Машину забрать со штрафстоянки: порядок действий

Положение Вашего автомобиля на штрафстоянке может стать серьезной неожиданностью, однако его забрать можно соблюдая определенные правовые нормы и порядок действий.

В соответствии с Законом Российской Федерации «О правилах дорожного движения» вещи и транспортные средства, оставленные без присмотра на общественных местах, могут быть эвакуированы на специальные штрафстоянки. При этом, владелец такого автомобиля должен не только заплатить штраф за нарушение, но и пройти ряд процедур для его освобождения.

Первым шагом, владельцу автомобиля необходимо узнать, на какой конкретной штрафстоянке находится его транспортное средство. Для этого можно обратиться в Муниципальную автомобильную инспекцию или желательно воспользоваться онлайн-сервисами, предоставляемыми государственными и муниципальными учреждениями.

Далее, владелец должен оплатить штраф за нарушение и получить квитанцию об уплате. После этого, при наличии всех необходимых документов (удостоверение личности, полис ОСАГО и технический паспорт автомобиля), он может обратиться в отделение ГИБДД, которое занимается выдачей расписки для выезда со штрафстоянки. В случае, если превышение скорости нарушено двумя и более водителями, оплатить штраф можно только одному из них.

Определите причину забирания автомобиля со штрафстоянки

Штрафстоянки предназначены для временного хранения автомобилей, которые были нарушены или заблокированы владельцем. Процесс забирания автомобиля со штрафстоянки основывается на соответствующих нормах закона и требует выполнения определенных действий со стороны владельца. В случаях, когда автомобиль был выставлен на штрафстоянку, его забирание возможно при наличии следующих причин:

• Нарушение правил дорожного движения: если водитель нарушил дорожные правила и был наказан штрафным постановлением, его автомобиль может быть выставлен на штрафстоянку. Нарушения, которые могут привести к забиранию автомобиля включают парковку в запрещенном месте, превышение скорости, неуплата штрафов и другие нарушения, указанные в Правилах дорожного движения;
  • Отсутствие действующего страхового полиса: согласно требованиям Государственного регистрационного знака транспортного средства, каждый автомобиль, находящийся в эксплуатации, должен иметь действующий страховой полис ОСАГО. В случае отсутствия такого полиса или наличия недействительного полиса, автомобиль может быть выставлен на штрафстоянку;
  • Неуплата штрафов: владелец автомобиля может столкнуться с забиранием своего транспортного средства со штрафстоянки в случае неоплаты штрафов за нарушения дорожного движения или других административных правонарушений. Каждое неуплаченное штрафное событие может стать основанием для забирания автомобиля;
Читайте также:  Минимальная пенсия в России
Основание Ссылка на закон
Нарушение правил дорожного движения Статья 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
Отсутствие страхового полиса Пункт 2.2 Положения о государственной регистрации и отчётности автомототранспортных средств
Неуплата штрафов Статья 27.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Штраф поступил за нарушение правил стоянки

Правовая основа для наложения штрафа за нарушение правил стоянки установлена Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 года № 196-ФЗ. Согласно этому закону, водитель обязан припарковаться в соответствии с установленными Правилами дорожного движения (ПДД) и указателями, размещенными на месте стоянки.

Нарушение правил стоянки регламентируется статьей 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) и устанавливает следующие нормы:

• За неправильную остановку и стоянку на проезжей части или на тротуаре, если это приводит к неудовлетворительному состоянию дорожного движения или создает помехи другим участникам движения, либо препятствует их своевременному и безопасному проезду, водителю грозит штраф в размере от 3 000 до 5 000 рублей.
  • За стоянку в местах, где она запрещена дорожными знаками, разметкой, ограждениями или иными устройствами, предусматривающими ограничение или запрет стоянки, водителю грозит штраф в размере от 5 000 до 10 000 рублей.
  • За стоянку в местах, предназначенных для остановки и стоянки других категорий транспортных средств (например, места для инвалидных колясок), водителю грозит штраф в размере от 2 000 до 3 000 рублей.

Для того чтобы избежать наложения штрафа за нарушение правил стоянки, водитель должен быть внимателен к дорожным знакам, разметке и другим ограничениям, а также соблюдать правила ПДД. В случае получения штрафа, водитель имеет право оспорить его вадминистративном порядке, выбрав один из предусмотренных КоАП РФ способов (например, представить объяснения или подать жалобу в суд).

Автомобиль был эвакуирован за нарушение других правил

В соответствии с частью 1 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если ТС препятствовало движению, находилось на стоянке или эксплуатационных дорожках аэродромов, а также на железнодорожных путях и трамвайных линиях, ТС подлежит привлечению к ответственности в виде штрафа, который устанавливается для юридических лиц в размере от пятисот до тысячи рублей.