Беременные женщины: право на льготы и выплаты

Беременность – это особый период в жизни женщины, который требует особого внимания и ухода. В Российской Федерации установлены специальные нормы, разработанные с целью защиты прав и интересов беременных женщин. Одним из основных видов поддержки, предоставляемых беременным, являются льготы и выплаты, которые они имеют право получить.

Согласно Федеральному закону от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», беременным женщинам полагается оплата в размере 100% заработка, но не более определенного предельного размера, который устанавливается в каждом конкретном регионе. Эта выплата производится в течение 140 дней с момента родов или прерывания беременности.

Кроме того, для беременных женщин установлены льготы в области трудовых прав. В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель не имеет права увольнять беременную женщину без ее согласия, за исключением случаев, предусмотренных законом. Также беременным женщинам законом гарантировано право предоставления дополнительных отпусков.

Права беременных женщин

Один из важных нормативных актов, регламентирующих права беременных женщин, является Трудовой кодекс Российской Федерации. Согласно статье 255 Трудового кодекса, беременные женщины имеют право на дополнительные гарантии социальной защиты. Они могут претендовать на выплату денежных пособий по временной нетрудоспособности или по уходу за ребенком до достижения им определенного возраста.

• В случае временной нетрудоспособности, вызванной беременностью или родами, будущим матерям выплачивается пособие в размере 100% среднего заработка, но не менее определенного размера. Ссылка на закон: статья 25.1 Трудового кодекса РФ.
  • После родов, беременной женщине предоставляется гарантированный отпуск по уходу за ребенком, который длится до достижения ребенком определенного возраста. Во время отпуска беременной женщине выплачивается денежное пособие в размере 40% среднего заработка. Ссылка на закон: статья 256 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, беременные женщины также имеют ряд прав в сфере медицинского обслуживания. Согласно Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (статья 22), беременным женщинам предоставляется приоритетное право на бесплатное медицинское обслуживание. Они имеют право на обязательное прохождение медицинского осмотра, регулярные консультации у врача и получение необходимого лечения. Ссылка на закон: Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ.

Читайте также:  Банк продал долг коллекторам: как быть

Отпуск по беременности и родам

Согласно статье 255 Трудового кодекса Российской Федерации, женщина и супруг (если она уже состоит в браке) вправе уйти в отпуск по беременности и родам за 70 дней до предполагаемой даты родов. По истечении этого срока, женщине предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

• Отпуск по беременности и родам оплачивается в размере 100% среднего заработка, который начисляется за 2 предшествующих календарных года
  • Продление отпуска по уходу за ребенком возможно до достижения им возраста 3 лет, при условии предоставления справки от медицинского учреждения о состоянии здоровья ребенка
  • В случае рождения двойни или более детей, отпуск по беременности и родам продлевается на 14 дней для каждого ребенка

Охрана и защита прав женщин во время беременности и после родов предусматриваются не только законодательством Российской Федерации. В международных документах, таких как Международная конвенция Международной организации труда N 183 «О защите материнства», также гарантируются права беременных и кормящих женщин, включая дополнительные гарантии социальной защиты.

Гарантии по сохранению здоровья

Кроме того, беременные женщины имеют право на получение лекарственных препаратов по рецептам врача бесплатно. Согласно Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» беременные женщины входят в число групп граждан, которым гарантируется бесплатное обеспечение лекарственными препаратами при наличии соответствующих медицинских показаний. Также, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2004 года № 861 «Об утверждении Правил предоставления медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования» беременным женщинам предоставляется право на медицинский транспорт, в том числе бесплатный проезд в общественном транспорте.

Также стоит отметить, что беременные женщины имеют право на особые условия труда. В соответствии с Трудовым Кодексом РФ беременным женщинам предоставляется право на перевод на другую работу или сокращение рабочего времени с сохранением заработной платы при наличии соответствующих медицинских заключений. Таким образом, охрана здоровья беременных женщин обеспечивается не только медицинскими мерами, но и трудовыми гарантиями.

Льготы и выплаты для беременных

• Статья 261 Трудового кодекса РФ – предоставление дополнительного отпуска в связи с беременностью и родами;
  • Федеральный закон от 11.11.1996 г. № 178-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Закона Российской Федерации «О государственной помощи семьям с детьми» – установление выплат на детей;
  • Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных гарантиях отпуска по беременности и родам» – регулирование порядка предоставления гарантированного отпуска и оплаты по беременности и родам;
  • Указ Президента РФ от 06.05.2009 г. № 549 «О мерах социальной поддержки для детей-инвалидов» – определение размеров пособий на детей-инвалидов.