Кредитный рейтинг: как узнать бесплатно через ЕСИА

Кредитный рейтинг – это специальная оценка, которая позволяет банкам и другим кредиторам определить насколько надежным заемщиком является конкретное лицо или организация. Рейтинг выступает важным инструментом для принятия решения о выдаче кредита, а также определения процентной ставки и лимита на сумму кредита.

В России кредитный рейтинг формируется на основании данных о кредитной истории каждого гражданина. Получить информацию о своем кредитном рейтинге можно через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая предлагает услуги оценки и мониторинга кредитного рейтинга бесплатно.

Согласно Федеральному закону от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» кредитные организации и микрофинансовые организации обязаны сообщать о всех заключенных с заемщиками договорах о предоставлении кредитов или займов в кредитные бюро, которые в свою очередь формируют кредитную историю. Закон также гарантирует каждому гражданину право на информацию о своей кредитной истории, включая кредитный рейтинг.

Как узнать кредитный рейтинг бесплатно

Для получения информации о своем кредитном рейтинге бесплатно через ЕСИА необходимо выполнить следующие шаги:

1. Зарегистрироваться в системе ЕСИА. Для этого необходимо перейти на сайт Единой системы идентификации и аутентификации по адресу https://esia.gosuslugi.ru/, нажать на кнопку «Регистрация» и следовать инструкциям.
  2. Подтвердить личность. Для этого необходимо войти в свой аккаунт в системе ЕСИА и пройти процедуру подтверждения личности. Для этого может потребоваться предоставление определенных документов и информации.
  3. Выбрать соответствующую организацию. В списке доступных государственных и муниципальных служб нужно найти организацию, предоставляющую информацию о кредитном рейтинге, и выбрать ее.
  4. Получить информацию о кредитном рейтинге. После выбора организации, необходимо последовательно пройти все этапы процедуры получения информации о кредитном рейтинге. При этом важно следовать указаниям и заполнять все необходимые поля.

В случае успешного выполнения всех вышеуказанных шагов, гражданин получит бесплатный доступ к информации о своем кредитном рейтинге через ЕСИА.

Возможность проверки кредитного рейтинга через ЕСИА

Согласно Федеральному закону от 29 июля 2017 года № 244-ФЗ «Об электронной идентификации», граждане Российской Федерации имеют возможность проверить свой кредитный рейтинг бесплатно через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Это позволяет каждому гражданину быть в курсе своей финансовой надежности и оценить свои шансы на получение кредита.

Читайте также:  Меры поддержки бизнеса в связи с коронавирусом

Для использования данной возможности необходимо выполнить следующие шаги:

1. Зарегистрироваться в ЕСИА. Для этого необходимо иметь паспорт РФ и доступ к интернету. На официальном сайте ЕСИА (www.gosuslugi.ru) следует найти раздел «Регистрация» и заполнить все необходимые данные. После этого система предложит создать аутентификационные данные: логин и пароль.
  2. Пройти процедуру идентификации. Данная процедура требует посещения пункта идентификации, где необходимо предъявить паспорт РФ для подтверждения личности. Здесь также можно получить специальную электронную подпись (ЭП), которая повысит безопасность использования ЕСИА.
  3. Подключить услугу проверки кредитного рейтинга. После успешной регистрации в ЕСИА и прохождения идентификации необходимо подключить услугу «Проверка кредитного рейтинга» в личном кабинете на сайте ЕСИА. Для этого следует найти раздел «Услуги» и активировать соответствующую опцию.

После выполнения указанных шагов гражданин сможет получить доступ к информации о своем кредитном рейтинге через личный кабинет на сайте ЕСИА. Система предоставит подробные сведения о текущем рейтинге, значениях показателей, а также возможных причинах изменения статуса кредитоспособности.

Преимущества проверки через ЕСИА Недостатки проверки через ЕСИА
  • Бесплатность – доступ к информации о кредитном рейтинге предоставляется бесплатно.
  • Удобство – проверка кредитного рейтинга возможна в любое время и из любой точки доступа в интернет.
  • Конфиденциальность – информация о кредитном рейтинге доступна только на основании предоставленных личных данных.
  • Необходимость регистрации и прохождения идентификации в ЕСИА.
  • Возможность технических сбоев и неполадок в работе системы.
  • Ограничения доступа к информации для некоторых категорий граждан (например, неработающих пенсионеров и малообеспеченных граждан).

Что такое ЕСИА и как он связан с кредитным рейтингом

Кредитный рейтинг, по определению, является оценкой показателей платежной дисциплины физического или юридического лица со стороны банков и кредитных организаций. В России кредитный рейтинг формируется на основе данных, предоставляемых банками в Агентство по кредитным историям (АКИ). Согласно пункту 7 статьи 7 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных», для взаимодействия с государственными информационными системами, включая ЕСИА, необходимо получить согласие субъекта персональных данных.

• ЕСИА связан с кредитным рейтингом через предоставление банками информации о заемщиках в АКИ. Для получения такой информации, банкам необходимо получить согласие заемщика на предоставление своих данных.
  • Процедура получения кредита может быть упрощена благодаря использованию ЕСИА, поскольку эта система позволяет автоматически проверять личные данные клиента и осуществлять электронное подписание документов.
  • ЕСИА также позволяет физическим и юридическим лицам получать самостоятельно информацию о своем кредитном рейтинге через интернет (статья 28 Федерального закона от 28 июля 2012 года № 152-ФЗ «О персональных данных»).