страховку за кредит при досрочном или полном погашении кредита до истечения срока действия страховки. Для этого необходимо обратиться в отделение банка, предоставить соответствующие документы и заполнить заявление на возврат.

Как вернуть страховку за кредит в Московском Кредитном банке

В случае если Вы рассматриваете вопрос о возврате страховки за кредит в Московском Кредитном банке, следует обратить внимание на соответствующие нормы закона. В условиях законодательства Российской Федерации, возможность возврата страховки в банке определена Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ПАГО) и банковскими условиями.

Какие условия должны быть выполнены

• По истечении срока действия полиса страхования и отсутствии нарушений со стороны Застрахованного лица, Московский Кредитный банк обязан вернуть денежные средства, уплаченные вами при получении кредита;
  • Уведомление об окончании срока страхования и желании вернуть страховку должно быть направлено в банк письмом с уведомлением;
  • Обратите внимание, что возврат страховки возможен только в случае отсутствия обстоятельств, исключающих такую возможность;
  • Вернуть денежные средства можно лично, почтой или через доверенное лицо;
  • Банк обязан вернуть страховку в течение 10 дней с момента получения соответствующего заявления;
  • Размер страховки будет указан в договоре кредита.
Читайте также:  Банкротство умершего физического лица – процедура и последствия

Как обратиться за возвратом страховки

Для того чтобы вернуть страховку за кредит в Московском Кредитном банке, необходимо предоставить банку письменное заявление, в котором указать основания для возврата. Заявление должно быть подписано Застрахованным лицом и предоставлено в отделение банка. Вместе с заявлением следует приложить все необходимые документы, подтверждающие основания возврата (например, истекший полис страхования и его копию, копию договора кредита и т.д.).

Заявление на возврат страховой премии

В соответствии с действующим законодательством и условиями заключенного договора страхования, я, нижеподписавшийся, обращаюсь к Московскому Кредитному банку с заявлением о возврате уплаченной страховой премии.

В основании данного заявления лежат следующие факты и нормы закона:

1. Согласно Федеральному закону «О страховании» от 27.11.1992 г. № 4015-1, страхователь имеет право на возврат страховой суммы или ее части в случае наступления события, предусмотренного договором страхования.
  2. Статьей 8 Закона РФ «О страховании» установлено, что страховая премия возвращается страхователю в случае отказа от договора страхования.
  3. В соответствии с Положением Банка России от 17.10.2007 г. № 254-П «О требованиях к деятельности страховых организаций» страховая премия подлежит возврату в случае наступления события, вызывающего расторжение договора страхования до истечения срока его действия.

На основании вышеизложенного, прошу Московский Кредитный банк осуществить возврат уплаченной мной страховой премии в размере, предусмотренном настоящим договором.

Подача документов в банк

Процесс возврата страховки за кредит в Московский Кредитный банк начинается с подачи определенных документов. Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2014 года № 372-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», Банк России установил порядок и условия выплаты страхового возмещения в случае признания банка банкротом.

Для осуществления возврата страховки за кредит необходимо предоставить следующие документы:

• Заявление на получение страхового возмещения (в форме, утвержденной банком).
  • Копия договора кредитования или иного документа, подтверждающего наличие кредитного обязательства.
  • Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя.
  • Копия решения арбитражного суда о признании банка банкротом.
  • Документы, подтверждающие уплату страховых взносов по кредитному договору.